Немного истории: как придумали головные уборы?

13 августа 2010

Появление головных уборов было обусловлено не только веяниями моды, но и эстетическими соображениями. Неприбранные волосы со стороны могут выглядеть некрасиво, неопрятно и неприятно, могут самому человеку причинять множество неудобств — мешать есть, пить, видеть, слышать.

Некоторые головные уборы скрепляют волосы, например, косынки, лобные повязки, тюрбаны, сетки и другие, некоторые защищают от климатических и атмосферных условий. Этим объясняется различие в видах головных уборах и используемых материалах: так, в северных странах люди носили меховые тяжёлые шапки, а в тёплых южных странах — лёгкие, почти невесомые покровы из шёлка. Если климат позволял (как в Риме и Греции), то головные уборы и вовсе не носились в обычной жизни, надевались лишь для охоты, рыбалки или дальней дороги.

Люди старались оградиться от нечистот, которые были на улицах и в домах. Это явление было очень популярно, чем и объясняется огромное количество видов и фасонов головных уборов и «защитной одежды» для рук — так появились кожаные и вязанные перчатки.

Дома недостаточно отапливались, одежда и бельё редко стирались, в постелях водились вши. Ради защиты головы от всего этого были придуманы ночные головные уборы — ночные колпаки и чепцы.

Религия также обусловила особенности головных уборов. В первую очередь эти различия видны у религиозных наставников: еврейские раввины носят ермолки, католические епископы — митру, Папа Римский — золотую тиару, а православные патриархи — белый куколь с золотыми украшениями. Люди разных вер по-разному одеваются в церковь: православные женщины должны обязательно покрывать голову, надевать длинную юбку и снимать все украшения. Православные мужчины тоже должны одеваться как можно проще, но при этом они снимают любые головные уборы. Католики надевают в церковь хорошую одежду, голову никогда не покрывают. Мусульмане при посещении мечети должны обязательно снимать обувь, не надевать никакой обтягивающей одежды, а женщины обязательно покрывают голову платком.

Кроме этого, есть головные уборы, входящие в состав униформы. Так, повара обязательно должны носить колпак, военные — фуражки. Отступление — недопустимо, так как оно нарушает костюм. Таким образом, появление головного убора было неслучайным. Они возникли из-за стремления людей к облегчению своей жизни, из-за религиозных особенностей и предписаний общества.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни