Виды бусин

27 сентября 2010

Стеклянные бусины изготавливаются из стекла, путём рубки тонких стеклянных палочек. За счёт разной обработки поверхность может быть любой формы и качества. Может быть прозрачными и непрозрачными.

Бусины бывают полированными. Это гранёные шлифованные стеклянные бусины, изготавливаются в северной Чехии. Также могу быть прозрачными или непрозрачными. Выпускаются разных форм и размеров. Разновидностью этих бусин являются:

двухцветные полированные — имеют цвет, смешанный из двух цветов;

многоцветные полированные — имеют цвет, смешанный из трёх или четырёх цветов;

с полированным огнём покрытием — имеют красивый зеркальный блеск, переливающийся разными цветами. Создаётся специальным вакуумным напылением;

полированные бусины разной формы — полированные бусины, только не круглые, а имеющие различную интересную форму, могут быть двухцветными, многоцветными и переливающиеся.

Прессованные бусины изготавливают путём прессования стекла вручную или на машине. Данный способ позволяет делать различную форму и цвет.

Жемчужные бусины — это прессованные бусины со специальной обработкой. Поверхность таких бусин обрабатывают с использованием рыбьего серебра. Получается эффект настоящих жемчужин, причём как в классических формах, так и в фантазийных. и различных цветов.

Ламповые бусины делают вручную из стекла над пламенем. Это так называемый лэмпворк (Lampwork). Способ изготовления позволяет сделать оригинальные бусины, это авторская работа и стоимость таких бусин всегда будет выше обычных, соответственно оригинальности и качеству.

Бусины Бали — бусины ручной работы, из серебра, меди и золота. Как правило, они имеют неправильные размеры и изготавливаются различных форм. Делают их на острове Бали. Старинные бусины Бали имеют историю в сотни лет. Очень хорошо использовать такие бусины в этническом стиле.

Венецианские бусины (муранское стекло) также заслуживают особого внимания. Изготавливались в Венеции. Наиболее красивые были сделаны представителями династии стеклодувов, более 20 поколений занимавшаяся этим ремеслом. К сожалению, многие методы были утеряны, так как держались в строгом секрете и не передавались другим. Венецианские бусины очень красивы, это сплав стекла разных цветов, прозрачного и непрозрачного.

Вот уже сто лет своими бусинами удивляет Сваровский — бусины Сваровски отвечают самым высоким требованиям и служат имитацией драгоценностей. Это хрустальные гранёные бусины расличных форм.

Бусины из бисера — это выполненные вручную декоративные бусины различных форм и размеров из бисера.

Бусы валяные изготавливаются из шерсти путём валяния. Это экологичный вид бусин, можно применять для различных украшений и игрушек детей, так как делаются из натурального материала.

Акриловая бусина — это бусина изготовлена из полимера, заменяющего стекло. Характеризуется лёгким весом, прозрачностью и ярким блеском. Очень разнообразна по цвету и форме.

Кракеры — это бусины с эффектом треснувшего стекла. Могут быть различной формы, цвета и размера.

Бусины из дерева используются для изготовления бус, браслетов, колье и др. бижутерии, для декоративного украшения одежды, аксессуаров. Экологичный материал позволяет делать из этих бусин детские изделия.

Бусины из натурального камня применяются для изготовления бижутерии и для украшения изделий из бисера. Формы и размеры их разнообразны. Отличаются неправильной формой, так как натуральные камешки не всегда имеют чёткую форму. В это и прелесть натуральных бусин из камня.

«Миллефиори» — «тысяча цветов».  Миллефиори — это разноцветное мозаичное стекло. Оно сделано слоями и вытянуто так, что имеет рисунок в поперечном разрезе, который образует цветочные или звёздные узоры.

Бусины из металла в основном используют в качестве завершающего «штриха» при выполнении изделия. Они бывают гладкие и фигурные, с блестящей отделкой, рифлёные или под старину.

Бусины из перламутра применяются для изготовления бижутерии и для украшения изделий из бисера.

Бусина пластиковая — это бусина , которая методом гальванопластики покрывается различными имитациями цветов металла.

Конечно же, это далеко не весь перечень разновидностей бусин. Но все основные виды, которые встречаются наиболее часто. Увидеть всё разнообразие бусин и бисера можно, заглянув в любой хороший магазин бусин, где найдётся всё, что нужно для творчества.

 
 
 
Автор/источник: Kysa
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни