Полезный гаджет — Акустические системы отличный подарок для молодых людей

03 сентября 2010

Акустические системы завоевывают всё большую популярность у наших продвинутых сограждан. Многие рассматривают их как способ порадовать ими своих близких, подарив на праздник.

В разделе «Аудиоплееры в подарок» упоминалось о проблеме громкого воспроизведения музыки с аудиоплееров в домашних условиях. Почти в каждом доме, где имеется мобильный аудио-или медиаплеер, есть и акустическая система. Результаты опроса, проведенного на сайте computerbild.ru, убеждают, что лишь 10% наших читателей используют совместно с компьютером наушники. При этом почти у трети из них стоят на столе недорогие колонки, подключенные к ПК. Использовать их совместно с плеером неудобно, так как практически все колонки оснащены одним аудиовходом и не позволяют подключать внешние аудиоустройства.

Предлагаем вам рассмотреть в качестве подарка второй комплект акустики или заменить имеющийся на оснащенный двумя и более входами. Достаточно будет просто подключить его кабелем к плееру. Далее мы расскажем о типах акустических систем.

Двухканальные системы

Для воспроизведения звука с мобильных устройств в большинстве случаев достаточно использовать две колонки, расположенные на компьютерном столе или рядом с ним. Акустические системы следует устанавливать таким образом, чтобы слушатель находился в центре между ними. Относительно небольшие колонки способны обеспечить достойное качество звучания — даже миниатюрные модели неплохо справляются с воспроизведением басов.

Обычно двухканальная настольная акустика оснащена усилителем, встроенным в одну из колонок. Как правило, в ней находятся регуляторы громкости и тембра. Блок питания чаще всего встраивается в нее же, но многие модели укомплектованы выносным БП. Поскольку акустические системы постоянно находятся на виду, производители нередко предлагают дизайнерские модели, которые отличаются более высокой ценой и солидностью.

Трифоники

По сути, такие модели — это те же стереоколонки, только в комплекте с сабвуфером, расширяющим нижнюю границу диапазона воспроизводимых частот. Он имеет значительно более высокую мощность, чем могут обеспечить на нижних частотах маленькие колонки.

Корпус сабвуфера может быть очень большим, но для использования с настольным компьютером наиболее часто предлагаются трифоники с сабвуферами объемом порядка 10—15 литров. Этого вполне достаточно для высококачественного воспроизведения музыки или звукового сопровождения к фильмам, просматриваемым с помощью медиа-плееров.

Многоканальные системы

Системы многоканального или объемного звуковоспроизведения построены по принципу многоточечного звукоизлучения. Они расставляются вокруг слушателя (или зрителя — при просмотре кино) таким образом, чтобы он находился в центре формируемого акустическими системами звукового поля. При правильном распределении «звуковых ролей» и грамотном подключении колонок-сателлитов у слушателя будет возникать иллюзия присутствия в звуковой сцене.

Наибольшее распространение получили 6-канальные комплекты, которые принято называть 5.1 (первая цифра указывает на количество колонок окружающего звука, а цифра 1 после точки — на наличие сабвуфера). В системах 5.1 колонки распределяются следующим образом: по обе стороны от экрана располагается пара, формирующая фронтальную звуковую панораму, в центре над или под экраном ставится колонка центрального канала, отвечающая за диалоги в фильме, а по бокам от слушателя крепятся колонки, воспроизводящие тыловые звуковые эффекты. Сабвуфер отвечает за воспроизведение басов и ударных звуковых эффектов — рева двигателей, взрывов, сильных ударов.

Многоканальный звук обычно встречается в фильмах. Но при использовании медиа-плееров вы вряд ли столкнетесь с «многоканальем» — в целях экономии памяти фильмы для мобильных устройств чаще всего переводят в стерео- и даже монорежим. Тем не менее, система 5.1 с перспективой подключения к ПК или DVD-плееру в качестве подарка выглядит очень соблазнительно. К тому же в продаже можно найти совсем недорогие настольные кинотеатральные комплекты акустических систем.

Акустическая система 5.1 идеальна в качестве подарка. Настольные комплекты отличаются компактностью и при этом могут воспроизводить не только шесть звуковых дорожек в фильмах, но и многоканальный звук в современных компьютерных играх, в частности в офлайновых шутерах.

Большое количество звуковых эффектов, рассчитанных на применение многоканальных систем, добавляет таким играм остроты и драйва. А расставленные правильным образом тыловые колонки помогают игроку в «боевых ситуациях» на слух определить пространственное положение источников угрозы и получить преимущество перед врагами, не имеющими многоканальной системы.

КУДА СТАВИТЬ САБВУФЕР

Не стоит переживать по поводу больших размеров сабвуфера. Благодаря особенностям нашего слуха, не способного определить положение источника низкочастотных звуков, сабвуфер вполне можно спрятать под стол. Только позаботьтесь о том, чтобы динамик сабвуфера не был направлен на стену или другую близко расположенную плоскость, в противном случае могут появиться неприятные призвуки.

Надеемся, мы убедили вас в том, что подарок в виде акустической системы будет и приятным и полезным вашим близким.

 
 
 
Автор/источник: www.computerbild.ru/
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни