Искусство выживания. Зашита от растений.

05 августа 2007

Зашита от растений.

(В основном, по книге: Б.Н.Орлов, Д.Б.Гелашвили, А.К.Ибрагимов «Ядовитые животные и растения СССР», 1990)

Растения защищаются ядами от животных и друг от друга. Иногда они становятся ядовитыми по другим причинам. Степень ядовитости растения может зависеть от условий среды, например, от содержания селена в почве. Таким образом, обычно неядовитое растение может оказаться ядовитым.

Действие растений через желудок.

Яд соланин накапливается в позеленевших на свету или перезимовавших в почве клубнях картофеля. Цианистое соединение амигдалин, образующее при распаде синильную кислоту, содержится в косточках персика, абрикоса, сливы, вишни. Тяжёлое отравление может наступить от съедения 20 косточек абрикоса. Из косточек вишни амигдалин может переходить в пищевые продукты, хранящиеся более года (компоты, варенья, настойки). В запасающих питательные вещества подземных органах растений максимум токсинов сосредоточен в период зимнего покоя. В наземных частях растений максимум токсинов — в период цветения. У некоторых растений наиболее токсичны недозрелые плоды и семена (мак, горчица, паслён, крушина ломкая), но у большинства растений плоды наиболее токсичны после созревания. Токсические свойства одних и тех же растений не одинаковы по воздействию на различные группы животных. например, сильно токсичные для человека белладонна и дурман совершенно безвредны для грызунов, собак, кур и др. Возможны лекарственные отравления — при передозировке препаратов ландыша, наперстянки, адониса, валерианы, черемицы, лимонника, женьшеня, красавки, аконитов, папоротника, спорыньи.

Действие растений через органы дыхания.

Многие растения ( богульник, родендрон, ясенец, магнолии, лилии, маки, люпин, черёмуха, тубероза ) выделяют в окружающую среду ядовитые вещества, например, для подавленния конкурентов. Человек может пострадать, надышавшись этими выделениями. Признаки отравления: головная боль, головокружение, чихание, кашель, насморк. Выделения растений особенно интенсивны в солнечные дни. Пребывание в хвойном лесу повышает давление у гипертоников, может вызвать приступ у страдающих бронхиальной астмой.

Действие растений через кожу.

Возможна сильная аллергическая реакция кожи на контакт с такими растениями, как борщевик, ясенец, молочаи, горчицы, болиголов, воронец, волчье лыко и др. Возможно химическое повреждение кожи и органов дыхания при работе с древесиной таких пород, как хвойные, дуб, бук, ольха и др.

Косвенное действие растений.

Иногда к отравлению приводит потребление в пищу следующих привычных продуктов:

1) мёда, загрязнённого ядовитой пыльцой растений (багульник, родендрон, лавровишня, белена, дурман, красавка, табак и др.);

2) молока — после поедания животными токсичных растений (лютиковые, маковые, эфедра, тисс и др.);

3) мяса — после поедания животными токсичных растений (черемица, пикульник, акониты).

Некоторые синезеленые водоросли ядовиты. Вы не едите водоросли? Отравиться можно при питье, купании, поедании рыбы. Термическая обработка рыбы не снижает токсичность. Признак отравления: через 10..60 часов резчайшие боли в мышцах. Возможна остановка дыхания. приступ длится от 3-х часов до 4-х суток.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни