Зачем используют пенобетонные блоки

17 ноября 2010

Строители всё чаще и чаще заменяют в своей практике конструкции из тяжёлого бетона более лёгкими. В этом есть свои плюсы. Нагрузка от собственного веса возводимого здания уменьшается. К тому же, в результате меньше расходуется арматуры.

Сегодня уже существуют такие виды бетона, как керамзитобетон, ячеистый бетон, но они, имея плюсы также обладают и минусами. В первую очередь это высокая стоимость.

В связи с этим, всё чаще применяют пенобетон. Производство его достаточно дёшево.

При производстве используют вяжущий мелкий заполнитель, воду и пенообразователь. В качестве заполнителя могут быть песок или керамзитовый, вермикулитовый или перлитовый песок. Самым дорогим составляющим является пенообразователь. Это клееканифольный или жидкостекольный пенообразователь или же гидролизная кровь.

Пенобетон обладает одним очень ценным качеством — он может поглощать звуки как низких, так и высоких частот. Сегодня это немаловажно, так как это одно из основных требований к стройматериалам — хорошая звукоизоляция. И в то же время, как современный строительный материал, пенобетон огнестоек, прочен и плохо поглощает влагу

Пенобетон обладает новыми свойствами за счёт компонентов своего состава. Например, тонкомолотый металлургический шлак и стеарат натрия дают большое количество гидросиликатов волокнистой структуры. А пенообразующая добавка на основе стеарата натрия делает крупные поры, в то время, как алюминиевая пудра способствует образованию микропор, а синтетическое фиброволокно формирует поры продолговатой формы.

Такое сочетание пор разных форм и размеров даёт возможность пенобетону глушить звуковые волны, а это очень сильно улучшает звукозащитные свойства.

Замечательные качества пенобетона несомненны. Обратившись на завод пенобетонных блоков, вы можете выбрать для своего строительства блоки нужного размера. Как правило, такие заводы предпочитают самовывоз материала заказчиками, но всегда можно обговорить возможность доставки и силами производителя.

 
 
 
Автор/источник: Kysa
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни