Празднование Нового года в других странах мира

17 декабря 2010

Узнав о том, как встречают Новый год в других странах мира, вы смело сможете разнообразить свои праздник, внеся какую-либо изюминку в новогоднее празднование.

Новый год — это один из самых любимых праздников людей всей планеты. Он связан с надеждами на лучшее в наступающем году, с ожиданием исполнения самых заветных желаний.

Встречая этот волшебный праздник, мы соблюдаем традиции и обычаи, характерные для нашего народа. А вот как встречают его в других странах, вы узнаете в нашем материале.

Новый год в Австралии начинается 1 января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах.

Итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи. Считается, чем больше выбросишь вещей, тем больше богатства принесет Новый год.

В Италии на праздничном столе обязательно должен присутствовать виноград. Он является символом изобилия и семейного счастья. Его золотистые ягоды напоминают монеты, поэтому если съесть их в новогоднюю ночь, то весь следующий год будешь много зарабатывать. С этим поверьем связан повсеместный обычай: в полночь, с каждым ударом часов принято съедать по виноградине, при этом загадывать заветные желания, по одному на каждый месяц.

В Испании под Новый год девушки и парни всей деревни тянут жребий — бумажки с именами односельчан обоего пола. Парни таким образом получают «невест», девушки — «женихов». Образовавшиеся брачные пары считаются до самого конца святок влюбленными и ведут себя соответствующе. Для испанцев, в большинстве своем рьяных католиков, главным праздником является Рождество. Все родственники собираются вместе у богато накрытого стола. Предпочтение отдается сладким блюдам.

Жители Британских островов соблюдают старинный обычай «Впуска Нового года». Когда

часы начинают бить 12, они открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год.

В Греции Новый год — это день святого Василия, который был известен своей добротой. Дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что святой Василий заполнит их подарками. Для греков символом богатства и счастья является плод граната. В новогоднюю ночь хозяин дома выходит во двор и разбивает его о стену. Если плод раскалывается, и зерна разлетаются во все стороны, значит, год будет хорошим.

А в Румынии о том, что сулят предстоящие 365 дней, принято угадывать, съедая праздничный пирог. Хозяйка запекает в нем колечки, монетки, а также стручки горького перца. В зависимости от того, что гость обнаружит в куске, он «узнает» о своем будущем. Кольца или монета обещают счастье, предсказывает трудности. А вот горький перец предсказывает трудности.

Для чешского народа символом благополучия и богатства издавна считается мясо. Поэтому их новогодний стол обычно ломится от всевозможных видов колбасных изделий и копченостей. А вот главными блюдами являются запеченный в сметане карп и тушеная капуста. Чешские хозяйки заранее начинают готовить свое знаменитое печенье. Чем больше видов получится — тем лучше. В течение всей праздничной недели печенюшками принято угощать друзей и знакомых.

В Австрии современный обычай подарков и поздравлений был распространен еще в конце XVIII и начале XIX веков. Здесь принято дарить фигурки или посылать почтовые открытки с традиционными символами счастья, которыми считаются трубочист, четырехлистный клевер и свинья. Обязательным мясным блюдом на праздничном столе является заливной поросенок или свинина. Считается, что для того чтобы быть счастливым, нужно съесть кусок головы или свиного рыла. Этот обычай называется «участвовать в свином счастье».

Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у них каждый год сдвигается на 11 дней вперед.

В Иране Новый год встречают 21 марта. За несколько недель до этого праздника люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни.

Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу. В западной Индии Новый год празднуется в конце октября.

В некоторых областях Словении на стол выкладывают 10 разных предметов: среди них — сосновая веточка (счастье), кольцо (свадьба), кукла (рост семьи), деньги (богатство), которые накрываются меховой шапкой. Что вытянет гадающий, то и сбудется в новом году.

В Бельгии и Нидерландах распространена «магия первого дня», смысл которой заключается в том, что по поведению человека в первый день нового года судят о том, что ему предстоит в наступающем году.

В Голландии за новогодним столом пьют особый напиток —«слем». Его готовят па основе горячего молока, в которое добавляют чай, сахар, корицу, цедру лимона, шафран, гвоздику и мускатный орех. Кроме того, наступление Нового года принято встречать пончиками. Интересно, что в другие дни голландцы их не едят, это исключительно новогоднее лакомство.

Вот такие традиции встречи и празднования Нового года существуют в разных странах мира.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни