Как выбрать самый лучший подарок

15 августа 2012

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Функции вашего подарка

Каждый подарок должен (хотя бы один или несколько пунктов из списка):

- доставлять удовольствие, радовать;

- приятно напоминать о дарившем;

- напоминать о приятных или важных событиях;

- напоминать о встрече, о месте встречи;

- украшать дом или человека;

- скрашивать досуг;

- облегчать работу и повышать производительность труда;

- снижать расходы; создавать комфорт;

- сохранять здоровье, улучшать спортивную форму, стимулировать занятия спортом;

- формировать и повышать престиж владельца, подчёркивать его вкус, культуру, интеллигентность, эстетику, изысканность, эрудицию;

- забавлять, веселить, смешить;

- показывать, что у человека много внимательных друзей.

Скажи мне, кто ты, и я тебе что-нибудь подарю…

Первое, что очевидно, но чаще всего недостаточно — это пол человека, которому вы собираетесь что-то дарить. Поэтому придётся выяснить ещё кое-что. Нужно тщательно учитывать возраст, особенно круглые даты. Учесть знак Зодиака или год рождения по восточному календарю — не оригинально, но вполне приемлемо.

Можно красиво обыграть национальность человека, место его рождения (особенно, если он живёт вдали от него). Хорош и подарок, напоминающий о месте, где человек провёл детство или долго жил, работал.

Если человек учится, то ему пригодятся определённые аксессуары, только учитывайте профиль образования: техническое, академическое, гуманитарное, военное, юридическое, художественное, музыкальное, спортивное и т. д. Также подарок, ориентированный на профессию, во многих ситуациях будет к месту. Связанный со званиями или наградами подарок будет особенно уместен, если они получены относительно недавно. Семейная ситуация (холост, женат, причём недавно или очень давно) — это поддаётся обыгрыванию в подарке.

Большая удача, если человек занимается каким-то видом спорта — столько возможностей для подарка! Выясните степень профессионализма и проконсультируйтесь со специалистом. Не занимается спортом? Подтолкните его к этому своим подарком!

Скажи мне, что ты любишь, и я тебе что-нибудь подарю…

Кстати, в таких вопросах (также в вопросах, касающихся здоровья и дарения медицинских приборов и препаратов) нужно быть очень и очень тактичным!

Очень мудро со стороны вашего друга иметь какое-то хобби. Вы наверняка не затруднитесь, что подарить тому, кто любит кулинарию, ремёсла, коллекционирование, баню, театр, музыку, балет, фотографию, огородничество. Обычно налицо и творческие способности человека: живопись (спросите, что из материалов кончается быстрее всего), музыка, театр (билеты на премьеры, программки с автографом), литература, народные промыслы.

Особенное увлечение и подарок

Для знающего иностранный язык подарите нечто печатное в хорошем полиграфическом оформлении, для незнающего — обучающее (словари, диски). Ну и, наконец, любой подарок понравится больше, если будет каким-то образом соответствовать приятным особенностям внешности человека.

Подбирая подарок, выясните у человека, каких животных он любит, какие есть у него в доме. Подарок, полезный собаке хозяина, будет вдвойне приятен. Если человек религиозен, это подскажет вам тему подарка, но и накладывает некоторые ограничения. Будьте тактичны, посоветуйтесь со специалистом, чтобы не оскорбить чувств и убеждений человека. Если любимое времяпрепровождение человека на природе — огород, пикник, поход, рыбалка, охота, катер, то в специализированных магазинах вы наверняка найдёте много крупных и мелких подарков.

Не спешите дарить предметы интерьера, не побывав в квартире и не уяснив её стиль, предпочтения хозяина. Это относится к скульптурам, картинам, декоративной посуде, разномастным рамочкам.

Виш-лист

Это список необходимых вам подарков. Привычка составлять такие листы к определённым праздникам и вообще на данный период времени пришла к нам из Европы, хотя и наши дети умеют писать письма Деду Морозу. На первый взгляд, это выглядит эгоистично, но когда дело доходит до выбора подарка этому человеку, виш-лист становится гуманной подсказкой.

Если вы решили вывесить такой лист перед новосельем, днем рождения или другим семейным праздником, учтите, что лучше всего писать общие вещи, а конкретные — заказывать конкретным дарителям. Иначе вы рискуете оказаться хозяином трёх одинаковых книг, двух красных чайников и пяти компьютерных мышек.

Важно знать, будут ли гости договариваться между собой, читая ваш виш-лист, или подарят то, что увидят в списке в очередное посещение.

Кому — что

Любимые продукты можно подобрать для гурмана, а экзотические фрукты, приправы, чаи подойдут для всех. Если человек разбирается и ценит вина,коньяки, виски, подарок для него очевиден, но лучше проконсультироваться со специалистом. Если у человека есть компьютер, не спешите покупать для него платы расширения: владелец лучше других знает, что нужно его компу. Пригодятся салфетки для техники и экрана, мелочи для оснащения рабочего места. Или наоборот — что-то, отвлекающее человека от компьютера (дартс). Прикольные подарки подойдут не всегда и не всем, а у кого действительно есть чувство юмора.

Объявите о своём хобби!

Не хотите составлять виш-лист с желаемыми подарками? Тогда облегчите жизнь своим друзьям и родственникам, объявив о том, что вы коллекционируете, чем-то зачитываетесь, к чему-то пристрастны.

Пусть ваша коллекция будет на виду и всем своим видом намекает на то, что вы собираете и каких экземпляров вам не хватает. Тем, кто интересуете» вашей коллекцией, вашими рукоделиями или другими художествами, почаще рассказывайте, какие материалы и инструменты вы используете, каких всегда не хватает, а чего в избытке. Возможно, вам нужна литература по данному вопросу, расскажите о ней.

А если у вас нет желания заниматься спортом, ездить на рыбалку, рукодельничать и мастерить, то начните собирать хотя бы коллекцию вин или коньяков. Это также снимет множество проблем.

Подари экзотику

Хотите подарить вещь, от которой будет веять дальними странами и таинственными сокровищами? Но не разбираетесь в индийско-африканско-китайской символике? Тогда несколько советов облегчат ваш выбор. Выбирая талисман, учитывайте религиозные взгляды человека. Лучше пусть это будет забавная фигурка просто животного (пусть и священного), не несущая явного отпечатка буддизма или индуизма.

Благовония продаются в пакетиках и поштучно, но на подарок, конечно, надо брать в упаковке. Различные благовония не только вызывают у человека необычные ощущения, способствуют созданию определённого настроения, но и обладают целебными свойствами. Например, мирра улучшает сон, аромат лотоса вызывает эротические ощущения и расслабляет, ваниль создаёт настроение взаимопонимания и доброжелательности, опиум (в благовониях он в микроскопических дозах, да и то только в дорогих) снимает стресс, избавляет от депрессии, страхов и способствует поднятию тонуса.

Подарки для семьи, любящей активный отдых

Набор пляжных игр. Сложите в ода рюкзачок несколько таких игр. Для самых маленьких не забудьте надувной круг и резиновую уточку, а для тех, кто постарше — фризби, теннис, шахматы, шашки, нарды, игра «Бросай — лови!», надувной мяч, воздушный змей. Для экономии места шахматная доска и поле для нардов можно нарисовать на теннисных ракетках.

Набор для велосипедиста. Если у вашего друга есть велосипед, он будет рад ремонтному набору, собранному в специальный маленький кейс:

1) Отражатель или специальный фонарик, необходимый в тёмное время суток;

2) Противоугонный трос с кодовым замком;

3) Компактный набор инструментов (ключи, ниппели, резина, клей резиновый, наждак).

Подарки гостеприимной хозяйке

Необходимая посуда у каждой хозяйки, скорее всего, есть. Поэтому если вы хотите что-то подарить, выбирайте из вещей, способных разнообразить стол, привнести в процесс трапезы что-то современное. Например, фондю. Эта специальная красивая кастрюлька с подогревом (сухим спиртом) , которая ставится в середину обеденного стола. В кастрюльке горячее масло, в котором можно самому себе поджарить кусочки мяса или овощей, опуская их туда на специальных разноцветных (чтобы не перепугать) вилочках с деревянной ручкой. Фондю часто заправляют и разогретым (расплавленным) сыром, в который все макают кусочками хлеба на таких же вилочках. Это кулинарное развлечение пришло к нам из Швеции.

Постельное бельё в подарок

Качество постельного белья вы должны оценить сами, взглянув на внешний вид, изучив этикету и определившись с ценой. А вот какое именно выбрать белье — зависит от характера того, кому вы собираетесь его дарить. Белье мягкого жёлтого цвета вызывает ощущение тепла. Светлые тёплые тона, растительный орнамент, солнечные краски хорошо подойдут людям спокойным и уравновешенным.

Романтическим натурам подойдут воланы, рюши, банты, всевозможные складочки, а в рисунке — россыпи розочек и букеты полевых цветов.

Ценителям Востока понравится белье, в оформлении которого использованы три цвета — жёлтый, красный и синий. Эти цвета обычно ассоциируются со страстным темпераментом, энергичным и решительным характером. Восточные мотивы сегодня очень естественно вписываются в европейский интерьер.

Для жителей северных районов, редко видящих солнце, белье лучше выбирать яркого, сочного цвета.

Зелёный цвет травяных оттенков очень хорошо воздействует на зрение, жёлтый, розоватый успокаивают. Красный возбуждает, повышает давление, не рекомендуется гипертоникам. Синий — снижает тонус, успокаивает, но избыток его утомляет.

Белье оливкового или бежевого цвета снимает усталость и напряжение рабочего дня, просто в уходе. Рисунки на белье могут стать забавным намёком, причём наволочки с символами и надписями могут быть изготовлены самостоятельно и, подарены отдельно, не в комплекте. Комплект красно-белого белья будет удачно смотреться в спальне большого загородного дома. Для маленькой спальни можно использовать этнические узоры. К. деревянной кровати подходят постельные принадлежности в сине-белой гамме. Белье белого и нежно-кремового цвета с вышивкой ришелье украсит любую спальню.

Но всё-таки, подбирая цвет белья, учитывайте и цвет обоев в комнате, а в некоторых случаях ограничьтесь нейтральной расцветкой (белой, кремовой, светло-серой).

Поделки из нефрита

Многие тысячелетия этот камень был самым почитаемым на Востоке. Это императорский камень, национальный камень Китая, «камень жизни», тибетский «камень духов».

В традициях Востока считается, что нефрит противостоит тёмным силам, как вовне, так и внутри человека. Вещь из нефрита способна заботиться о долголетии и семейном благополучии, а женщине помогает обрести здоровое потомство.

Не только в семье полезен нефрит. Говорят, что он способствует удаче в азартных играх, спасает от удара молнии и отравления, оберегает от болезней (помогает при мигрени, расстройствах зрения, заболеваниях почек, является действенным средством омоложения). Талисман из нефрита обладает сильным энергетическим потенциалом и возможностью передавать свой заряд владельцу в сложных жизненных ситуациях. Нефрит в серебре — талисман против «дурного глаза».

Бык — это символ мира

Хрюшки и слоники приелись, а вот статуэтку быка не так-то просто и найти. Тем более ценным будет подарок, ведь он у разных народов олицетворяет солнце, огонь, луну, дождь, гром, покровительство, молчание, терпение. И, без всякого сомнения, бык — это символ плодородия, зерна, изобилия, поэтому его можно подарить в новый дом. А ещё бык символизирует мужественность и 30-летнего человека.

Также это символ животных сил, плодовитости, похоти, мужской силы, потенции, энергии, отваги в бою, ярости, дикости, жизненной энергии — не плохой подарок мужчине. Бык на гербах обозначает отвагу, смелость, сообразительность, готовность честно служить — подарите фигурку быка военному человеку. Изображение бычьего лба символизирует силу разума — такой подарок подойдёт учёному человеку. Стадо быков, начиная с глубокой древности, означает богатство.

Лягушка

Для приверженцев философии фэн-шуй и любителей восточной мудрости лягушка станет хорошим подарком, а не унылым напоминанием о заросших прудах и мокрых садовых дорожках. Если же именинник не в курсе, просветите его, что по индийской легенде вообще весь мир стоит на Великой Лягушке. В греко-римской традиции лягушка была эмблемой богини любви Афродиты.

Итак, если вы дарите лягушку, то желаете новой жизни, обильного потомства, изобилия, плодородия.

Лягушке — это символ богатства, скрытой красоты (помните царевну-лягушку?), воскресения. Она может олицетворять гармонию между влюблёнными, силу, рождённую из слабости, удачу для путешественников, а также воду, зарождение жизни.

Грифон — подарок-хранитель

Грифон — это фантастическое чудовище с туловищем льва, крыльями орла и головой орла или льва. Особенно часто его изображения встречаются в искусстве народов Древнего Востока, в античном искусстве.

Грифон — это хранитель богатств, символ банковской деятельности, и поэтому можно подарить его банкиру; коллекционеру, владельцу неких духовых богатств. Грифон — это символ соединения ума и силы, не забудьте объяснить это будущему владельцу. Также это символ владычества над землёй и небом, бдительное и проницательное могущество — отличный подарок для главы предприятия или главы семейства.

Грифон — хранитель пути к спасению, символ науки, мудрости и просвещения.

Перчатки — не просто уют и тепло

Оказывается, этот предмет одежды имеет непростое символическое значение. Прежде всего — и это очевидно всем — женские перчатки символизируют леди, женщину, которая заботится о красоте и оберегает её.

Давайте обернёмся на историю перчаток. В Древнем Египте, где перчатки считались символом власти, их могли носить только жрецы и фараоны. В средние века при помощи перчатки посвящали в рыцари, вызывали на дуэль. Был такой обычай: подарить возлюбленной перчатки для того, чтобы понять: «да» или «нет». Если девушка надевала перчатки и появлялась в них в свете, это означало согласие на отношения.

Перчатки символизируют судьбу и любовь (их же пара!), они — признание элегантности, принадлежности к привилегированной прослойке, благородства. В то же время они олицетворяют невинность, моральную чистоту, неподкупность. Перчатки являются пожеланием удачливости и незапятнанной чести, но могут быть символом душевной холодности, лицемерия и брезгливости.

Свеча

Символизирует, в первую очередь, огонь, В христианстве это символ Христа, смирения. Но свеча сгорает, поэтому даже в стихах олицетворяет мимолётность, горение души человеческой, самоотверженность. Свечами украшают праздник, и они — символ уюта, романтики, любви. Свеча зажигается также в память о чём-то или о ком то, а пламя свечи способствует творчеству, прозрению и вообще преодолению тьмы. В иудаизме три зажжённые свечи символизируют мудрость, силу и красоту.

Зонт никогда не лишний

Сегодня это очень романтический символ, а также логотип известного антивирусника — то есть символ защиты от напастей.

В старину зонт был символом и атрибутом верховной власти. Царь Бирмы именовался Владыкой Большого Зонта, великий таиландский правитель был Владыкой Двадцати Четырёх Зонтов. Поэтому не бойтесь подарить человеку лишний зонт: у вас всегда будет «царская» отговорка и возможность уйти от владельца нескольких зонтов, не боясь намокнуть под внезапно начавшимся дождём.

Зонт — это один из восьми Благоприятных символов буддизма, символ защиты от препятствий, которую дают боги идущему по пути Просветления и Освобождения.

Зонт является знакам почёта и уважения, духовной силы, одновременно это — атрибут лондонского денди.

Кошка — символ плодородия

Статуэтка кошки или е8 изображение может стать символичным. Кошки у многих народов символизируют женственность и мягкость, мудрость, независимость и домашний уют, Многие значения связаны с домом: по русской традиции первой в новый дом должна зайти кошка, а в Японии принято ставить у порога дома скульптурное изображение кошки с поднятой лапой.

Но кошка хозяйничает не только в доме. У древних народов кошки были всеобщим божеством, священным животным богини Луны, плодородия и деторождения Элурус (в Древнем Египте). В Элладе кошка была одним из воплощений богини охоты Дианы. В Римской империи кошки символизировали независимость и изображались рядом с богиней свободы Либертас. В Скандинавии кошка считалась тотемным животным богини любви, плодородия и магии Фрейи.

Роза — всем понятный символ?

Конечно, прежде всего это символ любви — но любовь бывает очень разной! Добавьте в багаж символов розы ещё и такие: небесное совершенство и земная страсть, красота, очарование, элегантность, невинность, целомудрие, чистота, Дева Мария, девичья невинность, неуступчивость, материнство, плодородие, счастье, супружеский союз — и получите идеальный свадебный подарок. Причём речь идёт не только о букете роз. Роза может быть изображена на каком-то предмете, или это может быть куст роз для сада.

Также роза олицетворяет возрождение, весну, молодость, таинство жизни; жизнетворную энергию, процветание, радость, роскошь, желание, жажду, земную страсть, безукоризненность, завершённость, совершенство, благодать, благоразумие, Божий Промысел, добродетель, духовность, духовное раскрытие, деятельность, направленная исключительно к Добру, милосердие, очищение, набожность, небесное совершенство.

Пятилепестковый цветок дикой розы символизирует Вселенную, состоящую из пяти стихий элементов: огня, воды, земли, воздуха и эфира.

Алая роза — это символ желания, страсти, жажды, порыва.

Белая роза — добродетель, чистота, девственность, набожность, невинность, духовное раскрытие, очарование целомудрия. Красная и белая розы в одном букете — сочетание приведённых ранее значений, союз огня и воды, соединение противоположностей.

Золотая роза — знак высочайшего достижения.

Голубая роза олицетворяет нечто недостижимое и невозможное, ведь таких роз нет в природе. Говорят, что шипы на розе появились после изгнания человека из рая, но в то же время они олицетворяют защиту здоровья и целостности.

Золото

Никто не будет спорить, что золотое украшение — хороший подарок. Но может быть золото ещё не только ценно, но и символично? Что оно может олицетворять кроме богатства? Главное, что золотой подарок указывает на ценность одариваемого в глазах тех, кто золото дарит.

Золото в разных культурах олицетворяет Солнце, центр нашей Вселенной, а в Православии это символ божественности, Христа Вседержителя, бессмертия. Золото — это слава, мудрость, обладание эзотерическим знанием, знатность, честь, превосходство, власть, земные блага. Даёт возможность плодовитости, плодородию, это что-то истинное, постоянное и неизменное.

Подарки для свадьбы

Фотоаппарат для семейных торжеств. Он обязательно должен давать возможность снимать видеосюжеты.

Ионизатор воздуха или воды — вряд ли они станут первой покупкой молодой семьи на подаренные деньги. Зато это забота о здоровье молодых и их детей.

Семейная летопись или семейная родословная. Переплёт и оформление разделов семейной летописи можно заказать в любом полиграфическом центре, а заполнять её — молодым. Над родословной тоже мучиться не надо — . пусть молодая семья сама начинает поиски предков и вписывает появившихся потомков.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Лиля (гость)
04 июля 2013
Спасибо интересно. Но если трудно выбрать подарок, я всегда дарю подарочные сертификаты
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни