Искусство выживания. Акулы.

27 июля 2007

Акулы.

Существует более 300 видов акул. Акулы-людоеды достигают в длину 12 м. Для крупной акулы не составляет труда потопить небольшую яхту или траулер. Скорость движения некоторых акул превышает 40 км/ч. Жабры акулы — «наружные»; они должны непрерывно омываться водой. Обездвиженная акула гибнет от удушья. Тело акулы покрыто не чешуёй, а особыми зубами. У некоторых акул они располагаются так плотно, что их не пробивает гарпун. От контакта с проплывающей рядом акулой у человека сдирается кожа. Акула нечувствительна к боли и очень живуча. Бывали случаи, когда на человека бросалась выпотрошенная рыба, без признаков жизни лежавшая на палубе. Самое уязвимое место у акулы — жабры. Именно в них метят гарпуном охотники. Туда же следует направлять нож, если дошло до схватки. Раненная акула, из которой идёт кровь, привлекает других акул и будет ими сожрана. Другие уязвимые места акулы — глаза и горло. Рана на горле вызывает сильное кровотечение, и акула быстро слабеет. В борьбе с одиночной акулой можно повысить свой шанс на выживание, если «оседлать» её и вцепиться в спинной плавник. Ловцы акул приканчивают их ударом колотушки спереди по рылу. Акул привлекает кровь даже в ничтожнейшей концентрации. Если у Вас на теле ранка, не лезьте в воду. Их также привлекают отбросы, падаль, рвота.

Акула на большом расстоянии чувствует вибрацию бьющейся на крючке рыбы. Однако жертвой приплывшей «на рыбу» акулы может стать сам рыболов. Трепыхающийся в воде человек напоминает акуле беспомощную рыбу и увеличивает опасность нападения. Подводный охотник, транспортирующий убитую рыбу, должен тянуть её за собой на верёвке длиной не менее 5 метров. Пока акулы будут расправляться с рыбой, он получит шанс выбраться из воды. Акулы заплывают в реки и поднимаются вверх по течению на сотни километров. Даже мелкая и узкая река может привлечь голодную акулу. Акулы нападают на прибрежных купальщиков крайне редко.

Во Флориде (США) подвергается нападению один из 5 миллионов купальщиков. Причиной проявляющейся иногда агрессивности акул, по-видимому является, уменьшение количества их обычной пищи. В основном акулы движутся вслед за косяками рыб. К берегу акул могут привлечь сбросы нечистот, отходов скотобоен. Моретрясения и штормы могут вызвать изменение в кочёвке рыб, а значит, и появление акул в необычном для них месте. Большую опасность акулы представляют для тех, кто оказался в морской воде в результате катастрофы корабля или самолёта. Акулы возбуждаются от крови, запрыгивают на спасательные плоты и шлюпки, срывают поднимаемых верёвками на борт корабля людей, уже вытащенных из воды. Голодная акула нападает мгновенно. Не слишком голодная может пару минут присматриваться, несколько раз таранить жертву носом. Сытая акула — большая редкость. Поведение акулы непредсказуемо!

Ни одно нападение акулы на человека не похоже на другое. Бывало, люди часами находились в воде, кишащей акулами, и оставались целы. Читаем у С.Каллахэна: «Как и большинство хищников, акулы остерегаются серьёзных схваток…По этой причине акулы начинают нападение с пробного толчка. Если жертва не защищается, акула её хватает. Они глотают все без разбору.»

«Поведение большой белой акулы непредсказуемо. Это настолько огромные, свирепые и сильные хищники, что у них нет естественных врагов, и поэтому они никогда не утруждают себя предварительной проверкой. Их атака внезапна, а мощь такова, что они вдребезги разносят небольшие суда и нападают даже на китов.» Даже небольшие акулы могут напасть на человека и отодрать кусок мяса. Акула может атаковать на мелком месте: на глубине меньше метра.

Чем ниже температура воды, тем меньше аппетит у акул. Они не нападают, если температура воды ниже 12 градусов. Вероятность нападения акулы ночью — значительно выше, чем днем. Ночью планктон поднимается к поверхности, за планктоном — питающиеся им мелкие рыбы, за мелкими рыбами — крупные хищные рыбы, а за ними — пожирающие их акулы. Когда одиночная акула нападает на группу людей, она обычно выбирает себе в жертву только одного из них и атакует его раз за разом. Но бывает, спасающие пострадавшего тоже подвергаются нападению. 15 % нападений акул на человека кончаются его гибелью, остальные — более или менее тяжёлыми повреждениями. Акулье мясо очень вкусное, жир богат витаминами А и D.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни