Организация детского праздника

21 июля 2011

Детский праздник

В жизни любого взрослого человека было уже столько новогодних праздников, дней рождения (своих и чужих), первых и последних звонков, Международных женских дней 8 марта и даже первомайских демонстраций, что очередную праздничную дату он способен воспринять не более как дополнительную головную боль (подарки… уборка… угощение… а Петру Иванычу будем звонить?..).

Другое дело ребёнок, ещё не успевший насытиться подобными проблемами и ждущий от каждого «красного» дня в календаре небывалых чудес. Не следует обманывать его в этих ожиданиях: в любом возрасте нужно соответствовать этому возрасту. В детстве — замирать от предвкушения чуда, в зрелости — осознавая всю свою ответственность за душевное здоровье семьи, подготавливать это чудо своими собственными руками.

Детям не очень понравится тот сценарий праздника, которому большинство из нас постоянно следует во взрослой компании; приветствия в коридоре — все садятся за стол — прощание в коридоре. Дети, в конце концов, в отличие от взрослых лишены даже возможности выйти и перекурить… Даже при кратковременной неподвижности в них накапливается избыточная энергия, требующая немедленного выхода; а при активном времяпрепровождении у них стремительно нарастает усталость. Детский праздник (если вы действительно хотите сделать его весёлым, радостным и запоминающимся) не нужно пускать на самотёк, его нужно планировать заранее — и далеко не ограничиваясь подбором меню: в конце концов, детей в застолье больше всего интересуют лимонад и сладкие блюда. Нет; от вас требуется рассчитать целую программу детского вечера, причём сообразно поводу, по которому происходит праздник, сообразно возрасту явившихся детей и т. д.

Правильно организованный детский праздник всегда состоит из нескольких этапов, мало похожих друг на друга. Вариантов тут может быть масса, поэтому приведём не единую схему, годящуюся на все случаи жизни, а просто конкретный пример некоего «виртуального» дня рождения:

1. Самодеятельный спектакль (по незамысловатому сценарию, взятому из сборника сказок).

2. Чаепитие.

3. Несложная подвижная игра (жмурки, прятки и т.п.).

4. Несложная «неподвижная» игра (скажем, все сидят на стульях и разгадывают весёлые загадки).

5. Несложная «полуподвижная» игра (например, дети разыгрывают простые призы, которые нужно, допустим, сначала отыскать).

6. Чаепитие.

7. Просмотр полнометражного мультфильма (чтобы дети успокоились перед приходом своих родителей).

Разумеется, вышеприведённый сценарий рассчитан на маленьких деток, с более взрослыми сорванцами придётся потрудней. Вообще, подготовка праздника напрямую зависит от возраста «личного состава».

Так, игровую программу для детей 3-5 лет следует планировать продолжительностью не более одного часа, иначе дети устанут и особого удовольствия от праздника не получат. Здесь допустимы только короткие, простые игры и конкурсы, которые могут проводиться в любой форме — и быстро, и размеренно. В этом возрасте основной упор лучше сделать на игрушки — ничего более заманчивого для трёхлеток вы не найдёте. Необходим и обильный красочный реквизит: украсьте квартиру флажками, разбросайте вокруг побольше воздушных шаров, нарядитесь (и нарядите детей) в яркие одежды. Не забудьте о музыкальном сопровождении — пусть фоном негромко звучат детские песенки из мультфильмов.

Дети в возрасте от 5 до 7 лет — промежуточный, «переходный» вариант: с одной стороны, ещё маленькие, а с другой — уже чрезвычайно большие… Дабы удержать их интерес на протяжении всего вечера, основной упор сделайте на шутливые ситуации, розыгрыши, причём их участниками могут стать и сами дети, и сопровождающие их родители (если таковые будут). Это взрослые понимают, что шутка типа «поскользнулся-упал» примитивна, а первоклашки такими ситуациями ещё не насытились, им просто будет смешно — а только это на детском празднике и требуется.

Продолжительность подвижных фаз праздничного вечера для детей 5-7 лет может быть гораздо больше одного часа, тем не менее следите, чтобы никто не устал — дети бывают разные.

Спектакли, разыгрываемые детьми такого возраста, могут быть более сложными, чем «Репка» или «Теремок», в них может присутствовать элемент импровизации (например, можно разыграть какой-нибудь детский детектив, пусть ребята, распределив с вашей помощью роли, отыщут в доме какой-либо предмет).

Взрослому — распорядителю праздника — ещё не зазорно нарядиться клоуном или Бабой-Ягой.

Возраст от 7 до 12 лет — для организации детского праздника самый выгодный: дети такого возраста легко идут на контакт, очень любят по возможности на равных общаться со взрослыми (особенно с теми, которые и сами не прочь пошалить, и не только в праздничный денёк). А ещё они достаточно взрослые для проведения довольно продолжительных мероприятий; впрочем, чтобы интерес к праздничным забавам не угасал, лучше не продлевать их больше 1,5-2 часов. Весь праздник для детей такого возраста можно построить в едином ключе. Пусть дети, например, поиграют в экспедицию на Марс — такой сценарий удобно логически разбить на определённые этапы и наложить на соответствующие ключевые узлы праздника: сначала — полёт, затем, в произвольном порядке, «космический» обед, экспедиция на «поверхность» планеты, какое-либо, приключение, под конец — соответствующий мультфильм.

Чтобы детский праздник принёс ребёнку как можно больше радости, не ограничивайтесь банальной уборкой квартиры к этому знаменательному дню. Пусть несколько последних дней перед своим, например, днём рождения малыш проведёт в праздничном настроении, в предвкушении чего-то прекрасного и необычного; этому способствует постепенное украшение квартиры. Развесьте (вместе с именинником!) разноцветные бумажные гирлянды, флажки, ближе к празднику — воздушные шары. Можно поручить ребёнку вырезать из бумаги крупные буквы и затем выложить ими какую-либо поздравительную или приветствующую гостей надпись; можно вместо этого заготовить (с его же помощью) плакаты с самодельными рисунками. Активно используйте при оформлении комнат имеющиеся в наличии игрушки — малыш с удовольствием примет участие в поиске и подборе подходящих «кандидатов» из числа своих любимцев.

При достатке свободного времени у взрослых можно оформить весь дом в едином стиле — например, всю квартиру превратить в некий таинственный остров, а детскую комнату — в палубу пиратского корабля. Поверьте, особых временных и материальных затрат это не потребует, в ход могут пойти просто хранящиеся в комоде куски материи, старые вещи (у вас такого нет?! не может быть), прибранные в кладовку ни разу не использованные скатерти, тряпки и прочее. Зелёная дорожка, расстеленная на полу, уже превращает комнату в лесную поляну, а белого цвета занавески на окнах — это же самые настоящие корабельные паруса…

Подходящий подарок своему ребёнку-имениннику вы, кянечно, подберёте и без рекомендаций извне, но обратите внимание на то, что неплохо бы заготовить и какие-нибудь небольшие сюрпризы для детей, которые придут к нему в гости. Любая мелочь, просто подаренная маленькому гостю, или, к примеру, выигранная им в беспроигрышной лотерее, доставит ему-неподдельную радость, а значит, поспособствует увеличению общей атмосферы радости на детском празднике, и этот день станет для вашего малыша ещё более запоминающимся!

Не забудьте как следует поработать над сервировкой праздничного детского стола. Детям будет куда забавнее за ним сидеть, если на нём окажется и весёлая скатерть, и небольшие игрушки — быть может, являющие собой целую композицию, например, весь стол можно оформить в виде носовского Цветочного города, где роль домов будут выполнять тарелки, бутылки с лимонадом, сахарница и прочее.

Создавая атмосферу праздника своему ребёнку и его гостям, не старайтесь быть чересчур оригинальными и изобретательными — вашу нестандартность больше оценят родители маленьких гостей, а не они сами. Чтобы вызвать восторг ребёнка, особенно маленького, никакие изыски не нужны, самые неотразимые приёмы придуманы давным-давно и исправно служат многим поколениям детей: утыканный свечами торт, внесённый в комнату при выключенном свете, простая подвижная эстафета, в которой всего-то и требуется обежать по очереди вокруг табуретов, обрадуют детей больше, чем что-то дорогое, изысканное, но непривычное и малопонятное. Просто порадуйте сегодня детей, а эстетическим и интеллектуальным их воспитанием займитесь в остальные дни текущего года.

На всякий случай напомним, что в наши дни семьям даже среднего достатка вполне по карману обратиться к услугам хорошей фирмы, организующей по заказу детские праздники для любого количества детей. Но непременно наведите о такой фирме справки, лучше через знакомых, уже воспользовавшихся, её услугами — детский праздник испортить ни в коем случае нельзя.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни