Бывают ли в неблагоприятный, холодный год необычайно тёплые дни?

17 ноября 2008

Бывают ли в неблагоприятный, холодный год необычайно тёплые дни?

Да, бывают. Характеристику всего года в целом дают по преобладающим условиям погоды и по средней годовой температуре, точнее, по тому, насколько она отличается от средних многолетних её значений. Так что и в «холодный» год вполне могут случиться очень тёплые дни, точно так же как з «тёплый» год — необычайно холодные. Но продолжительность таких периодов с погодой, не свойственной для года в целом, естественно, не может быть очень большой.

Так, например, для Европы, по официальным данным ежегодного обзора Всемирной метеорологической организации, 1978 год был холодным. На Скандинавском полуострове, в Италии, Ирландии и ряде других европейских стран средняя годовая температура оказалась ниже нормы, а продолжительность солнечного сияния местами была самой низкой за все годы наблюдений. Однако в Норвегии в ноябре 1978 года температура воздуха была самой высокой за последние 50 лет, в Дании в октябре была отмечена рекордная для страны температура 24,1°С, теплее обычного в октябре было и в юго-восточной Швеции, и в Великобритании, на Европейской части СССР теплее нормы на 2—5°С было и в начале года, в январе… Зато в декабре в связи с исключительно интенсивным вторжением масс холодного воздуха из Арктики температура повсеместно резко снизилась, достигнув местами в Европейской России —52°С, в Северной Швеции —49°С.

Поскольку в остальные сезоны 1978 года — летом и весной — температура в большинстве районов Европы тоже была хотя и не намного, но ниже средней многолетней, то в целом год получился холодным, таким он и запомнился большинству европейцев.

По-своему капризной оказалась осень 1978 года для жителей венгерского города Сегед, славящегося в Венгрии большой продолжительностью солнечного сияния. На ближайшей к нему горной станции Кекештет, на высоте 1015 м над уровнем моря, в ноябре была отмечена рекордная продолжительность солнечного сияния (146 ч) и температура воздуха была выше средней месячной на 0,6°С. В Сегеде же, расположенном на равнине, на высоте 83 м над уровнем моря, было холоднее обычного на 3,5°С, в течение всего ноября не было ни одного солнечного дня. Случилось так из-за антициклона, сформировавшегося осенью над Венгерской равниной. Образовавшаяся у верхней границы слоя холодного воздуха так называемая инверсионная облачность небольшой мощности закрыла равнину, а над облаками в горах в это время светило солнце.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни