Были ли какие-нибудь особенности в погоде последних лет?

17 ноября 2008

Были ли какие-нибудь особенности в погоде последних лет?

Да, были. Так, например, в летне-осенний период 1980 года капризы погоды можно было наблюдать практически на всех континентах планеты. Сильные затяжные дожди, прошедшие летом в Польше, Чехословакии, Западной Украине и на юге Белоруссии, привели к необычному для этого времени года разливу рек, наводнениям, причинившим значительный ущерб сельскому хозяйству на обширной территории на западе нашей страны и в соседних государствах. В Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе, а также на Кубани в это время стояла, наоборот, сухая жаркая погода, температура воздуха до первых дней августа держалась до 30°С и лишь во второй пятидневке последнего летнего месяца внезапно упала сразу на 20— 25°С, начались кратковременные дожди.

В сентябре жаркая погода установилась в Западной Сибири и в Казахстане, там в конце второй декады этого месяца температура воздуха доходила до 26°С. Ещё жарче было на юге Европы — в Италии, Греции, Югославии днем повсеместно было 27—30°С! Одновременно сравнительно прохладная и дождливая погода установилась во Франции и Великобритании. Во французской столице за одни сутки выпала половина месячной нормы осадков. Резко похолодало на Скандинавском полуострове, по ночам температура опускалась ниже нуля! Ещё значительнее температура упала в Сибири, в Якутии. Там она в последней декаде сентября оказалась на 5 — 7°С ниже нормы, морозы достигали — 18°С, что даже для этого района очень необычно.

Глубокий циклон в западной части Чёрного моря принёс сильные дожди в район Сочи, Гагры и Гудауты. Здесь местами за сутки выпало больше месячной нормы осадков; обильные дожди прошли также в Азербайджане.

Однако дожди на Кавказе, в Центральной и Западной Европе в этот сезон не идут ни в какое сравнение с тем, что наблюдалось на юге и юго-востоке Азии: там всю вторую половину лета и весь сентябрь лили непрерывные дожди. Осадков в Индии и Таиланде выпало так много, что разливы рек приняли масштабы стихийного бедствия. В индийском штате Уттар-Прадеш наводнениями были охвачены 46 округов из 56; оказались разрушенными 36 тысяч деревень, погибло более 2000 человек, остались без крова многие десятки тысяч жителей, а число пострадавших достигло 30 миллионов! Вспыхнули эпидемии лихорадки, энцефалита. От наводнений пострадали также штаты Ассам и Орисса. Катастрофические наводнения, вызванные обильными осадками в сентябре, отмечались также на другом конце планеты, в Мексике в районе г. Аранкас. В то же время в соседних Соединённых Штатах Америки, на юге страны, неделей позже установилась жара, температура достигала 35°С. До этого в июле—августе длительное время в ряде районов США держалась небывалая жара с температурой водуха даже в ночные часы около 40°С.

В южноамериканских странах Бразилии и Аргентине сентябрь тоже выдался жарким, бездождным. В Бразилии разразилась одна из самых сильных за последние годы засуха; в Аргентине, в провинциях Сан-Луис и Кордова, повсеместно отмечались лесные пожары, горели также луга-Были свои особенности и в погоде 1985 года, хотя в масштабе всей Земли погодные условия были в целом такими же, как и в другие годы последней четверти нашего века. В одних районах земного шара осадков выпало меньше средней годовой климатической нормы, в других — больше; в одних местностях лето было дождливым и прохладным, в других — сухим и жарким, зима кое-где была суровее обычной, а кое-где — немного теплее нормы и т. д. За календарный год наша планета получила от Солнца столько же тепла, сколько и в другие годы и возвратила в мировое пространство путём длинноволнового излучения адекватное полученному теплу количество лучистой энергии, и, таким образом, осталась неизменной средняя температура земной атмосферы и средняя температура воды Мирового океана, так же как и средние условия погоды на Земле.

Тем не менее жителям многих районов на всех континентах погода в 1985 году преподнесла «сюрпризы», и им этот год может показаться из ряда вон выходящим. Так, в центральных и северных районах Европейской части нашей страны весь летне-осенний сезон оказался необычайно дождливым, с малым количеством тёплых солнечных дней. Атлантические циклоны в июне и июле буквально заливали дождями Европейскую часть страны. Не лучше обстояло дело и осенью. Например, в Брянской области только за первый осенний месяц сентябрь выпало пять-шесть месячных норм осадков.

На юге страны погода была очень неровной. Наряду с сильной летней жарой, наблюдавшейся в Молдавии, на Украине, Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Нижнем Поволжье, где температура воздуха в отдельные Дни в июле была близкой к абсолютным максимумам (36—38°С), местами в этих районах прошли сильные ливни, вызвавшие наводнения. В Астрахани за несколько часов в самом начале сентября выпало 55 мм дождя, что составляет три месячные нормы осадков; в Сочи 21 августа за семь часов выпало 150 мм осадков, что превышает полуторамесячную норму, в Западной Грузии двумя Днями позже за несколько часов выпало 180 мм осадков. На Черноморском побережье Кавказа отмечались случаи выхода с моря смерчей. Один из них, пройдя по руслу небольшой речки Хобзы в Лазаревском районе вверх по течению около километра, разрушился, вылил в речку оольще 3 млн. м3 морской воды, вызвав катастрофический подъём уровня воды в её устье, достигший 5 м выше ординара!

В районе Кисловодска из-за интенсивных ливней в начале июля наблюдались сильные оползни, в горах Кавказа местами возникли селевые потоки, угрожавшие транспортным магистралям.

На Южном берегу Крыма, в Одессе и на Черноморском побережье Кавказа в разгаре лета при жаркой солнечной погоде температура воды в море несколько раз резко падала до 10—8 и даже 6°С, приводя в недоумение и приезжих курортников, и местных жителей — наблюдался подъём холодных придонных вод в результате сгона ветром тёплых поверхностных, явление, известное под названием апвеллинг.

Не обошлось без «сюрпризов» погоды и в Белоруссии: в районе деревень Беседка и Птичь Гомельской области во время летней июльской грозы под кучево-дождевыми облаками возник смерч, выбравший до самого дна воду из местной речки и выливший её на луг вместе с речной рыбой… Воздушным потоком в смерче оказались поднятыми над землёй и переброшенными на расстояние до ста метров трактор Т-74, сенажная башня, железнодорожный вагон, автомашина «уазик» с шофёром и пассажиром и одиноко растущее большое дерево — ольха, вырванное с корнем из земли… («Известия» от 7 июля 1985 года).

Список «сюрпризов» погоды в 1985 году можно было бы продолжить, укажем только, что они не миновали ни Дальний Восток, где муссонные ливни вызвали сильные наводнения, ни Якутию и Восточную Сибирь, где летом были периоды то чрезмерной жары, то сильных похолоданий, ни Средний Урал и Западную Сибирь, где наблюдались аналогичные явления.

Погода удивляла нас и в зимнее время: многим памятны кратковременные, но сильные морозы в Ленинграде и Москве, длительные жестокие морозы в Араратской долине в Армении, погубившие персиковые деревья; обильные дожди со снегом в Грузии и Азербайджане, вызвавшие наводнения в ряде районов этих республик.

Не баловала погода и другие страны: в Великобритании сильные ветры и дожди, наблюдавшиеся непрерывно на протяжении месяца с середины июля, нанесли серьёзный ущерб урожаю злаковых и технических культур; сильнейший ураган с ливнями и градом в начале августа обрушился в США на город Шайенн (штат Вайоминг), принеся с собой разрушения и человеческие жертвы; в Норвегии в начале сентября глубокий циклон погубил в провинции Бускеруд весь урожай зерновых, вызвав наводнения и селевые потоки, он же разбил о скалы в бухтах и фьордах сотни яхт и катеров; в Колумбии в департаменте Валье-дель-Каука проливные дожди в октябре вызвали горные обвалы, оползни и наводнения, уничтожившие урожай сельскохозяйственных культур, разрушившие сотни жилых домов и вызвавшие человеческие жертвы. В то же время чрезмерная жара и сильная засуха в июле на севере африканского государства Буркина Фасо в провинциях Уахигуля и Ятенга погубила урожай, превратила бывшие сельскохозяйственные угодья в безжизненную пустыню. А всего на 400 км южнее, на территории той же африканской страны, в провинции Комоэ, прошли проливные дожди с ураганными ветрами, причинившие большой ущерб коммуникациям и сельскому хозяйству. В Мали в августе ливни размыли дороги, наводнения способствовали распространению эпидемии холеры, от которой в этой западноафриканской стране за шесть месяцев 1985 года погибло 500 человек («Известия» от 8 июля и 13 августа 1985 года)… Жаркая сухая погода и сильный ветер явились причиной катастрофических лесных пожаров летом и ранней осенью в Турции и Португалии. Необычно жарким, засушливым было лето 1985 года и в Швейцарии, где из-за недостатка осадков оказались под угрозой древесные насаждения городских парков и даже леса, в ряде кантонов обмелели реки, в том числе Рейн, в верхнем течении которой пришлось из-за этого прервать навигацию, сток воды через шлюзы сократился больше чем наполовину; в кантоне Берн у города Бертод полностью высохла местная речка.

В южном полушарии также наблюдалась засуха. В Бразилии погибло 75% посевов кофе, пострадали посевы бобов, хлопка, риса, кукурузы, упало производство электроэнергии на гидростанциях штатов Парана, Санта-Катарина, Риу-Гранди-ду-Сул.

Как видим, стихийных бедствий, связанных с погодой, в 1985 году было немало, перечислить их все практически нет возможности.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни