Несколько интересных фактов из истории хоккея

13 февраля 2014

Уже более 100 лет игра в хоккей является одной из самых популярных командных игр в мире. И конечно зрителей соревнования по хоккею привлекают гораздо больше, чем имеется любителей погонять шайбу на ближайшем катке. А ещё больше людей смотрит хоккей по телевизору, или любят посмотреть онлайн хоккей. И многие даже не догадываются, что хоккей не всегда был такой же как сейчас.

  1. По некоторым сведениям у названия этого вида спорта французское происхождение, ведь оно так напоминает слово «hoquet», что в переводе- «пастуший посох».
  2. Лишь к 1879 году канадцем У. Ф. Робертсоном были сформулированы первые правила для игры в хоккей. Именно благодаря его инициативе сейчас в хоккей играют резиновой шайбой.
  3. Изначально в хоккейную команду входило девять человек, а к 1886 году выпущен первый свод по хоккейным законам, где упоминалось, что в команду должно входить семь игроков. Также там было зафиксировано, что замену можно совершать лишь в случае травмы одного из игроков. Был там написан и состав команды: один вратарь, потом должен быть передний и задний защитник, один центральный нападающий и два нападающих по краям, и ровер (разбойник), который играл впереди всех нападающих, ближе к воротам соперника. И лишь к 1904 году было установлено правило, что в команде должно быть шесть игроков.
  4. Было выяснено, что толстому льду не место в хоккее, так как по нему трудно быстро скользить, и поэтому нормальной толщиной льда для этой игры принято считать 8-10 см.
  5. Сейчас хоккейная шайба существенно изменилась по сравнению с тем, какой она была раньше. Тогда материалом для ее изготовления служила вулканизированная резина, а сама шайба весила 200 грамм. Перед игрой ее нужно было заморозить, чтобы избежать пружинящего эффекта.
  6. Впервые профессиональная хоккейная команда появилась в далеком 1904 году в Канаде, и тогда была установлена система игры, где встречаются две команды противников по шесть игроков. С тех же пор стандартной для хоккея принято считать площадку размером 56х26 м, в современном мире эти размеры чуть изменились, но не существенно.
  7. Конечно, в хоккее бывают очень сильные удары, но кто бы мог подумать, что летящая шайба может развивать скорость до 193 км/ч.
  8. Когда сборной СССР впервые выпало сражаться с Канадой в 1954 году на мировом чемпионате, то никто не мог и подумать, что первым удастся одержать головокружительную победу со счетом 7:2.

Еще больше интересных фактов о хоккее вы сможете найти на сайте http://vprognoze.ru.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни