Как купить печатные платы

21 декабря 2010

Печатная плата — это пластина из диэлектрика, на которой сформированы электропроводящие цепи. На печатных платах монтируются различные электронные детали и компоненты. При этом, сама пластина служит для надёжного механического соединения компонентов, а токопроводящие цепи предназначены для передачи электрических сигналов между компонентами. В идеале вся разводка электрических сигналов осуществляется по цепям и провода для соединения компонентов вообще не используются. Вся современная электроника изготавливается на основе печатных плат. Любители так же стараются использовать именно этот вариант монтажа.

В промышленности соединение деталей к плате часто осуществляют с помощью склёпки или впрессовывания. При монтаже в домашних условиях практически единственный вариант монтажа — это пайка. Иногда используют также накрутку.

Печатные платы бывают односторонние, двухсторонние и многослойные.

Для изготовления печатных плат есть два основных способа: травление ненужных участков на фольгированном материале и нанесение токопроводящего материала (меднение) на нефольгированном материале.

Бывают также гибкие и жёсткие платы.

Ещё совсем недавно радиолюбителям приходилось самостоятельно изготавливать платы (как правило, путём травления), но сегодня купить печатные платы или сделать их на заказ уже давно не проблема. Причём цены на изготовление даже единичного экземпляра вполне приемлемы, заказ можно сделать через интернет, а готовое изделие получить по почте. Изготавливать плату самостоятельно имеет смысл либо в случае крайней нужды, когда каждая копейка на счету, либо при необходимости получить результат очень быстро. Хотя, опытный человек может изготовить вполне качественную плату в домашних условиях — при желании легко найти подробные описания технологий, но плотность монтажа на ней будет всё-таки значительно ниже, чем у платы изготовленной в фабричных условиях.

Для того, чтобы купить (или заказать) печатную плату вам необходимо предоставить изготовителю проект платы в формате, который он принимает. Вот основные этапы разработки печатной платы.

- Определение габаритов, выбор толщины материала платы.

- Вычерчивание в специальной CAD-программе габаритов платы (слой BOARD).

- Расположение крупных деталей, разъёмов (слой TOP):

- Расположение всех остальных компонентов по слою (для двухсторонних плат по обоим слоям).

- Проверка правильности монтажа с помощью трассировщика, проверка на зазоры, замыкания, наложения компонентов и др. При обнаружении ошибок, перераспределение компонентов, и снова запуск трассировщика. И так до тех пор, пока все ошибки не будут устранены.

- Экспорт файла в формат Gerber или в другой формат, принимаемый изготовителем плат.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни