Как составить генеалогическое дерево

14 декабря 2010

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Если вы попробуете в какой-нибудь поисковой системе набрать запрос «как составить генеалогическое дерево», то вы найдёте огромное количество статей ни о чём. Типичный материал по этому запросу предоставляет инструкции по созданию дерева, уходящего «в глубь веков» всего лишь… на два поколения! В лучшем случае вам предложат купить программу для составления генеалогического дерева, а в худшем — вы наткнётесь на мошенников, которые всего за одну смс (стоимостью рублей 300 или больше) готовы прислать вам «эксклюзивную» информацию о вашей фамилии, которую на самом деле легко найти в интернете бесплатно. Материалов же освещающих создание настоящего генеалогического дерева на много поколений практически нет. Попробуем немного восполнить этот пробел.

Технические средства

Основная сложность в техническом плане — это то, что количество родственников с каждым поколением растёт очень быстро. Даже если рассматривать только непосредственных предков, то в третьем поколении (прабабушки и прадедушки) их будет всего 8 человек, а, например, в шестом — уже 64, а в десятом — может быть до 1024 человек. А если включать братьев и сестёр своих предков, то количество веток в дереве может возрасти ещё в несколько раз. Поэтому важно правильно организовать сбор и хранение информации.

Сегодня имеется много программ и интернет-сервисов, позволяющих построить генеалогическое дерево. Конечно, использование компьютера несколько упрощает процесс обработки информации. Но прежде чем приступать к выбору программы, задумайтесь вот о чём. Генеалогия — наука и хобби, которыми люди занимались и столетия, и тысячелетия назад. Когда никаких компьютеров не существовало. И это не мешало людям составлять генеалогические деревья с сотнями и тысячами ветвей, захватывая до десяти и больше поколений. Основные затраты времени и сил идут не на оформление дерева, а на сбор информации! Поэтому без специальных программ при желании вполне можно обойтись. Вам нужно только организовать хранение файлов с описаниями родственников и в одном документе (или на достаточно большом листе бумаги) изобразить само дерево. Впрочем, если вы всерьёз увлеклись составлением родословной, то цена на специализированную программу не должна вас смущать, а обрабатывать информацию всё-таки будет немного проще.

Основные правила составления родословной

Существует три основных подхода к составлению генеалогических деревьев.

В первом случае (классический подход) дерево начинают строить от «корня» — от основателя рода. В этом случае сам основатель, его жена (жёны) и супруги всех потомков появляются как-бы «ниоткуда», а само дерево строится из прошлого в настоящее. Этот подход используется для того, чтобы собрать всех потомков какого-нибудь известного человека.

Во-втором случае («эгоистичный» подход) дерево строят от себя любимого в прошлое — к своим предкам. Наиболее популярный метод. Используется для того, чтобы собрать всех предков какого-то человека (как правило, самого себя).

В третьем случае («научный» подход) дерево строят вокруг определённого человека, рассматривая как его предков, так и его потомков. Графически такое дерево часто изображают в виде кругов, расширяющихся от человека в одну сторону за счёт предков, а в другую — за счёт потомков.

Если бы дальние родственники никогда не женились бы друг с другом, то графическое изображение генеалогического дерева было бы тривиальной задачей. Но возможно вы обратили внимание, что немного выше было написано будто бы в десятом поколении может быть до 1024 человек. Почему не ровно 1024? Потому что очень велика вероятность, что кто-то из этих предков займёт в вашем дереве не одну, а две или даже больше веток. Получающиеся в этом случае переплетения создают немало сложностей при рисовании больших деревьев.

Как собирать генеалогическую информацию

Большинство людей без запинки могут рассказать всё что нужно о своих бабушках и дедушках, дядях и тётях, двоюродных братьях и сёстрах. Однако о прабабушках и прадедушках, троюродных родственниках обычный человек расскажет не всё и не про всех. Про более дальних родственниках и вовсе мало кто что-то припомнит.

Поэтому сбор информации — это и есть основная сложность и основной интерес увлекающегося генеалогией.

В первую очередь, составляя своё генеалогическое дерево, нужно описать тех родственников, про которых помнишь сам. Потом, нужно вооружиться блокнотом (ноутбуком), тортиками-презентами, и отправиться по гостям. Многие дальние родственники,с которыми вы не общались уже годы, а может быть и никогда, будут сильно удивлены вашему визиту. Но практика показывает, что почти всегда можно полностью восстановить четыре колена (прапрадедушки, прапрабабушки, троюродные дяди и тёти, четырёхюродные братья и сёстры), значительно сократить количество белых пятен в пятом колене, и даже узнать что-то про шестое колено. Но это предел.

Другой источник информации — это архивы и исторические хроники. К сожалению, в России после революций и перестроек архивы не отличаются полнотой. В некоторых случаях они ещё и засекречены. А в исторические хроники попадают лишь отдельные известные личности. Тем не менее, это важный источник достоверной информации, которым не следует пренебрегать.

И наконец, очень мощный источник информации (к сожалению, не всегда достоверной) — это обмен информацией с другими любителями генеалогии. Сегодня есть много сайтов (особенно на английском языке), на которых люди обмениваются генеалогической информацией. Причём слово «обмен» в данном контексте не всегда означает необходимости предоставлять взамен информации что-то равноценное. Хорошим тоном считается делиться найденной информацией совершенно бескорыстно.

О терминах

И напоследок скажем пару слов о терминах. Часто использующееся (и даже использованное в этой статье) выражение «генеалогическое дерево» является жаргонным и просторечным, или попросту говоря — неправильным. Правильно термин звучит как «генеалогическое древо». Слово «древо» означает использование древовидных структур (или в современном языке — графов) для графического изображения схемы. И вовсе не нужно стремиться, чтобы ваше древо было похоже на настоящее дерево, схема может расти в разные стороны и часто вширь растёт быстрее, чем вверх или вниз.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Саша (гость)
28 февраля 2011
Какая программа наиболее удобна для построения генеалогического дерева? Сетевые сайты не подходят, хочу только на своем копмьтере иметь дерево. Спасибо
 
светлана (гость)
06 июля 2011
ПРОГРАММУ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ДЕРЕВА
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни