Холодный асфальт

27 сентября 2010

Холодный асфальт — это современный инновационный дорожный материал, открывающий уникальные возможности организациям, специализирующимся на обслуживании дорог и дорожном строительстве.

Производство холодного асфальта освоено на импортном оборудовании с соблюдением всех норм и требований, предъявляемых к производству дорожных материалов.

Холодный асфальт используют для быстрого ямочного ремонта автомагистралей, городских улиц, дорожных трещин или просто подъездных путей к собственному дому. Теперь для укладки не потребуется никаких тяжелых машин. Готовый к применению состав можно засыпать в выбоины и ямы, после чего для начала процесса полимеризации достаточно утрамбовать простой трамбовкой или наконец элементарно раскатать колесами своего автомобиля.

Этого материал, по своим свойствам не имеет аналогов и только приходит к нам в Россию, постепенно вытесняя устаревшие технологии ремонта и укладки асфальта. Если говорить о химическом составе этого материала, то его основой служит обычный полимер-измененный асфальт с множеством пластифицирующих и морозоустойчивых импортных добавок.

Но так ли нам, обычным потребителям, пользующимся такими благами цивилизации, как асфальтированные дороги, будет интересен этот состав? На первый взгляд может показаться, что заказчиками модной новинки могут быть только строители и дорожно-подрядные организации, в обязанности которых входит асфальтирование территорий, входящих в зону застройки, или муниципалитеты, для которых ремонт асфальта становится головной болью как минимум на весь весенне-летний период. Но это далеко не так.

Теперь укладка асфальта — это не обязательно работа только для специалиста. Новый вид асфальта позволяет делать дороги более удобно и быстро, и с этим может справиться любой. Самое главное выбрать холодный асфальт, для него подходят практически любые условия укладки и не нужна спецтехника.

Впервые простота укладки дорожного асфальта может по-настоящему заинтересовать домовладельцев. Производство асфальта поднялось на такой уровень, когда с его укладкой справится абсолютно любой человек. И для этого не потребуется специальных знаний технологического процесса и многолетних навыков. Это классическая технология Do-It-Yourself, то есть «сделай своими руками».

Всего потребуется три поэтапных действия:

  • удалить треснувшие, отслоившиеся края выбоины для последующей засыпки холодным асфальтом
  • удалить мусор, грязь, снег, излишки воды
  • засыпать холодный асфальт в яму или выбоину и притромбовать ручным катком, вибро, ручной трамбовкой или колесом автомобиля.

Расход материала при толщине слоя 50 мм примерно 45-50 кг на 1 м.кв и зависит от глубины выбоины. При очень глубокой яме, в целях экономии холодного асфальта, рекомендуется предварительная подсыпка щебнем.

Звучит слишком нереально. Мы привыкли, что дорожный асфальт засыпают на улицу только в горячем виде и от этой массы идет пар даже летом, настолько она горяча. Более того, мы наблюдаем картину укладки асфальта только весной или летом. Из-за промерзания покрытия дорожным организациям приходиться планировать укладку горячего асфальта «только в сезон». Асфальт укатывают специальными тяжелыми катками потребляющими массу топлива. На перевозку спец техники к месту дорожного ремонта уходят колоссальные средства. И, тем не менее, такое дорожное покрытие чересчур быстро изнашивается, а ремонт требует огромных денег и титанических усилий.

Холодный асфальт все меняет. Он был разработан с помощью новой технологии исследования вязкости полимеров. Производство асфальта по новой технологии уже около 10 лет ведется за рубежом, и, наконец, добралось до России. С уверенностью можем сказать, что применение холодного асфальта похоже на волшебство: полностью подготовленная к применению масса высыпается из мешка и разравнивается гладилкой или лопатой.... и в принципе все! На воздухе, холодный асфальт после начала процесса трамбования идущего потока автотранспорта быстро твердеет и в конечном результате получается ровная дорога, тротуар, подъезд к гаражу, залатанные дорожные ямы. После укладки образует твердую, износостойкую поверхность, устойчивую к переменам температуры, выдерживая серьезные динамические нагрузки. Не верится, но это правда: холодный асфальт не требует никаких специальных тяжелых машин.

Уникальность этого материала в том, что укладка холодного асфальта не зависит от холодной или дождливой погоды. Благодаря специальным добавкам, этот материал можно укладывать в диапазоне температур от — 15?С до + 30?С. Произвести ремонт асфальта или укладку тротуара на дождливый день? Как Вам это ? Даже такая погода не скажется на качестве работ, ведь холодный асфальт можно засыпать даже прямо в лужи и тогда они точно превратятся в ровное дорожное полотно. Холодный асфальт сохраняет все свойства при перепадах температуры, поэтому он может быть использован для укладки в северном климате даже зимой. Холодный асфальт можно класть всегда!!!

Основные преимущества холодного асфальта:

  • холодный асфальт может наноситься в холодную погоду до — 15?С
  • ремонтируемое покрытие не требует предварительно подготовки и грунтования
  • абсолютно готовый, не требующий укатки состав
  • отличное сцепление с дорожным покрытием и металлом (чугунные и металлические люки)
  • при соблюдении условий хранения, без нарушений упаковки, срок годности практически неограничен

Что касается цены этого удивительного материала то они более чем доступны: если сопоставить расходы на произведение и ремонт дорожного покрытия и ту периодичность, с которой его нужно выполнять, то получится, что обычный дорожный асфальт обходится гораздо дороже, чем холодный способ нанесения.

Холодный асфальт уже оценили и применяют дорожники по всему миру: в США, в тропиках Бразилии, в сухой жаркой пустыне Ирака, в северо-европейских городах Швеции и в дождливой Великобритании.

Наступает эпоха современных материалов и экономичных технологий, одними из которых является холодный асфальт.

 
 
 
Автор/источник: razmetka.biz
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни