Календарь профессиональных праздников

24 мая 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Календарь профессиональных праздников

5 мая. День шифровальщика. День водолаза.

7 мая. День радио. День создания Вооружённых сил РФ/

12 мая. День медицинских сестёр.

13 мая. День Черноморского флота.

14 мая. День фрилансера.

18 мая. День музеев. День Балтийского флота

20 мая. День метролога.

21 мая. День Тихоокеанского флота. День военного переводчика.

24 мая. День кадровика.

25 мая. День филолога.

27 мая. День библиотек.

28 мая. День пограничника.

29 мая. День ветеранов таможенной службы. День военного автомобилиста.

30 мая. День химика.

31 мая. День адвоката.

5 мая. День шифровальщика.

В этот день в 1921 году постановлением Совета народных комиссаров была создана Криптографическая служба, которая обеспечивает с помощью шифровальных средств защиту информации в информационно-телекоммуникационных системах и системах специальной связи в РФ и её учреждениях за рубежом, в том числе в системах, использующих современные информационные технологии.

5 мая. День водолаза

Именно в этот день в 1882 году указом императора Александра III в Кронштадте была образована первая в мире водолазная школа. В то время в Европе почитали за честь поехать на учёбу в Кронштадт.

7 мая. День радио

В этот день 1895 года русский физик Попов осуществил первый сеанс радиосвязи… Менее века тому назад детекторные приёмники с наушниками воспринимались как чудо. А сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни.

День создания Вооружённых сил РФ

7 мая 1992 года Президентом РФ было подписано распоряжение об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооружённых сил Российской Федерации. В настоящее время Вооружённые силы структурно включают в себя три вида: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской Флот.

12 мая. День медицинских сестёр

Впервые служба сестёр милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл. Всемирный день медицинских сестёр по решению Международной организации Красного креста отмечается именно в её честь, в день её рождения — 12 мая. В России праздник отмечается с 1993 года.

13 мая. День Черноморского флота

13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту Чёрного моря вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием адмирала Федота Клокачева. Это произошло через два месяца после присоединения Крыма к России. На берегах бухты вскоре началось строительство города и порта, ставшего главной базой российского флота и получившего название Севастополь.

14 мая. День фрилансера

Отмечается в день образования одной из старейших отечественных бирж фриланса Free-lance.ru. Фрилансер — человек, не состоящий в штате какой-либо компании, он самостоятельно выбирает себе заказчиков и устанавливает график работы.

18 мая. День музеев

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.

День Балтийского флота

18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских военных судна. Все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».

20 мая. День метролога

20 мая 1875 года в Париже на международной дипломатической конференции была подписана знаменитая «Метрическая Конвенция». Метрология зародилась в глубокой древности и по словообразованию означает «наука об измерениях». Метрология проникает во все науки и дисциплины, имеющие дело с измерениями и является для них единой наукой. Её основоположником является Д. И. Менделеев.

21 мая. День Тихоокеанского флота

Официальная история флота начинается в 1731 году. Историками было доказано, что исходной датой образования флота следует считать 21 мая 1731 года, когда был издан Указ Сената об учреждении Охотской военной флотилии.

День военного переводчика

21 мая в 1929 году заместитель народного комиссара по военным и морским делам и председателя РВС СССР Иосиф Уншлихт подписал приказ «Об установлении звания для начсостава РККА «Военный переводчик». Этот приказ, по сути, узаконил профессию, существовавшую в русской армии на протяжении многих столетий. Отмечать праздник в России начали с 2000 года по инициативе Клуба выпускников Военного института иностранных языков.

24 мая. День кадровика

В этот день в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму», ставшее первым документом, регламентирующим взаимоотношения работодателя и наёмного работника в нашей стране. День кадровика отмечается в России по инициативе Всероссийского кадрового конгресса.

25 мая. День филолога

Филология — область знания, изучающая письменные тексты, и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества. Филология возникла в Древней Индии и Греции, а в XVII — XVIII веках сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности).

26 мая. День российского предпринимательства

18 октября 2007 года Президентом РФ был подписан Указ № 1381 (Д) «О Дне российского предпринимательства», который гласит: «Установить профессиональный праздник — День российского предпринимательства и отмечать его 26 мая». В рамках праздника проходят выставки, презентации компаний-участниц, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и другие мероприятия, посвящённые предпринимательской деятельности.

27 мая. День библиотек

День библиотек отмечается ежегодно с 1995 года. В этот день в 1795 году императрица Екатерина II основала Императорскую публичную библиотеку, теперь она называется Российская национальная библиотека.

28 мая. День пограничника

День пограничника отмечается в честь учреждения в 1918 году Пограничной охраны РСФСР и создания Главного управление погранохраны. Пограничные войска несут почётную обязанность, охраняя внешние рубежи государства. Сам праздник направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед своей родиной и государством.

29 мая. День ветеранов таможенной службы

Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с контрабандой, защите экономических интересов страны, созданию инфраструктуры современной таможенной службы. В России его стали отмечать после Постановления исполкома Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы от 10 июня 1999 года, принятого в связи с многочисленными «предложениями, поступившими от ветеранских организаций таможенных органов, ветеранов таможенной службы с целью сохранения традиций и обеспечения связи и преемственности поколений таможенников».

29 мая. День военного автомобилиста

В этот день в 1910 году в Санкт-Петербурге была образована первая учебная автомобильная рота. Её основной задачей была подготовка специалистов для автомобильных частей русской армии. На сегодняшний день военная автомобильная техника занимает в системе вооружения и военной техники особое место. Она состоит на оснащении всех видов Вооружённых Сил, родов войск, специальных войск и служб. Военная автомобильная техника остаётся самым распространённым средством для монтажа, буксировки, транспортировки военной техники и перевозки грузов.

30 мая. День химика

Профессиональный праздник работников химической отрасли отмечается в последнее воскресенье мая. По традиции, возникшей уже давно, празднование проходит под знаком химических элементов таблицы Менделеева, а самому первому празднику был присвоен номер 1 — водород.

31 мая. День адвоката

31 мая 2002 года Президент РФ В. В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». День российской адвокатуры учреждён 8 апреля 2005 года 2-м Всероссийским съездом адвокатов. Работники адвокатуры защищают законные интересы, конституционные права и свободы граждан, предотвращают нарушения законодательства, оказывая юридическую помощь предприятиям, учреждениям и организациям.

 
 
 
Автор/источник: www.domino-vlz.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Мила (гость)
09 июля 2013
Спасибо за списочек.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни