Скрап — это не просто набор бумаги. Что такое скрапбукинг и что для него нужно

27 февраля 2017

Рабочее место для скрапбукингаСкрапбукинг. Когда вы слышите этот термин, какой первый образ всплывает в вашем сознании? Думается, это немолодая женщина-хипстер, которая сидит в своей квартире и, по сути, приклеивает одни бумажки к другим, считая, что она из-за этого очень умная и близка к искусству. Но надо признаться, не каждая скрап-мастерица такова, уныла и скучна, имеется в виду. Давайте попробуем развеять этот стереотип, ведь на самом деле, скрапер это любой человек, увлеченный, пожалуй, самым творческим хобби на свете.

Для начала раскроем карты и попробуем объяснить то, чем мы, модные девчонки, на самом деле занимаемся дома. А также упомянем, что то, чем мы занимаемся, — это не только способ сохранить старые фотографии, билеты и другие безделушки, облекая их в яркую рамочку, сделанную из специальных наборов бумаги для скрапбукинга, но и процесс творчества, включающий в себя некоторые навыки архитектора и колориста. И тут сразу у порицателей скрапа возникает вопрос: почему, если «крафтинг» — это, в первую очередь, способ хранения, нам, мастерицам, просто не пользоваться для этих же целей Пинтерестом или банально Инстаграммом? Дело в том, что мы, конечно, любим доски Пинтерест, но мы считаем, что использовать их вместо реальной бумаги и работы со скрап материалами, все равно, что прыгать с парашютом в виртуальном мире. Да, вышеупомянутый интернет-сервис имеет большое пространство для творчества, но все-таки здесь есть ограничения, скажем, в дизайне. Со скрапбукингом же: твой мир — твои правила.

Скрапбукинг. За работой

Кстати, правила создания, допустим, альбома, действительно есть. Хотя, это не то чтобы прямо-таки постулаты, железные, непоколебимые, а скорее просто подсказочки, так сказать, которыми пользуется каждая мастерица. Обычно, даже просто на уровне подсознания. Перечислим их.

Четыре шага к вдохновению

Первое что стоит упомянуть - освобождение разума. У многих в голове сразу промелькнула ассоциация с йогами. Однако скраперы — не гуру (они как минимум более общительны, чем монахи). Самый трудный шаг для начала творчества — это всегда отказ от пользования гаджетами хотя бы на небольшой срок. Но это очень важно для того, чтобы приманить консервативную скиталицу Музу. Обычно опытная мастерица поступает так: она покупает вино, берет в руки кисть, включает любимую музыку и — вуаля — идея для альбома посещает ее. Ура!

Второй и тоже не менее трудный шаг — сохранение и накопление вдохновения. Два направления искусства всегда «взаимовдохнволяют». Книги и журналы, мода и поход по магазинам, посещение интересных выставок, участие в благотворительных акциях, протесты и митинги, учеба, — все это минимальный список вещей, который способен поспособствовать мягкому пробуждению лиры. Все, что есть внутри вас и вокруг вас, все, за что цепляется глаз — это то, что нужно. Даже сам скрап может вдохновить на создание альбома. Приходите вы в магазин «Мемуарис», а там новые наборы бумаги для скрапбукинга привезли, красивые, яркие, завлекающие, и все, на свет появился еще один альбомчик.

Если все вышеперечисленное все еще не помогло, то мастерица вспоминает истории из своей жизни. И вот тут уже просто Парнас спускается с небес, так как каждый творческий человек пережил безумное количество веселья. Мелькают школьные годы, университет, мелькает прошлая неделя, первая любовь. Все просто носится и мечется в разные стороны, мешаясь с алкоголем, вечеринками и тихими осенними вечерами. Вспоминаете то, как одевались, что кушали, какие фильмы смотрели, и сила воображения сама направляет руку в поисках материалов и идеи.

Выполнив три вышеупомянутых действа, вы точно обретете счастье вдохновения, так что, в конце концов, остается четвертый, очень важный шаг. Без него просто никуда. Наслаждение работой. Каждая мастерица знает, что без наслаждения, работать, как в старом анекдоте, «просто не имело смысла».

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод: скарпперша — не обязательно старая домохозяйка. Ей очень многое надо делать, чтобы Муза попалась в сети, поэтому мастерица просто не может сидеть на месте.  Она ходит на выставки, пьет вина, общается, рисует, получая свой кайф, воплощая его в альбомах.

Наборы бумаги для скрапбукинга можно купить в интернет-магазине скрапбукинга Мемуарис. Звоните по телефонам: 8-926-538-24-82; 8-495-909-94-96.

 
 
 
Автор/источник:
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
55 из 55 (в разделе «Это любопытно»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни