Мир развивающих игрушек

11 марта 2010

Дети узнают об окружающем их мире через привычные для них вещи. А что может быть более привычным, чем игрушки? Играя, ребенок развивается, учится мыслить логически, фантазирует и придумывает. Есть специальные игрушки, благодаря которым дети учат буквы, числа, названия цветов и животных. Как же выбрать подходящие игрушки своему чаду среди всего разнообразия мира развивающих игрушек? К этому вопросу нужно подойти серьезно.

Требования к развивающим игрушкам

Безопасность — это, пожалуй, самый первый и, несомненно, самый важный, параметр, который нужно учитывать при покупке таких игрушек. Материал и краска должны быть нетоксичными и соответствовать стандартам. Это значит — никаких китайских подделок, лучше потратится, но купить игрушки в фирменном магазине, а там можно попросить и сертификат качества. Не нужно думать, что игрушки известных фирм не делают в Китае — это не так, но, по крайней мере, их делают по стандартам компании и они намного лучше дешевых низкопробных китайских игрушек. Если цена для Вас важна, то пускай игрушек будет меньше, но они будут более высокого качества.

Возраст ребёнка - ещё один параметр. Как правило, на игрушках пишут, какой оптимальный возраст должен быть у детей для игры с той или иной игрушкой. Если игрушка будет простой, то ребенку постарше будет неинтересно с ней играть, а если слишком сложной, то малыш просто не поймёт, чего от него хотят. Не стоит забывать об индивидуальном развитии Вашего ребенка, но все-таки, хоть немного обращать внимании на возрастные рамки, указанные на игрушках. Часто игрушки с меткой «от 3-х лет» имеют множество мелких или легко отрывающихся деталей. Цвета игрушек должны быть яркими и веселыми, но не слишком агрессивными.

Мир развивающих игрушек — основные виды детских игрушек

1.Интерактивные игрушки развивающие

Интерактивные развивающие игрушки — это так называемые «говорящие» игрушки. Ребенку интересно, почему игрушка начинает говорить или петь, когда он нажимает кнопки. Такие интерактивные развивающие игрушки очень полезны при развитии музыкального слуха у детей. Мелодии могут быть короткими и длинными, выбор зависит от возраста ребенка и его способностей к запоминанию. Звук обычно тоже можно регулировать, особенно на качественных игрушках. Они помогают Вашему ребенку научиться говорить, ведь он будет пытаться повторить звуки или слова вслед за игрушкой. К интерактивным развивающим игрушкам относятся детские игрушечные телефоны, музыкальные инструменты, разнообразные мягкие игрушки, которые говорят несколько слов.

2. Развивающие игрушки-сортеры

Играя с разнообразными формами и подбирая к ним правильные отверстия, малыш изучает простые геометрические фигуры, цвета (как правило, они разных цветов, в зависимости от размеров и форм) и числа. Это развивает логику и причинно-следственную связь между объектами. Начинать давать такие игрушки можно ребёнку, начиная даже с 1,5 лет.

3. Развивающие игрушки-пазлы

Развивающие пазлы интересны даже взрослым людям, а детям тем более! Они развивают не только логику и мелкую моторику, но и речь, и просто служат интересным досугом для ребёнка. Для самых маленьких детей лучше брать пазлы большого размера, но с меньшим количеством кусков (до 12). Для детей постарше можно взять пазлы, рассчитанные на большее количество элементов, выбрав какую-то картинку из серии предметов, которые могут заинтересовать ребёнка. Пазлы бывают даже деревянные — это убережет их от загибания и продлит срок службы. Для лучшего эффекта перед ребёнком должна быть собранная картина (например, с упаковки). Часто встречаются оригинальные пазлы — выступающие над поверхностью, или с ручками. При желании всегда можно выбрать что-то интересное и захватывающее для малыша!

4. Развивающие игрушки-кубики

Играя с кубиками ребенок учится строить разнообразные здания (башенки крепости, дома), учит числа и буквы, складывает их в слова. Кубики бывают изготовлены из различного материала (дерево, пластмасса). ни развивают моторику и логику.

5. Развивающая игрушка-конструктор

Это, пожалуй, одни из самых интересных развивающих игрушек. С помощью них можно строить целые города, что развивает фантазию, моторику и воображение ребёнка. Некоторые конструкторы состоят из больших деталей, но можно подобрать игрушку и с достаточно мелкими, правда, их будет тяжелее строить. Развивающая игрушка-конструктор подходит и для девочек, и для мальчиков.

6. Развивающие игрушки-шнуровки

Игрушки-шнуровки больше подходят для детей старше 2 лет.Среди развивающих игрушек-шнуровок есть есть разнообразные наборы, благодаря которым дети учатся застегивать пуговицы, вырезать фигурки, забивать «гвозди», игрушечные инструменты (для мальчиков) и кухни (для девочек). Они не только развлекают малышей, но и развивают их самостоятельность, логику, прививают любовь к самостоятельности.

7.Развивающие игрушки-книжки

Да-да, детские книги тоже отлично обучат Вашего ребенка. Ведь они бывают самой разной формы и наполнения, с цветными крупными картинками (даже объемными), и даже музыкальными. Детские развивающие книги-игрушки развивают речь, зрительную память и тактильные ощущения детей.

8.Каталки и коляски как развающие игрушки

Такие развивающие игрушки, как каталки и коляски больше подходят для детей от 1 года, которые уже научились ходить. Они помогают делать ребёнку первые шаги, развивают координацию движений, служат опорой при беге и ходьбе.

9. Куклы — развивающие игрушки для девочек

Возрастные ограничения для пластмассовых кукол — с трех лет, т. к. они имеет острые детали, волосы. Но вязаные мягкие куклы можно давать и малышам меньшего возраста. Используя куклы, ребенка легко научить запоминать различные части тела. «Говорящие» куклы помогают развивать речь. Копируя через кукольный мир свои ощущения, ребенок учится принимать и понимать лучше мир вокруг него.

Выбирая развивающую игрушку ребенку купите хотя бы по одной каждого вида. Таким образом ребёнок будет развиваться разносторонне. Если у Вас недостаточно финансов, то некоторые из развивающих игрушек легко сделать своими руками, и они будут ничуть не хуже, а скорее даже лучше магазинских. Ведь вы сами выберете материал и наполнение для такой игрушки. Фантазируйте и развивайте своего ребенка!

 
 
 
Автор/источник: www.znaikak.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни