Декупаж бокалов своими руками

14 июня 2015

Что такое декупаж

Если в слове «декупаж» вам слышится что-то французское, то вы абсолютно правы. Именно французы первыми додумались наклеивать на самые обычные предметы вырезанные из бумаги фигурки, превращая их в эксклюзивные произведения искусства.

В технике декупаж можно украшать самые разнообразные вещи, но особенно красиво это выглядит на стекле. Неудивительно, что именно декупаж бокалов и бутылок пользуется особой популярностью. Вручную с любовью сделанный бокал или бутылка может стать замечательным подарком на любой праздник. А уж на свадебном столе оригинально украшенные бокалы молодожёнов или красивые бутылки игристого вина и вовсе воспринимаются как почти обязательная традиция.

Как сделать декупаж фужеров и бокалов с помощью салфеток

Большинство людей ищут мастера, которому можно заказать издели в технике декупаж. Но ведь первоначально эта техника родилась как народное творчество, и она вполне по силам любому. Возможно мастер сделает работу быстрее. Но сколько удовольствия вы получите, если сделаете всё самостоятельно! Немного аккуратности, знание основ, чуть-чуть времени — и у вас получится уникальное произведение, отвечающее именно вашим вкусам и предствалениям о красоте.

Так как же сделать декупаж бокалов своими руками? За ответом на этот вопрос редакция sovets.ru обратилась в шоппинг-клуб Westwing.

1. Выбор бокалов, материалов и аксессуаров

Первый этап — подобрать основу и аксессуары. Бокалы или фужеры, с которыми вы собираетесь работать должны быть из простого стекла и минимум вычурных элементов. Конечно, можно украсить декупажем абсолютно любую посуду. Но практика показывает, что самые красивые вещи получаются из бокалов самой простой формы.

Кроме посуды нужно подобрать и материалы. В классическом варианте для украшения используется специальная рисовая бумага. Но совсем не плохие результаты даёт и использование обычных салфеток. Выпускаются даже наборы специальных декупажных салфеток. Но искать такие наборы совсем не обязательно. Подойдут любые салфетки, лишь бы рисунок на них вам нравился.

Возможно вы захотите также наклеить блёстки, бисер, цветочки или бантики. Оглядитесь вокруг, проинспектируйте свою коробку с бижутерией — очень многое сгодится в дело.

2. Очистка

Один из самых ответственных этапов — это очистка стекла. Чем лучше вы обезжирите поверхность, тем лучше получится конечный результат. Тщательно вымойте бокалы, высушите их. А затем протрите спиртом. Водка или другие спиросодержащие жидкости не годятся. Нужен концентрированный медицинский спирт. В России купить медицинский спирт можно только по рецепту врача. Но для наших целей прекрасно подходит любое антисептическое средство для наружного применения, например «Асептолин».

3. Нанесение матовой основы на стекло

Этот этап не обязательный. И если вы собираетесь использовать рисовую бумагу, то и не нужный. Но для декупажа с помощью салфеток, лучше покрыть стекло матовой краской. И, разумеется, дождаться полного её высыхания.

4. Наклейка декупажной салфетки или бумаги

Здесь нужна максимальна аккуратность. Нужно вырезать подходящий кусочек бумаги, добиться идельно ровных краёв, и аккуратно наклеить её на бокал. Важный нюанс: клей на носится на поверхность бокала, а нклеивание бураги нужно делать от центра к краям, разглаживая все складки.

5. Лакировка и шлифовка

После высыхания клея бокал нужно покрыть спецальным «пищевым» лаком, использование которого разрешено для посуды.

Когда лак высохнет, его шлифуют шлифовальной бумагой. При необходимости, сначала убирают погрешности более крупнозернистой наждачной бумагой, и только потом используют шлифовальную.

6. Последние украшения

Дополнительно бокал можно украсить, наклеив на него блёстки или бисер, повязать красивый бант или придумать что-то ещё, подходящее по стилю.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни