Искусство выживания. Безопасность на колёсном транспорте

05 июля 2007

Безопасность на колёсном транспорте.

По американской статистике аварий, самый безопасный транспорт — автобус. В салоне автобуса ближнего следования шанс попасть в аварию со смертельным исходом — 1 против 5 миллионов. Это в 100 (!) раз меньше, чем за рулём собственного автомобиля. Шанс погибнутьв авиакатастрофе — 1 против 1,6 миллиона.

Меньше ездите. Селитесь ближе к месту работы и к разным благам. Ходите пешком. Не ездите в периоды особо интенсивного движения. Пики аварийности на дорогах: в сутках: 19 часов (усталые массы едут с работы домой); в неделе: пятница (усталые массы едут на дачу); в году: август (усталые массы едут в отпуск).

В легковом автомобиле.

Заднее сиденье безопаснее переднего. Середина заднего сиденья безопаснее края. Отрегулируйте привязной ремень по своим габаритам. Должно быть тесновато, иначе при столкновении инерция выдернет Вас из ремня. Действия при лобовом столкновении: Если сидите сзади, упритесь руками и ногами в переднее сиденье, прижмите голову к рукам. Если сидите спереди, упритесь в передний щиток, но не в стекло (!) Самые частые и самые опасные травмы — травмы головы. Надевайте если не шлем, то толстое кепи.Садясь в машину, не снимайте головной убор, а натяните потуже. Если автомобиль вот-вот опрокинется — пригнитесь к сиденью и держитесь за него рукой. Не хватайтесь за ручку двери — дверь может быть сорвана. Если автомобиль упал с моста в воду, не паникуйте и не дёргайтесь: ждите, пока салон заполнится водой, вдохните остатки воздуха и выбирайтесь вплавь.

В автобусе, троллейбусе, трамвае.

Середина салона — самое безопасное место. Лучше сидеть спиной вперёд: меньше риска в случае резкого торможения. Если сидите лицом вперёд, то разобьёте голову о спинку кресла, которое перед Вами. Сидеть по правому борту — безопаснее, чем по левому: подальше от встречного потока транспорта. Если стоите, размещайте точки опоры (две ноги, руку на поручне) так, чтобы их вертикальная проекция на пол образовывала треугольник большой площади. заранее выберите, куда будете падать в случае столкновения, а также кто и что упадёт на Вас. Кладя груз на полку над головой, учитывайте, что он может упасть на голову именно Вам.

Держаться за поручни обязательно — даже если не качает. Когда качнёт, будете хватать руками воздух. Качания поперёк движения — чаще. Но резкое торможение опаснее резкого поворота. Если Вы упали в воду как пассажир общественного транспорта, то главная опасность для Вас — не вода, а другие пассажиры. Они забьют все выходы своими телами. Оставайтесь на месте, пока салон не заполнится водой, потом выбирайтесь через форточку. Если нет рядом открытой форточки, выберите позицию для выбивания окна ногой и хлажнокровно ждите. Дышите чаще и глубже, чтобы насытить организм кислородом.

В поезде.

Середина поезда — самое безопасное место. При резком торможении неизбежно падение с полок (не только верхних!), которые со стороны конца поезда. Меняйте место, или привязывайтесь, или делайте барьер из натянутой верёвки. Когда Ваша семья занимает все купе, это устроить просто. В противном случае такое мероприятие превращается в подвиг. Выход может быть такой: рассказать попутчикам кровавую историю с десятками разбившихся — выдуманную или реальную (каждый год случается!) — и предложить взять пример с Вас. заранее решите, чем выбивать окно в случае аварии — ногой в туфле или тяжёлым предметом из своего багажа. Если в воздуховоде под крышей вагона накопилась пыль, то при пожаре вагон может быть охвачен пламенем за несколько минут.

В устройствах для подъёма и спуска.

По возможности не пользуйтесь лифтом, фуникулёром и другими техническими средствами, авария которых может плохо для Вас кончиться. Если рядом с лифтом есть лестница, а рядом с фуникулёром — тропинка, такое самоограничение будет полезно в том числе для Ваших ног. Вообще, люди неумеренно используют много разных вещей, без которых жизнь была бы здоровее и безопаснее. В лифте на Вас могут напасть. Правда, на тёмной лестнице — тоже. Делайте выбор по обстоятельствам. Будьте осторожны, заходя в лифт: можно второпях ступить в пустую шахту, и испытать ощущение полёта, о котором Вы уже никому не успеете рассказать.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни