Какие бывают нитки. Виды и типы швейных ниток

27 мая 2018

Не секрет, что для разных видов швейных работ и для разных типов ткани должны подбираться соответствующие нитки. В швейных училищах правилам подбора правильных ниток и фурнитуры будущих технологов швейного производства обучают в течение целого курса. В короткой статье все нюансы изложить невозможно, но некоторые практические соображения и основные типы ниток описать попробуем.

Хлопчатобумажные швейные нитки

Хлопчатобумажные нитки по праву пользуются популярностью и в современном мире, не смотря на то, что их производство было освоено очень давно, а современные технологии предлагают массу конкурирующих решений. Эти нитки используются как для ручных работ, смётки, рукоделия, так и для производственных целей, особенно в пошиве нижнего и постельного белья и детской одежды.

Такие нити не заменимы также при пошиве изделий, которые впоследствии должны быть окрашены — ведь нить должна окрашиваться вместе с тканью.

Основным же недостатком х/б ниток является сильная зависимость их качества от качества исходного сырья. То есть, будет ли нитка постоянно рваться и изнашивать точные детали швейных машин и оверлоков, зависит главным образом от того, не решил ли производитель съэкономить на закупках сырья. Особенно важно не ошибиться в выборе производителя при покупке ниток оптом, поскольку цена ошибки в этом случае будет велика.

Полиэфирные швейные нити

Под этим название скрывается широкий ассортимент современных синтетических материалов. Такие нити отличаются высокой прочностью, строго одинаковой толщиной по всей длине нити и идеальным качеством поверхности, строго соответствующей применяемой технологии. В отличие от хлопчатобумажных, свойства синтетических нитей обычно одинаково хорошо обеспечиваются у всех производителей.

Армированные швейные нити

Армированными нитями называют такие нитки, которые в основе состоят из прочной полиэфирной сердцевины и поверхностной оплётки из хлопка, сиблона или других материалов. Такая технология обеспечивает нити высокую прочность синтетической сердцевины и потребительские качества, характерные для материала, использованного для оплётки.

Что такое текстурированные нити

Текстурированные нити отличаются от обычных гладких нитей разнообразием видов поверхности и внутренней структуры — так называемой текстуры нити. В зависимости от требований структура такой нити при производстве изменяется так, чтобы повысить её эластичность, растяжимость, мягкость, извитость и другие свойства. Применяют такие нити в трикотажном производстве, а также при различных видах декоративных работ.

О выборе швейной фурнитуры

И, конечно, заканчивая статью о нитках нельзя не сказать хотя бы несколько слов о швейной фурнитуре. Ведь качество готового изделия определяется не только правильно подобранными нитками, но и качественной и подходящей к изделию фурнитурой. Поэтому выбирать и покупать швейную фурнитуру оптом лучше одновременно с нитками, уделяя этому вопросу не меньше, а может быть даже и больше внимания.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
22 из 22 (в разделе «Секреты производства»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни