Вкусные десерты — рецепты праздничного стола

25 сентября 2012

Десерт — это не просто сладость, это завершающий аккорд в трапезе, от оригинальности и изысканности которого во многом зависит завершится ли праздник наслаждением и восторгом.

Орехи обливные

Для этой цели сделайте сахарный сироп. В этот сироп обмакивают аккуратно очищенные грецкие орехи и фундук (две половинки склеенных посредством пюре из толченого миндаля с сахаром и белком), вынимают и кладут на решето или на железный лист, смазанный маслом, но так, чтобы орехи эти друг друга не касались. Когда остынут, складывают в банку и тщательно закупоривают, так как от влияния кислорода они засахариваются. Если орехи берутся другого какого-нибудь сорта, то их, очистив, сначала нужно слегка обжарить, а потом уже смачивают в сиропе, вынимают дуршлагом и помещают на железный лист, смазанный маслом.

Мёд крепкий

3,5 килограмм белого меда и 2 ведра воды варят до густоты, снимая пену(варить лучше долго, мед будет ядреный); еще теплым его заливают в бочонок, добавляют 50 грамм сухих дрожжей и дают бродить. Затем прибавляют один стакан очищенного винного спирта, который прекратит брожение, и мед получится крепким и чистым. Для запаха через втулку можно прибавить мяту или гвоздику.

Через 3 месяца можно отведать чудеснейший напиток.

Бисквиты

Взять семь яиц, отделить желтки в кастрюльку, в оное положить ? стакана сахара и цедры лимона, все это хорошо сбить, потом понемногу класть 2 горстки муки и смешать хорошенько; белки сбить лопаткой; и весь этот раствор выложить в белки и все это смешать тщательно, потом сделать бумажные коробочки, засыпать их сахаром и положить в это тесто. Поставить в печь в легкий жар и, когда будут отставать от бумаги, то значит — поспели.

Сливочный крем с клубничным вареньем

Налей в кастрюлю 2 бутылки самых густых сливок и, поставив на лед, сбей в пену, сотри в верхнюю кожицу с одного лимона и возьми 1/2 фунта сахару, истолки сахар, просей и всыпь в сливки; между тем густой, процеженный и остуженный раствор 1/4 фунта рыбьего клею прибавь к сливкам и размешай всю массу однообразно, потом выложи в форму и остуди; когда подавать, то форму окуни в теплую воду, оботри осторожно и вытряхни крем и обложи вареньем.

Шоколадные петушки

Разогреть в миске 2 столовые ложки сливочного масла, затем добавить 1 столовую ложку меда, 2 стакана сахара, 2 столовые ложки какао и 5 столовых ложек кипяченой воды.

Все смешать, выложить в миску и нагревать на слабом огне. Когда масса будет готова, разлить в формочки для петушков, вставить палочки. Если нужно, чтобы петушки получились красными, вместо какао используйте сироп от малинового варенья. Если нет нужных формочек, их можно сделать из фольги.

Снежки

Прокипяти 1,5 стакана молока и, когда кипит, в него 16 ложек коровьего масла, 4 ложки сахару, немного мускатного цвету и 16 ложек муки; тесто должно быть так густо, чтобы его едва можно мешать ложкою. Когда оно собьется до такой степени, что станет отставать от стенок кастрюли, то приложи тесто в глиняную миску и снова мешай; взбивай 8 яиц одно за другим, перемешивая каждое яйцо с тестом.

Когда оно сделается гладким, хорошо смешанным, что уже не пристает к ложке, то укладывай небольшими кучками на бляхе, вымазанной маслом; каждая кучка должна быть на палец расстояние одна от другой; поставь в печь, не слишком горячую, с наблюдением, чтоб сверху было теплее, чем книзу.

 
 
 
Автор/источник: Советы от Валентины Михайловны специально для sovets.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни