Какое шампанское лучше

23 декабря 2010

Какое шампанское лучше выбрать и купить в магазине, чтобы остаться довольным вкусом и качеством этого напитка?

Родина шампанского — провинция Шампань во Франции. Но у нас уже давно стало привычным использовать слово «шампанское» по отношению к коллекционным винам, которые правильнее называть игристыми. Однако шампанским можно считать не всякий алкогольный напиток с воздушными пузырьками. Оказывается, выбирать его нужно, зная некоторые секреты.

Согласно мировым стандартам, шампанское делают только из белого винограда, обычно сорта «Шардоне». Следовательно, розовое или красное — это игристое вино, похожее на шампанское лишь пузырьками воздуха.

Разливают шампанское исключительно в бутылки темного стекла, иначе на свету вино стареет, меняет цвет, при этом вкус его ощутимо ухудшается.

В настоящем шампанском воздушные пузырьки сохраняются до 24 часов (тронешь бокал, и они поднимаются тонкой струйкой), а из некачественного улетучиваются уже через 15-20 минут.

О качестве напитка говорит и пробка: корковая лучше, так как она герметичнее пластмассовой, а также не вступает в реакцию с воздухом, поэтому в вине не появляется лишняя кислота. Шампанское с корковой пробкой стоит дороже. Кстати, на ней обычно помещают логотип завода-изготовителя.

Медали за качество, изображенные на этикетке, а также слово «выдержанное» на фольге, прикрывающей пробку — хороший повод купить именно эту бутылку.

Вкус вина зависит от содержания в нем сахара. В шампанском-брют его до 15 г/л., в сухом — 20-25 г/л., в полусухом — 40-45 г/л., в белом полусладком — 60-65 г/л., в красном полусладком — 80-85 г/л..

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни