Искусство выживания. Общая подготовка

08 августа 2007

Общая подготовка к неприятностям.

Жизненно важные приборы.

Имейте запасные часы с будильником, лучше механические: они не требуют батареек и не повреждаются электромагнитным импульсом. Носите с собой компас. Создайте запас термометров для измерения температуры воздуха и температуры тела. Имейте компактный дозиметр для измерения уровня радиации. Небольшой фотоаппарат и подзорная труба (или бинокль) — не относятся к жизненно важным вещам, но могут быть полезны. Приобретите их, если доход позволяет.

Жизненно важные новости.

Имейте карманный радиоприёмник. В случае войны, революции, стихийного бедствия он может стать единственным источником существенной информации. Следите за новостями (через TV, радио, газеты). Вы должны вовремя разглядеть опасную тенденцию в обществе или в природе.

Жизненно важные данные.

У Вас должны быть под рукой географические карты, планы городов, адреса посольств, расписания движения транспорта. В случае войны, стихийного бедствия, конфликта с гангстерами или недоразумения с законом Вы можете оказаться без своей записной книжки. На этот случай Вы должны на память знать адреса и телефоны своих родственников и друзей. Некоторые координаты вообще не следует записывать — чтобы по Вашим бумагам невозможно было установить возможные места Вашего нахождения. Хранителями «запасных аэродромов» назначайте тех своих друзей, о ком никто из прочих Ваших знакомых не осведомлён.

Защита данных.

Имейте простой личный шифр для письма: с заменой букв Вашими значками, с заменой слов Вашими иероглифами. Это защитит от подглядывания через плечо и может даже ускорить писание. Личные файлы на компьютере защищайте как минимум упаковкой с паролем. Пожар, кража, утеря, обыск, небрежность или агрессивность жены могут уничтожить Ваши многолетние труды. В конце рабочего дня копируйте с винчестера на дискеты те файлы, которые обновлялись. Имейте несколько копий одних и тех же файлов на разных дискетах. Храните дискеты с копиями в разных помещениях: на работе, дома. Бумажные документы имейте в нескольких экземплярах и храните в разных местах. Не выбрасывайте черновики: заройте в лесу или отдайте на хранение родственнику.

Главный блокнот.

Один толстый блокнот должен использоваться для самых существенных данных. Он оформляется для каждодневного применения, но также и для возможных больших неприятностей, как то война, бегство, стихийное бедствие. Блокнот должен помочь Вам обходиться без конспектов и без библиотеки. Поместите в него самую нужную профессиональную информацию. Также пригодятся сведения:

> географические, медицинские, по языкам, по фирмам,

> по конторам найма на работу, по посольствам,

> по гуманитарным международным организациям.

> Данные блокнота лучше продублировать в компьютерном файле, а с него сделать несколько распечаток и хранить их в разных местах.

Комплект жизнеобеспечения.

Вы избавитесь от многих неприятностей, если возьмёте на себя труд постоянно иметь при себе набор вещей, позволяющий жить и действовать вне дома — вдалеке от налаженного быта.

Возможны различные уровни полноты и компактности подручных запасов, различающиеся способом хранения. Варианты «хранилищ»:

1. Плоские коробочки в карманах.

2. Надеваемый под одежду патронташ калибра «12», в гнёздах которого размещаются мелкие вещи, подобранные по форме.

3. Сумка через плечо.

Вот список вещей для хранения на себе или при себе (он упорядочен по функциональным группам, в пределах групп — по убыванию важности):

Для лечения: витамин С, йод, бинт, пластырь, клей БФ для замазывания ран, аспирин, фурацилин, вазелин, марганцовка, фенолфталеин, хлорацин (для дезинфекции).

Для ремонта: нитки, иголки, пуговицы, изоляционная лента, отвёртка, монтажный провод.

Для ухода за телом: бумага, бритва, зубная щётка,крем для бритья, мыло, зубная паста, зубочистка, зеркальце, одеколон, лосьон, вата, паста Теймурова.

Для писания: шариковая ручка, бумага, карандаш, резинка.

Для питания: кружка, ложка, кипятильник, сухой спирт, штопор, соль.

Для добывания пищи: рыболовные крючки, леска, грузила.

Ёмкости: матерчатые сумки,полиэтиленовые мешки.

Прочие: деньги, нож, зажигалка, спички, компас, свечка, фонарь, верёвка, сапожная щётка.

Дополнительные принадлежности: большой кусок полиэтилена (для защиты от дождя, для многих других применений), носки, носовые платки, плавки,складной зонтик, костюм из болоньевой ткани (он компактен и защищает от дождя), пилка по металлу (только полотно), пара лёгкой обуви, лопатка.

Вот задача на сообразительность: как втиснуться со всем этим в лимит 2 кг (больший груз носить постоянно на плече — утомительно). Если Вам это удастся, значит, у Вас есть предпосылки стать асом выживания.

В сумке удобно иметь много карманов, в том числе для следующих вещей: чистые полиэтиленовые мешки; грязные полиэтиленовые мешки; бумажне салфетки; мусор. Жидкости, таблетки, порошки можно хранить в однотипных аптечных флаконах — длинных, узких (по ширине таблетки). Такими флаконами удобно набивать патронташ. кружка в патронташ не помещается.

Запасы.

Запасы нужны на случай войны, стихийного бедствия, развала экономики, вынужденного сидения дома. Стратегия формирования запасов:

1. Накапливать только то, без чего действительно нельзя обойтись.

2. хранить запасы рассредоточенно.

3. Для продуктов питания и вещей, портящихся при длительном хранении, отмечать в специальном журнале дату приобретения, количество, предельный срок реализации.

4. Периодически, например, раз в 3 месяца просматривать запасы: давить моль, выбрасывать испорченное, пускать в дело те вещи, для которых срок хранения заканчивается.

5. По возможности не выбрасывать старые вещи: одежду, обувь, упаковку.

6. Если вещь дешёвая и непортящаяся, например, иголки, то лучше перестараться в закупках, чем недостараться.

7. Лучше выбросить испортившийся, но так и не понадобившийся продукт (например, лекарство), чем в критической ситуации оказаться перед невозможностью его достать.

Рассмотрим объекты запасания по группам:

Элементы электрооборудования: лампочки, предохранители, вилки, розетки, патроны для лампочек, выключатели, нагревательные спирали, провод, изоляционная лента.

Элементы для электромонтажных работ: паяльник, кусачки, припой, канифоль, монтажный провод.

Элементы для починки одежды: ножницы, иголки, нитки, пуговицы, кнопки, крючки, «молнии», лоскуты.

Слесарный инструмент: молотки, пилы по металлу, напильники, гаечные ключи, отвёртки, пассатижи, дрель, сверла.

Столярный инструмент: пилы по дереву, топор, стамески, лобзик, струбцины.

Соединительные элементы: гвозди, шурупы, заклёпки, винты и гайки, дюбели.

Материалы: доски, фанера, кожа, пластмасса, стекло, проволока, верёвки, ткани, поролон, клей, масляная краска, растворитель для краски.

Инструменты и материалы для малярных работ: кисти, краска, растворители (олифа, ацетон).

Измерительные и чертёжные инструменты: линейка, угольник, транспортир, циркуль, рулетка, уровень, штангенциркуль.

Прочие инструменты: шило, кельма, лопата, «монтировка».

Вещи для кухни: ложки, вилки, ножи, посуда, штопоры, консервные ножи, пробки, крышки для бутылок и банок, приспособления для чистки (отскребывания) посуды.

Элементы водопроводного оборудования: краны, муфты, прокладки, «колена».

Элементы для оборудования дверей, окон: ручки, навесные, накладные и внутренние замки, петли, защёлки, цепочки, «глазки», сетка от насекомых.

Одежда: носки (изнашиваются быстрее всего!), трусы, штаны, рубашки и прочее.

Аксессуары: зонты, очки, носовые платки, перчатки.

Обувь: повседневная, комнатная, резиновая, спортивная;

Средства для ремонта обуви и для ухода за ней: шнурки, щётки, крем, сапожные гвозди, резина, кожа, толстые нитки (дратва), иголки с широким ушком, шила.

Средства для очищения тела: зубные щётки, зубочистки, зубная паста, мыло, лосьон, одеколон, шампунь, крем «после бритья», бритвы, лезвия для бритв, зеркальца.

Средства для лечения: спринцевки, пипетки, термометры, грелки, пинцеты, шприцы, бинт, пластырь, вата, йод, вазелин.

Витамины: витамин С, витамин А, фолиевая кислота, поливитамины;

От насморка: нафтезин, глазолин;

От ангины: камфомен, фурацилин;

От аллергии: димедрол;

От головной боли: анальгин, аскофен, цитрамон;

От ожогов: грамицидиновая паста;

«От сердца»: валидол, нитроглицерин, корвалол;

От грибков: паста Теймурова, нитрофунгин;

От ран: мазь Вишневского, фурапласт, клей БФ-6;

Обезболивающие: но-шпа, новокаин;

Антибиотики: аспирин, парацетомол, бисептол, трихопол;

От запора: фенолфталеин;

Вещества для приготовления лекарств: спирт, дистиллированная вода, глицерин, новокаин, бура.

Дезинфицирующие, чистящие и моющие средства: стиральная паста, хозяйственное мыло, марганцевокислый калий, пищевая сода, хлорамин, нашатырный спирт, перекись водорода.

Пища: консервы, крупы, сахар, соль (её может понадобиться очень много, если Вам придётся засаливать мясо), сухое молоко.

Средства для писания: бумага, тетради, конверты, карандаши, шариковые ручки и стержни к ним, резинки для стирания, кнопки, скрепки, клей.

Походные принадлежности: рюкзаки, палатки, спальные мешки, котелки, фляги, сухой спирт, складные ножи, компасы, примусы.

Ёмкости: полиэтиленовые мешки (в том числе большие мешки из толстого полиэтилена), сумки, чемоданы, большие ёмкости для воды, в том числе металлические.

Транспортные средства: велосипед, надувная лодка, лыжи.

Измерительные приспособления: часы, весы, термометры, радиационные дозиметры, линейки, рулетки, штангенциркули, ампер-вольт-омметры.

Прочее: компасы, электрические бритвы, кипятильники.

Деньги.

Вашим сбережениям угрожают многочисленные опасности: кража, грабёж, потеря, необязательные друзья, инфляция, пожар, денежная реформа. Главное — не много зарабатывать, а эффективно тратить заработанное. Держите деньги в разных формах: в наличных, в банке, в обороте, в ценных бумагах, в ценностях, в товарных запасах. В пределах каждой формы храните деньги рассредоточенно. Имейте всегда при себе большую сумму, например, в размере месячного оклада. Она может понадобиться как на случай внезапной покупки, так и на случай внезапного бегства. Носите несколько кошельков (бумажников). Это помогает не только при забывчивости. В одном из кошельков храните малую сумму. Это кошелёк для побирающихся приятелей и для грабителей. Отдайте грабителю деньги, не считая и не упрямясь. Не нервируйте человека, а то Вам же хуже будет. Наличные деньги храните в купюрах разного достоинства, от самых крупных до самых мелких: реформа может охватить не все номиналы, не все номиналы могут оказаться фальшивыми. Не будьте жадным: переведите часть денег на счета жены и детей. Чем сложнее финансовая ситуация в стране, тем тщательнее следует планировать пропорции между различными формами Ваших сбережений: трудно предсказать, где правительство нанесёт удар по вашим накоплениям. Читайте газеты, думайте. Покупайте золото по возможности в простом оформлении, пробой повыше. Тогда легче тащить через границу. Копите доллары, немецкие марки, фунты стерлингов. Лучше — всякой валюты понемногу. Не делайте больших запасов, если обменный курс неблагоприятный. Переводя деньги в товарные запасы, выбирайте такие товары, которые не портятся, не дешевеют, хорошо продаются, могут быть потреблены Вами лично.

Учтите следующее: в периоды развала книги и женщины дешевеют, а еда и все прочее дорожает. Вкладывайте деньги в себя: изучайте иностранные языки, карате, аутотренинг, вождение автомобиля и т. д. Потребляйте: ешьте, путешествуйте, смотрите видео и т. д. То, что Вы истратили, никто уже у Вас не отнимет. Заботьтесь о процветании рода. Стройте дом с расчётом на века, в хорошей стране, на хорошем месте. Для обеспечения детей и собственной старости это — главное. Не вкладывайте деньги в произведения искусства: их ценность в значительной степени более условная, чем ценность золота. Не исключено, что человечество поумнеет и перестанет делать различия между оригиналом и аутентичной копией.

Ваши деньги — не совсем Ваши. До Вас они прошли через тысячи рук, и могут быть неимоверно грязными. Однажды в Минске обнаружили опасно радиоактивные купюры — обработанные каким-то мизантропом. Мойте руки после прикосновения к деньгам.

Самообеспчение пищей.

Заведите собственный огород — хотя бы в ящике на окне. Выращивайте как минимум лук и чеснок — для защиты от простуды. Можно сделать в комнате вертикальный огород, почти не занимающий места: десяток V-образных ящиков с землёй закрепите между двумя вертикальными опорами. Животных не заводите: жить без мяса — проще и здоровее.

Книги.

Хорошо подобранная личная библиотека — фактор выживания. На всякий случай собирайте книги по следующим отраслям знаний:

> Медицина: инфекционные болезни, психические болезни, нервные болезни, лекарства.

> Естественное лечение и укрепление организма: йога, шиатсу, массаж, голодание и пр.

> Иностранные языки: учебники, словари, разговорники, адаптированная и неадаптированная литература.

> Закон. Криминалистика.

> Географические карты, путеводители, планы городов.

> Ремесла: строительное, слесарное, столярное,малярное, швейное дело.

> Сельское хозяйство, рыболовство, охота.

> Боевые искусства.

> Вождение и обслуживание автомобиля.

> Зашита от оружия массового поражения.

> Военное дело: боевые уставы, наставления по стрелковому делу, тактика, топография.

> Бизнес: биржи, банки, внешняя торговля, маркетинг, реклама, управление предприятием, бухгалтерский учёт, финансы.

> Стихийные бедствия и другие опасности: землетрясения, наводнения, лавины, акулы, террористы, медиумы, инопланетяне и прочее.

Для помещения капитала книги не годятся: в периоды кризисов они обесцениваются прежде всего.

Дублирование.

Дублирование (а иногда триплирование и квадруплиролвание) — принцип широкого применения. Держите в запасе или используйте параллельно дополнительные вещи: холодильник, телевизор, телефон, будильник, спички, нож, дверной замок, водопроводный кран, любимое кресло, записную книжку с самыми нужными данными. Заведите двух детей, имейте двух лучших друзей, запасную женщину, запасную мечту, запасной вариант и т. д. Тренируйте левую руку (правую — если Вы левша). Выделите некоторую работу исключительно для этой руки: например, чистку зубов, бритье, приём пищи.

Навыки, существенные для выживания.

Выбирая спорт, хобби, чтиво, принимайте в расчёт полезность Ваших занятий для выживания. Далее приводятся наиболее предпочтительные варианты приблизительно в порядке убывания значимости.

спорт: рукопашный бой, бег, плавание, гимнастика, велосипед, метание, лыжи, гребля, альпинизм.

Вождение транспортного средства: автомобиль, мотоцикл, яхта, самолёт, вертолёт.

Сложные развлечения: пулевая стрельба, подводное плавание, стрельба из лука.

иностранные языки: английский, немецкий, японский, испанский, китайский, русский.

Теоретические познания: медицина, психология, юриспруденция, криминалистика, военное дело, криминология, яды, сельское хозяйство, ботаника, зоология, астрономия, геология.

Если есть возможность, приобретите распространённую квалифицированную рабочую профессию: автомеханик, электромонтёр, связист, слесарь.

Готовность к смерти.

Отражение Ваших дел в бумагах должно быть таким, чтобы Ваш уход из жизни не мог обрадовать Ваших должников. Будьте готовы к смерти. смерть — это часть жизни и должна быть так же продуманно организована, как и остальная жизнь. Если врагам будет известно о Вашем основательном подходе к смерти, это может её значительно отсрочить. Торопитесь жить. Не откладывайте подвиги, удовольствия, воздание каждому по заслугам. Составьте завещание. У него может быть переменная часть — текущие обязательства (Ваши и Вам). Укажите, где, как и по какому тарифу Вы собираетесь упокоиться. Назначьте несколько душеприказчиков. Кровные родственники, как правило, надёжнее, чем жена. Застрахуйте свою жизнь. Страховой полис передайте душеприказчику.

Свои люди.

Родственники и друзья — стратегический фактор выживания. Заводите толковых и верных друзей. Не эксплуатируйте их по мелочам. Пусть они будут немного у Вас в долгу. Есть люди способные к дружбе. Это те, кто понимает важность дружбы, способен помогать в долг, а не «ты — мне, я — тебе», не предаст Вас не потому, что Вы правы, а просто так. Не теряйте таких людей.

Образ жизни индивидуума, вознамерившегося выжить.

Если хотите с утра быть готовым к встрече с неприятностями, начинайте день с гимнастики. На сон грядущий учите иностранный язык.

Раз в неделю: приводите в порядок свои вещи, данные, ценности. Занимайтесь теоретической подготовкой по выживанию и тренировкой психики: читайте пособие и приводите свою жизнь ему в соответствие, упражняйте самообладание, ставьте голос, воображайте критические ситуации и продумывайте свои действия в них.

Раз в месяц: обновляйте запасы воды в жилище.

Раз в три месяца: проверяйте состояние всех карманов, пуговиц, дверных замков, оконных защёлок, сигнализации, подручного оружия; перетряхивайте свои запасы; приятно напоминайте о себе всем друзьям и родственникам.

Раз в год: проверяйте свою концепцию выживания в городских джунглях, или в лесу, или в пустыне и всё такое: отправляйтесь куда-нибудь путешествовать налегке.

 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни