Частичное помрачнение. Шесть явлений Ленина на рояле. Сальвадор Дали

28 января 2013

После публикации на sovets.ru два года назад статьи про картины Сальвадора Дали, мы увидели, что многие читатели приходят на ту статью в поисках картин, которые в ней лишь упоминались, но совсем не были описаны. Что совсем не удивительно — ведь найти информацию о многих произведения Дали на русском языке практически невозможно.

Одна из таких картин — «Частичное помрачнение. Шесть явлений Ленина на рояле». Оригинальное название «Partial Hallucination. Six apparitions of Lenin on a Grand Piano» на русский язык иногда переводят как «Частичная галлюцинация или шесть явлений Ленина на фортепиано». В настоящее время это полотно хранится в Центре Джорджа-Помпиду национального музея современного искусства в Париже.

Написана картина в 1931 году, маслом на холсте размером 114 на 146 см, и входит в цикл работ Дали, посвящённых издевательству живописца над идеей коммунизма. Именно эти картины послужили основной причиной того, что в Советском Союзе Дали был под запретом, а это в свою очередь привело к информационному вакууму, который наблюдается и до сих пор.

Как сам Дали описывал картину: «В закатных сумерках я увидел голубоватую клавиатуру рояля, а в её перспективе передо мной предстали, фосфоресцируя и постепенно удаляясь, шесть жёлтых нимбов, окружающих лицо Ленина».

Частичное помрачнение. Шесть явлений Ленина на рояле. Сальвадор Дали. 1931

Не утихают споры искусствоведов и простых обывателей о том, что символизирует каждое их шести лиц. Для нашей страны, в истории которой В. И. Ленин сыграл огромную роль, эти споры особенно актуальны.

В 1991 году Сергей Курёхин и Сергей Шолохов подготовили и выпустили в эфир телевизионный сюжет-мистификацию, в котором «доказывалось», что В. И. Ленин на самом деле гриб. По задумке авторов передача должна была продемонстрировать недопустимость подтасовывания и искажения фактов в работе журналистов. Но как это обычно бывает, передача продемонстрировала лишь неспособность обывателей критически воспринимать то, что им преподаётся в СМИ, и стала классическим примером того, как можно вложить в сознание толпы любую сколь угодно нелепую мысль.

Так, бытует мнение, что первый лик (слева направо) символизирует Ленина, как руководителя государтсва, основоположника и классика идеологии, перевернувшей жизнь на одной шестой планеты. Второй образ — это Ленин, как философ и учёный. Третье лицо символизирует графа Л. Н. Толстого, который прославился не только своими бессмертными произведениями, но и добровольным отказом от материальных благ. Лик четвертый — это Ниловна, мать П. Власова, героиня романа А. М. Горького «Мать» — одной из сильнейших попыток литературной поддержки советского строя. Ленин пятый — это… гриб. Ленин шестой — загадка. Кто по вашему может подойти на роль шестого Ленина?

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни