Как выбрать новогоднюю гирлянду

23 декабря 2010

«Елочка, зажгись!» — кричат малыши в ожидании чуда. Как же сделать для них праздник красивым и безопасным? Как выбрать и купить новогоднюю гирлянду, чтобы своим свечением она радовала малышей и не беспокоила взрослых?

1. Изучите упаковку. Обязательная информация: фирма-изготовитель, название изделия, предназначение («елочная гирлянда»), мощность и напряжение, на которые она рассчитана. На шнуре около вилки, на ярлычке, эти данные дублируются. Внутри коробки ищите инструкцию на русском языке.

2. Длина гирлянды, количество и размер лампочек зависят от того, какой величины будет ваша елка или для какого помещения вы подбираете украшение.

3. Обычно провода для гирлянды делают зеленого цвета (ясное дело, елка-то зеленая!). Но если у вас, например, искусственная пушистая красавица из серебристой фольги, то при желании вполне возможно найти в продаже гирлянду с белыми или даже прозрачными проводами.

4. Проверьте ваш товар сразу же у прилавка. Включите изделие и убедитесь, что горят все лампочки, работают все режимы и звуки (если это предусмотрено конструкцией).

5. Если в гирлянде больше 18 лампочек, к ней положено как минимум три запасные, если меньше — две.

6. Сейчас популярны гирлянды со светодиодными лампами: они потребляют меньше энергии, не нагреваются, обладают высокой яркостью и чистотой цвета. Их часто продают с разнообразными насадками (звездочки из оргстекла, пластиковые сосульки, свечки, фигурки).

7. Мощность всей елочной гирлянды не должна быть больше 65 ватт — в противном случае она может перегреться и стать причиной пожара. У гирлянд для помещений в сертификате безопасности обязательна ссылка на пожарный сертификат — это гарантия, что праздник не превратится в ЧП по вине изготовителя.

8. Выбирайте изделие с переключателями режимов мигания — это позволит поменять атмосферу и создать нужное в данный момент настроение.

9. Длина провода от последней лампочки до вилки должна составлять не менее полутора метров.

10. Опасность для электрических гирлянд представляют влага, любопытные и проникающие во все труднодоступные у места малыши и домашние животные, открытый огонь, близость к электронагревательным приборам, работа в слишком продолжительном режиме и механические нагрузки.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни