Можно ли считать 1979 год необычным по условиям погоды?

17 ноября 2008

Можно ли считать 1979 год необычным по условиям погоды?

Погода в 1979 году была из ряда вон выходящей лишь в отдельных районах, но не по всему земному шару в целом. Жители Европы будут долго помнить небывалые январские морозы, а Северной Америки — проливные дожди в том же январе. Жителям субтропиков в Южной Африке запомнится выпавший летом снег, который там и зимой видят не каждый год… В конце года европейцам снова «повезло»—жесточайшие декабрьские штормы пронеслись над Англией, Францией и Италией, вызвав большие разрушения и гибель людей, нарушения в работе морского, автомобильного и авиационного транспорта, связи и в энергоснабжении городов. Одновременно на Дальнем Востоке, по сообщениям из Хабаровска, в третьей декаде декабря отмечались обильные дожди, каких не бывало в этом районе за все 80 лет ведущихся здесь метеорологических наблюдений. На Балканском полуострове осенью этого года сильные ливни стали причиной наводнений. Жителей западных и центральных районов Европейской части нашей страны озадачили чередования волн интенсивного тепла и холода в последние месяцы 1979 года, когда несколько раз устанавливался и сходил снежный покров, во многих местах на деревьях по-весеннему набухали почки и начинала распускаться листва, а в лесах появились подснежники.

Вместе с тем, в других районах земного шара в погоде не происходило ничего необычного.

Так можно ли считать 1979 год по условиям погоды особенным? А что бывало в прошлом — 100, 200, 300 и т. д. лет назад? В сборнике «Человек и стихия-79» опубликована подборка В. Н. Коровина и Г. А. Галкина о «причудах» 79-х годов.

Оказывается, 100 лет назад, в 1879 году, была «чахлая» зима в Южной России и на Кавказе, реки замёрзли на месяц позже, а вскрылись на месяц раньше обычного, но кратковременный сильный мороз в январе вызвал массовую гибель цитрусовых. Весна, лето и осень были дождливы, на многих реках отмечены катастрофические наводнения, в том числе на Дунае, Днепре, Дону, Тереке, Куме, Москве и Кубани.

200 лет назад, в 1779 году, во всей Европе была необыкновенно снежная и суровая зима («…в Калмыцкой степи птицы замерзали на лету»). Весной отмечены сильные наводнения на реках в Северной и Центральной России, происходила подвижка ледников Казбека.

300 лет назад, в 1679 году, многоснежная зима была в скандинавских странах, Германии, Южной России, где «…снеги великие выпали и не можно было конём хотети ехати». Весна была поздняя, морозами в мае повреждены виноградники. Лето же было в Центральной Европе «невыносимо жаркое, деревья, даже дубы, трескались и засыхали».

400 лет назад, в 1579 году, в Западной Европе зима была холодная и многоводная. Во время наводнения на Темзе оказалось затопленным Вестминстерское аббатство. Лето и осень были дождливы во всей Европе. В Южной России «дождь шёл непрерывно все лето». В Закавказье переувлажнение вызвало «моровую язву и голод».

700 лет назад, в 1279 году, как свидетельствует летопись, «…голод был во всей земле, и в Руси, и в Ляхах, и в Ятвяжской земли». Исследователи полагают, что «великий недород хлеба» был вызван засухой, охватившей территорию Восточной Европы.

Наконец, 1000 лет назад, в 979 году, как указано в летописи, «быша громи велици и страшни, и ветры сильни с вихром, и много пакости бываху человеком и скотом, и зверем лесным…» Год был дождливый на Руси, неурожайный…

Как видим, 1979 год — не исключение. На обширной территории Европы всегда найдётся место, где погода один-два раза в году проявит себя как-нибудь необычно. В масштабах земного шара 1979 год по особенностям погоды мало чем отличается от других лет нашего столетия, да и других столетий тоже. Разве что «причуды» погоды в этом году проявились в местах, представляющих для нас непосредственный интерес, а потому они кажутся нам особенно впечатляющими…

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни