Украшаем стол на Новый год

17 декабря 2010

Оформление новогоднего стола зависит от ваших личных предпочтений. Вариантов может быть огромное количество.

Если Вы решили украсить новогодний стол в традиционном классическом стиле, то для создания торжественной, роскошной обстановки лучше использовать белоснежную, тщательно отутюженную скатерть. Не стоит накрывать ее пленкой. При этом центральную часть полотна нужно оставить «чистой», чтобы разместить на ней новогодний декор. Под скатерть можно положить плотную ткань, тогда она ляжет ровнее, и стук тарелок будет тише.

Посуда должна быть одного фасона, желательно, использовать сервиз. Для каждого члена семьи или гостя необходимо поставить мелкую столовую тарелку, на нее закусочную, а с левой стороны от нее — пирожковую. Справа от мелкой тарелки нужно положить нож (отточенным краем в сторону тарелки), слева — вилку (вогнутой стороной кверху).

Рюмки, бокалы и фужеры (в зависимости от подаваемых напитков) нужно поставить впереди закусочной тарелки. Хрустальные или тонкие стеклянные бокалы будут выглядеть наряднее, если их дополнительно «оснежить», обмакнув край в лимонный сок и сахарную пудру.

Немаловажную роль в убранстве любого стола играют салфетки, сложенные с фантазией и положенные на закусочную тарелку.

Свечи на новогоднем столе

Свечи обязательный атрибут встречи Нового года.

• Хорошо смотрится вытянутая композиция, в которой они стоят в один ряд.

• На столе эффектно будут выглядеть плавающие свечи. Их лучше положить в «заснеженные» креманки или коньячные рюмки, наполненные водой, подкрашенной голубой или розовой акварелью. Основание «подсвечника» можно прикрыть перышками, мишурой или ватным валиком. Достоинство этих светильников в том, что огонек свечи расположен ниже уровня глаз сидяших людей, поэтому их мерцание не утомляет зрение и не мешает общению, создавая, тем не менее, романтическую атмосферу.

• Можно сделать композиции из небольших разноцветных свечей. Для этого нужно взять глиняную мисочку. На нескольких каплях расплавленного парафина закрепить в ней 1-3 свечи, налить в миску холодную воду и украсить еловыми иголками.

А если в новогодней суете вы забыли купить декоративные свечи, то можно обычные превратить в новогодние. Самый простой способ — обвить их по спирали яркой полосой

серпантина или окрасить гуашью в понравившийся цвет.

• Теплое игривое пламя свечей может заменить яркий свет люстры. Только нужно помнить, что свечи это открытый огонь. Нельзя помещать их на елку, а в подсвечниках они должны стоять устойчиво.

Сервировка блюд на праздничном новогоднем столе

Фрукты следует подавать в вазах. Виноград нужно разделить на мелкие кисточки, а апельсины можно нарезать кружочками. Минеральная вода, лимонад в бутылках, соки и напитки в кувшинах должны стоять с двух сторон стола. Холодные закуски необходимо разместить равномерно, чтобы всем было удобно их брать. В каждое новогоднее блюдо нужно обязательно положить прибор для раскладывания.

Буфетный стол

Если нет возможности разместить всех гостей за одним столом, на помощь придет стол-буфет. Само его название говорит о том, что он накрывается как буфет, то есть без сидячих мест. У такого стола множество преимуществ. Он освобождает гостей от длительного сидения, предоставляет свободу выбора собеседника, облегчает хозяйские обязанности, так как каждый гость сам распоряжается и посудой, и угощением.

Устроить буфетный стол удобнее у стены, можно рядом с новогодней елкой.

Для удобства его можно сделать «ступенчатым», используя для возвышений пустые выдвижные ящички или прочные коробки, накрытые большими салфетками.

Новогодние блюда на столе лучше сгруппировать по секторам (рыба, мясо, овощи) или ярусами: ближе к краю стола — закуски, а в глубине стола — вторым ярусом — печенье, пирожные, фрукты и сладкие блюда. Напитки можно расставить в кувшинах или сразу разлить в бокалы. Чистую посуду и салфетки нужно разместить на краях стола.

Как видите, красиво оформить и сервировать праздничный новогодний стол может любой. Стоит только приложить немного стараний и фантазии!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни