Полезный гаджет — фото и видеокамеры в подарок

03 сентября 2010

Школьник или студент двадцать первого века прекрасно знаком с цифровыми фото и видеокамерами. Фотокамера может стать хорошим подарком к 1 сентября, новому году и дню рождения для молодого человека или девушки. Однако выбрать подходящее устройство довольно трудно — количество представленных в продаже моделей фотоаппаратов зашкаливает за полтысячи. Более двух третей из них приходится на компактные модели. Предлагаем вам сосредоточиться на наиболее привлекательных для школьников и студентов моделях, к которым относятся защищенные камеры, устройства с ярким дизайном и недорогие аппараты.

Защищенные модели фото и видеокамер

Обладая крепким корпусом, такие модели выдерживают падение с высоты на твердую поверхность, сохраняют работоспособность при низких температурах и даже при погружении в воду. Более того, защищенные камеры позволяют проводить подводную съемку благодаря полностью герметичной конструкции, которая обеспечивается специальными прокладками, не допускающими попадания внутрь воды и грязи. Все подвижные элементы — кнопки, рычажки регулировки зума и крышка аккумуляторного отсека имеют хорошее уплотнение из эластичного материала. Часто корпус камеры снабжается дополнительными резиновыми накладками, смягчающими удары, а объектив спрятан за пластиковым стеклом с устойчивым к царапинам покрытием.

Фотокамеры этого класса подходят не только для обычной и подводной съемки, но и для использования в любых погодных условиях. Кроме того, из-за малого количества элементов управления на корпусе (чем меньше отверстий под кнопки, тем легче обеспечить герметичность) управление такими моделями оказывается очень простым — большинство программ съемки контролируется автоматикой, а это немаловажно для начинающих юных фотографов.

В защищенном корпусе выпускаются не только фотокамеры, но и камкордеры — (От англ. camcorder (camera + recorder) — портативная видеокамера, совмещенная с устройством для записи изображения на носитель, в качестве которого может выступать магнитная лента, оптический диск, флэш-память). Наиболее удачные из них — модели со встроенным ЖК-дисплеем. Такие устройства являются более прочными, чем камеры с откидным дисплеем, и отличаются компактностью и легкостью. Например, модель Kodak PlaySport весит всего 128 г, выдерживает погружение в воду на глубину до 3 м и производит съемку в формате Full HD -» (Full HD — разрешение видеосистем, равное 1920x1080 пикселов. Используется при трансляции ТВ программ высокой четкости IHDTV и фильмов, записанных на BD-дисках. Поддерживается современными камкордерами). Видео сохраняется на карту SD или SDHC — » (Secure Digital High Capacity — формат карт памяти увеличенной, по сравнению с картами SD, емкости. Максимальный объем SDHC-карт составляет 32 Гб. На картах этого типа используется файловая система FAT32) — при емкости карты 32 Гб продолжительность записи составляет до 10 часов.

Дизайнерские модели фото и видеокамер

Модели этого класса привлекают внимание пользователей не столько качеством фотографий и количеством функций, сколько своим эффектным внешним видом, — их легко опознать по яркому корпусу. Одна из наиболее известных дизайнерских серий фотокамер — IXUS, выпускаемая компанией Canon. Однако и у других производителей модельные ряды содержат устройства имиджевого класса. Такой подарок не оставит равнодушной ни одну старшеклассницу или студентку.

Основное отличие дизайнерских моделей от обычных компактов заключается в более элегантном дизайне. При почти равной стоимости имиджевые модели чаще всего уступают компактным камерам по функциональности. Зато при их изготовлении используются более качественные материалы — прочный пластик или металл (обычно обработанные особым образом алюминий или нержавеющая сталь), что обеспечивает более длительный срок службы устройства. Некоторые имиджевые модели превосходят компакты по качеству сборки. Для дизайн-серий выпускаются и соответствующие аксессуары — сумки из натуральной кожи, чехлы, отделанные стразами.

Модели этого класса прекрасно справляются со съемкой в обычных условиях. В отличие от компактов практически все имиджевые камеры оснащаются функцией распознавания лиц, с помощью которой легко получить хороший фотопортрет. Проблем не возникает и при групповой съемке, но проводиться она должна только при достаточном освещении. Фотографии, сделанные во время путешествия, также будут качественными.

Как и защищенные фотокамеры, дизайн-модели отличаются высокой степенью автоматизации процесса съемки, а ручные настройки в них либо минимальны, либо полностью отсутствуют. Основной недостаток таких моделей — более высокая, чем у обычных компактов цена.

Бюджетные, недорогие фото и видеокамеры

Можно выбрать в качестве подарка и более дешевые модели от не самых именитых производителей. Часто такие устройства удовлетворяют всем необходимым для съемки условиям, но при этом лишены дорогостоящих конструктивных решений. Например, в новейшей фотокамере Genius G-Shot 506 отсутствует оптический зум -» (От англ. zoom — объектив с переменным фокусным расстоянием. Представляет собой оптическую систему с ручным или автоприводом, изменяющим взаимоположение линз) зато она оборудована вспышкой, 5-мегапиксельной матрицей и полноценным 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем для визирования и просмотра готовых снимков.

Камера распознает лица в кадре и позволяет записывать видео стандартного разрешения на флэш-карту SDHC емкостью до 16 Гб. Стоит такая модель менее двух тысяч рублей.

Помимо бюджетных фотокамер в продаже представлены и видеокамеры производства Genius, Kodak, JVC. Цены на них начинаются с отметки 3,5 тыс. руб. Как и в бюджетных фотоаппаратах, в таких камерах отсутствует оптический зум (имеется только цифровой -» (Функция в цифровых аппаратах,при использовании которой выбирается центральная часть снимка и увеличивается до размеров стандартного в данном аппарате кадра. Реальное число деталей при этом не увеличивается)), но при достаточном освещении они неплохо снимают, причем даже в формате Full HD.

Современные интеллектуальные функции в фотокамерах

Функция распознавания лиц в фотокамерах становится все более популярной: большинство современных моделей камер моментально фиксирует появление в кадре лица, даже если его обладатель находится на большом расстоянии от камеры или не смотрит прямо в объектив. Устройство информирует фотографа о появлении объекта в кадре, выделяя его лицо рамкой на дисплее (некоторые модели даже подают звуковой сигнал). Это позволит всегда получать четкие и правильно экспонированные снимки ваших друзей и знакомых. А благодаря наличию функции распознавания улыбки камера произведет спуск затвора только в тот момент, когда фотографируемые будут в хорошем настроении. Чтобы при этом не возникало ошибок, многие модели позволяют настроить различные параметры — например, выбрать, чье лицо будет сниматься — взрослого или ребенка или выставить чувствительность к «широте» улыбки.

Современные фотокамеры часто оснащаются продвинутым интеллектуальным режимом автоматической съемки. В обычном автоматическом режиме электроника камеры определяет яркость всего кадра и устанавливает среднее значение экспозиции -» (Экспозиция — величина, определяющая количество света, пропускаемого объективом фотоаппарата при съемке. Определяется значениями выдержки (времени открытия затвора) и параметрами объектива (значением диафрагм)), подходящее для данной съемочной ситуации. Поэтому для портретных и пейзажных фотографий используются одни и те же настройки. Это не всегда позволяет получить оптимальный результат. В отличие от такого упрощенного подхода в интеллектуальном автоматическом режиме камера анализирует объект съемки, определяя, к примеру, наличие в кадре лиц. В соответствии с этим она настраивает параметры, чтобы достичь наилучшего результата. И хотя этого недостаточно, чтобы составить конкуренцию настоящим «профессионалам», интеллектуальный автоматический режим позволяет получить больше удачных снимков, чем обычный.

Таким образом, зная некоторые тонкости при выборе хорошей фото и видеокамеры, вы сможете сделать отличный подарок вашим близким.

 
 
 
Автор/источник: www.computerbild.ru/
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни