Искусство выживания. Насекомые. Комары и москиты.

27 июля 2007

Комары и москиты.

Комары переносят до 50 вирусных, бактериальных и паразитных заболеваний, в том числе малярию, туляремию, сибирскую язву. Комаров привлекает тепло тела, запах пота, повышенная концентрация углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Скорость преследования жертвы комаром — 4..7 км/ч.

Москитов известно более тысячи видов. Зона обитания простирается на север до 50-й параллели северной широты. Наиболее заметное отличие от комаров — коричнево-серая или жёлтая окраска. Переносят большой набор разных болезней, в том числе лейшманиоз. В природе обитают в норах животных, дуплах деревьев, пещерах. Летят на добычу на расстояние до 1,5 км. В населённых пунктах живут в норах домовых грызунов, под полами, в подвалах. Для размножения москитам нужны мелкие водоёмы со стоячей тёплой водой, например, лужа или консервная банка. Самки москитов пьют кровь. Большинство видов атакует человека ночью и особенно активно сразу после захода солнца и незадолго до восхода. Если погода облачная, москиты нападают и днем. Они редко ограничиваются одним «приёмом пищи».

Чтобы насекомые не кусали, когда Вы спите, завяжите лицо полотенцем и дышите через ткань. Из жёсткой пластиковой сетки для окон пошейте мешок на голову и надевайте его на ночь. Мешок не должен нигде прикасаться к Вашему лицу, иначе за долгую ночь комары это место непременно обнаружат. Толстая ткань типа солдатского сукна насекомыми не прокусывается. Тонкая рубашка защитит только в тех местах, где не прикасается к телу. Радикальная защита от комаров и москитов включает следующее:

1. Уничтожение луж, болотистых мест, резервуаров стоячей воды.

2. Распыление инсекцидов в помещениях, где зимуют насекомые: подвалах, чердаках.

3. «Нефтевание» водоёмов: разлитие керосина или других малолетучих нефтепродуктов, образующих в воде плёнку, которая препятствует дыханию личинок комара. Чтобы уменьшить зуд на местах укусов, смазывайте из одеколоном или раствором нашатырного спирта.

Используйте репелленты. Репеллентом можно пропитывать одежду и сетку над кроватью. Он действует от 3 до 8 часов — в зависимости от репеллента, от насекомых, от погоды. Репелленты могут повреждать пластмассу и синтетические ткани.


 
 
 
Автор/источник: Бурьяк А. В.
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни