Сетка в спортивных играх

12 апреля 2014

Любители коллективных спортивных игр и даже те, кто ими не увлекается, знают, что для некоторых из них требуется такой специальный инвентарь, как сетка. Она применяется в футболе, хоккее, волейболе, теннисе (как настольном, так и большом), в баскетболе.

Виды спортивных сеток

Для каждой из перечисленных игр существует сетка с определенными показателями. К ним относятся ее размер и размеры отдельных ячеек. Последние зависят от особенностей игры. Если требуется приобрести теннисную сетку, ее не заменит аналогичная футбольная. Во-первых, она не подойдет по размеру, во-вторых, через ее ячейку легко пролетит теннисный мяч, что противоречит правилам игры.

То же самое можно сказать и о сетке для настольного тенниса, ширина ячеек которой должна быть такого размера, чтобы через нее не мог пройти маленький теннисный мячик. Поэтому заменить данное приспособление чем-то другим очень сложно.

Во время многолетнего развития спортивных игр были установлены оптимальные стандарты для сеток, соответствующие особенностям каждой игры. Поэтому:

  1. Для большого тенниса необходимо приспособление с размером 1,07х12,8 метров и с шириной каждой ячейки 4 сантиметра
  2. Для настольного тенниса оптимальный размер составляет 175х15 сантиметров и ячейки — 7-8 миллиметров.
  3. Футбольные сетки имеют крупные ячейки. Их ширина бывает 10-12 сантиметров.
  4. В волейболе также играют большого размера мячом, поэтому в этой игре не нужна сетка с мелкими ячейками. Стандартом для волейбольной ячейки является размер 10 сантиметров.
  5. В хоккее размер ячейки несколько сантиметров также обусловлен тем, что сетка не должна пропускать шайбу.

О баскетболе можно не упоминать, так как там сетка нужна не для удержания мяча в корзине, а для большей визуализации его попадания в нее.

Инвентарь для натягивания сетки

Предполагая, что без сетки нельзя играть в спортивные игры, не надо забывать о других принадлежностях. Для примера можно взять хоккейные ворота. Если их не будет, игра в хоккей станет невозможной. Нет, ну можно приспособить что-то другое вместо ворот и играть, как это делают дети во дворах. А они применяют все подручные материалы: кирпичи, ящики, доски и т.д. Но предложите детям поменять их кирпичи и ящики на нормальные ворота — они будут в полном восторге.

Во-первых, игровая атмосфера на нормальном поле и с нормальным инвентарем не идёт ни в какое сравнение с дворовым катком и «воротами» из хлама. Во-вторых, при отсутствии ворот с сеткой сложно проследить, прошла ли шайба сквозь ворота или мимо них. Сетка же удерживает шайбу и способствует более легкому контролю над счетом в игре. То же самое можно сказать о футболе.

Поэтому для разовых игр с друзьями можно обойтись и подручными средствами, но при серьезных занятиях спортом не стоит мелочиться и экономить на спортивном инвентаре. Он сделает игру намного приятней и избавит от сомнений в правильности ее результатов.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни