Выбираем искусственную елку на Новый год

18 ноября 2010

По поводу елок многие склонны занимать резкую позицию: только настоящая! (Зачем мне пластмассовый праздник?!) Между тем, искусственная новогодняя елка мало того что позволяет сберечь природу, но и имеет еще ряд преимуществ. Разберемся, каких именно, и чем руководствоваться, чтобы выбрать и купить по-настоящему качественную и красивую искусственую елку для любимого праздника Нового года.

Плюсы искусственной елки

Многие отказываются от искусственных елок, считая их жалким суррогатом и сравнивая чуть ли не с резиновыми женщинами. Однако такая позиция говорит о нежелании взглянуть на вещи шире. «Любовь к природе» таких экстремистов выражается лишь в желании безгранично ее потреблять. В конце концов, хорошая искусственная елка хоть и стоит дорого, зато выглядит почти как натуральная и способна прослужить много лет.

Вот, что говорят об этом те люди, которые уже сделали свой выбор в пользу искусственной новогодней елки.

«Ничего, что запаха хвои у такой елки нет — переживу, по-моему, елка — это лишь символ, и оттого, какая она будет, настроение не сильно изменится».

«Во-первых, искусственная елка не осыпается и может стоять все долгие праздники, во-вторых, ветки не опускаются, и с нее не слетают игрушки».

«Меня лично с детства смущали слова из песенки «срубили нашу елочку под самый корешок». А песню Булата Окуджавы про новогоднюю ель вообще без слез слушать не могу, помните: «Ель моя, ель, ты как Спас на крови…»

«Это лицемерие — не замечать «трупы» елок во дворах. Мне стыдно за нашу страну: вся Европа уже перешла на искусственные елки или живые в кадках!»

Как видите, аргументов в пользу искусственной елки достаточно, и все они значительны.

Как устроена искусственная елка

Густая, слегка напоминающая по форме пушистый шарик, классическая елка выглядит очень эффектно, однако подходит далеко не всем. Обитателям небольших квартир в домах старой застройки лучше купить модель под названием «Слим», то есть «стройненькая». Такая елочка не займет много места, конус ее вытянут по вертикали.

Не менее важный критерий — способ сборки. Самый современный (и самый дорогой) вариант — елка, которая раскладывается по принципу зонтика.

Другой способ ненамного сложнее: ствол собирается из 2-3 частей, а ветки нужно всего лишь отогнуть в расправить. Встречаются елки, которые нужно реально собирать по веточкам: в отверстия на стволе вставлять ветки.

Выбираем качественную искусственную елку

Попросите сертификат о том, что изделие непожароопасно.

Выясните, из чего изготовлена елка и не выделяет ли она при нагревании токсичных веществ.

Удостоверьтесь, что иголки держатся на ветках достаточно прочно.

Проверьте упругость иголок: они должны сохранять форму при любых условиях хранения.

Современные искусственные елки. Какие они?

Намеренный уход от правдоподобия в изготовлении елок становится все более популярным. И если раньше белые и серебристые елки украшали в основном праздничные витрины магазинов, то теперь они благополучно переселились в наши квартиры, и чувствуют себя там вполне неплохо. В конце концов, если уж отдавать предпочтение синтетике, то почему бы не использовать возможности материала, что называется, по полной программе?

Актуальные елки

Искусственные елки в стиле хай-тек: белые, черные, серебристые, золотистые или «кислотных» цветов (красные, желтые, розовые, фиолетовые, голубые).

Елки необычных форм: постриженные в виде гитары, спирали или шара.

Дизайнерские елки (веревочные, вязаные, сплетенные из проволоки, сделанные из фольги, ткани, бисера, стразов, электрических лампочек или страусовых перьев и так далее).

Красивые и удобные елки

Оптико-волоконные и фибро-оптические елки со светящимися иголками.

Угловая елка (представляющая собой половинку дерева, которую легко «вписать» даже в самое маленькое помещение).

Маленькие елочки

Настольная елка с готовым нарядом из игрушек (шишек, разноцветных шариков, колокольчиков, сосулек).

Музыкальные елки со встроенной mp3-аудиосистемой и светомузыкальной электрогирляндой.

Елки с глазами, ртом, встроенной «музыкой» (говорящие «Happy New Year!», поющие «Jingle Bells» и даже танцующие).

На лицо огромный выбор елок в наших торговых точках. Поэтому вопрос, какую искусственную елку выбрать — решается в индивидуальном порядке, в зависимости от размеров Вашего кошелька, просторов помещения, где Вы будете устанавливать елку, ну и конечно, от того, какая новогодняя красавица больше понравится Вам и Вашим детям.

Веселого Нового года!

 
 
 
Автор/источник: Журнал «Самая»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни