Искусство выживания. Радиация.

11 июля 2007

Радиация.

Приобретите индивидуальный дозиметр! Разберитесь с терминами, которые используются при описании действия радиации на организм: Поглощённая доза — энергия ионизирующего излучения, поглощённая облучаемым телом в пересчёте на единицу массы. Измеряется в радах и в рентгенах.

Рентген — единица, в которой измеряется доза облучения гамма-квантами.

Эквивалентная доза — поглощённая доза, умноженная на коэффициент, учитывающий способность данного вида облучения повреждать ткани организма. Измеряется в бэрах (биологических эквивалентах рентгена).

Эффективная эквивалентная доза — эквивалентная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий чувствительность различных тканей организма к облучению.

Кюри — единица, в которой измеряется частота распада атомов радиоактивного вещества.

Мощность дозы облучения (уровень радиации) — возможность получить дозу радиации за единицу времени. Измеряется в рентгенах в час на расстоянии 1 метр от поверхности земли.

Виды излучений:

1) альфа-частицы — положительно заряженные; задерживаются наружным омертвелым слоем кожи; очень опасны при внутреннем облучении: через лёгкие и пищеварительный тракт;

2) бета-частицы — отрицательно заряженные; проникают в тело на несколько сантиметров;

3) гамма-частицы — электро-магнитное излучение; имеют большую проникающую способность.

Основные радиоактивные продукты ядерного взрыва:

вещество (с номером изотопа) — период полураспада (углерод — 145370 лет)

цезий–137 — 27 лет

стронций–90 — 20 лет

цирконий–95 — 64 суток

йод-131 — 8 суток

В Вооружённых Силах установлены следующие предельные дозы облучения: однократное облучение: 50 рентген; многократное облучение: 100 рентген в течение месяца.

Не применяйте к себе армейские предельные значения уровней радиации и доз облучения: эти значения рассчитаны на то, чтобы солдат успел выполнить «боевую задачу» до того, как его свалит лучевая болезнь.

Наиболее страдают от радиации половые органы, молочные железы, костный мозг, лёгкие, глаза. Пореже обследуйтесь на медицинских рентгеновских аппаратах: не чаще раза в год. Слишком высоким может оказаться «естественный» фон облучения. Если дом построен на отвалах пород из шахты или отходов обогащения руды, радиоактивность помещений может оказаться очень высокой. Могут оказаться радиоактивными некоторые строительные материалы, например, пемза, фосфогипс, бетон с наполнителем из шлаков, глинозём. Относительно высокая радиоактивность у гранита.

Ещё одна неочевидная опасность — радиоактивный газ родон. 3/4 естественного облучения человек получает от радиоактивного родона. Родон в значительных количествах накапливается в непроветриваемых помещениях за счёт выделения из грунта и из строительных материалов. По возможности не закрывайте в своей комнате форточку. На верхних этажах родона меньше, чем на нижних. Оклейка стен обоями снижает выделение родона из материала стен. На первом этаже делайте пол без щелей. Проветривайте подвал.

Много родона в артезианской воде. при кипячении он в основном улетучивается. Очень опасно попадание в лёгкие паров воды с высоким содержанием родона, например, в ванной комнате. Родон содержится в природном газе. Используйте газовую плиту с вытяжкой. Часы с самосветящимся циферблатом — тоже источник «рентгенов».

некоторые общеупотребительные предметы могут оказаться сильно излучающими по небрежности их разработчиков. Опасность может быть с самой неожиданной стороны. например, могут использовать уран для придания блеска искусственным фарфоровым зубам. Известен случай, когда сильным источником излучения оказалась бетонная плита, использованная в конструкции жилого дома. Несколько человек умерло до того, как догадались измерить уровень радиации.

Радиация по самой своей природе вредна для жизни в любых дозах. Последствия облучения могут проявиться через 10-20 лет и даже в следующих поколениях. Для детей радиация гораздо более опасна, чем для взрослых. Крайне опасна радиация для плода беременной женщины. 4/5 облучения средний человек получает от естественного фона. Атомная электростанция не вредит, пока она исправна. «Экономия тепла» в помещениях (непроветривание), и рентгеновские обследования вызывают гораздо большее облучение, чем соседняя АЭС.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни