Водоподготовка и канализация. Обезжелезивание воды и обезвоживание осадка

09 апреля 2014

Статистика неутешительно свидетельствует, что почти половина населения России вынуждена потреблять воду, не соответствующую санитарным нормам по тем или иным показателям. Особенно это относится к жителям сельской местности, не имеющим централизованного водопровода и употребляющим воду из не глубокой личной скважины, а тем более колодца. Но и в крупных городах, водопровод в которых обслуживается огромными организациями, качество воды, текущей из крана во многих квартирах на поверку оставляет желать лучшего. Не могут чувствовать себя в безопасности и владельцы артезианских скважин.

Причины не достаточно чистой воды у этих категорий граждан разные.

Для поверхностных скважин и колодцев в сельской местности основная проблема — это загрязнение различными веществами попадающими в грунт с поверхности: фекалиями, удобрениями, которые попали в землю возможно несколько десятков лет назад, и сегодня постепенно вымываются грунтовыми водами, отравляя их. Для водопроводов зачастую характерно не низкое качество очистки на сооружениях водоподготовки, а повторное загрязение при протекании по старым изношеным трубам. В артезианскую скважину, конечно посторонних загрязнений попасть не может, но, к сожалению, это не означает, что вода в такой скважине «от природы» чистая.

Причины разные, но результат один: значительная часть населения страны пьёт воду, не годящуюся для питья, и при этом часто даже не задумывается об этом. Адекватный ответ на вопрос о качестве воды может дать только её анализ. Задумайтесь о том, что на одной чаше весов лежит ваше здоровье и здоровье ваших близких, а на другой — несколько тысяч рублей, которые стоит анализ воды.

Что же делать, если анализ показывает, что вода «плохая»? Конечно, озаботиться её улучшением.

В начале упомянем про такое универсальное решение, как системы обратного осмоса. С их помощью можно получить качественную очистку воды практически от любых примесей. Недостатком таких систем является высокая стоимость очистки. Если очищать воду только для питья, то это не имеет особого значения. Но в больших масштабах, обратный осмос применяют только тогда, когда нет другого выхода. Если речь идёт об очистке всей воды в одном домовладении или для нескольких хозяев, то выгоднее использовать специализированные методы, предназначенные только для одного вида загрязнений.

Одной из самых частых проблем является высокое содержание железа в воде, для избавления от которого используются реагентные и безреагентные методы. Станция обезжелезивания воды, работающая на принципе аэрации относится ко второму типу.

Достоинствами этого метода являются его дешевизна, отсутствие необходимости в использовании реагентов, минимум отходов. Строго говоря, реагент здесь всё-таки используется, только он бесплатный и общедоступный — это атмосферный кислород. Метод аэрации заключается в том, что в воду нагнетается воздух, растворённое в воде железо окисляется и выпадает в осадок в виде хлопьев ржавчины. Ёмкость в которой происходит процесс аэрации называют аэратор. Далее вода попадает в дегазатор, в котором она избавляется от газов — в первую очередь от воздуха, но попутно из воды уходят и другие растворённые в ней газы, такие как сероводород, метан или углекислота. Хлопья ржавчины задерживаются фильтром и время от времени смываются водой в автоматическом режиме. Таким образом, почти вне зависимости от начального содержания железа в накопительную ёмкость станции поступает вода, содержащая этот элемент в концентрации, соответствующей санитарной норме (менее 0,3 мг в 1 литре).

Недостатком станций обезжелезивания такого типа является то, что их использование становится выгодным только при достаточно больших объёмах фильтрованной воды и соответствующих размерах станций. Небольшая станция такого типа рассчитывается на 100 кубометров воды в сутки и требует помещения минимум 4х6 м. А, например, станция расчётной мощности 4000 кубометров в сутки потребует помещения 9х13,5 м.

Помимо очистки воды серьёзной проблемой является обезвоживание осадка сточных вод. Это одна из самых острых проблем, возникающих при эксплуатации очистных сооружений канализации. Сточные воды загрязняют окружающую среду и при неправильной их эксплуатации могут попадать в водоёмы и в грунтовые воды, а от туда в водопровод, скважины и колодцы.

При обеспечении требуемой степени обезвоживания, осадок утилизируется на специально отведённых землях, что практически исключает возвращение вредных веществ в сферу деятельности человека.

Установки по обезвоживанию весьма эффективны: стоимость их эксплуатации невелика и вполне окупается тем, что вес обезвоженного осадка уменьшается в 10 и более раз, что пропорционально снижает затраты на его вывоз.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни