Современные требования к одежде, в которой ребенку будет комфортно

06 февраля 2011

Буквально все родители стремятся так одеть своего ребенка, чтобы он выглядел привлекательно и красиво. Но желание приобрести красивую одежду, в том числе, и через интернет магазин, не должно исключать и другие требования, среди которых не на последнем месте должны быть гигиенические допуски к детскому гардеробу. А также детская одежда должна быть максимально удобной и действительно необходимой.

Что же имеется в виду, когда речь идет о гигиенических требованиях к одежде ребенка? Правильно выбранная детская одежда предохранит ребенка от неблагоприятных атмосферных воздействий, таких как ветер, дождь, мороз или палящие лучи солнца. Основными гигиеническими требованиями к одежде для ребенка являются удобство и чистота. Но чтобы эти условия были выполнены, старшее поколение должно проявлять выдержку и терпение. И ежечасно, ежеминутно воспитывать в ребенке желание быть аккуратно и чисто одетыми. Так же надо приучать детей к тому, что одежду надо беречь. Для того чтобы ребенок мог соблюдать это требование необходимо выделить место для ребенка в шкафу, где он сможет самостоятельно развешивать свою одежду и убирать другие вещи на хранение. Должна найти место в шкафу и детская обувь.

Выбирая одежду для ребенка, стоит самое большое внимание уделить качеству ткани и ее фактуре. Для зимней одежды очень важно, насколько ткань будет способна сохранять тепло. Это ее свойство зависит от воздушной прослойки, которая есть в ее порах. Так рыхлая и пушистая ткань будет сохранять максимальное количество тепла. Примером может служить шерстяная ткань, которая имеет в два раза больше пор, чем лен, а это значит, что она будет намного теплее.

Для теплого времени года лучшим вариантом будут хлопчатобумажные ткани. Они всегда выглядят нарядными, красивыми, легко гладятся и стираются. Хлопчатобумажные ткани сохраняют необходимое для ребенка количество тепла и в то же время не позволяют телу ребенка перегреваться. Они хорошо впитывают влагу, которую выделяет кожа, помогая этим ей свободно дышать.

Как правило, детская одежда шьется из ткани, которая обладает таким свойством как гигроскопичность. Это значит, что ткань будет хорошо впитывать и испарять влагу. Для одежды детей не подходят синтетические или накрахмаленные ткани. Такие ткани «не дышат», то есть они не обладают достаточным воздухообменом. А это в свою очередь вызывает перегрев тела, а вслед за этим и усиленное потоотделение. Пот, оставаясь на теле ребенка длительное время, может вызвать раздражение кожи.

Лучше всего для летней одежды ребенка подходят следующие ткани: сатин, вольта, ситец. Для зимней одежды лучше использовать бумазею и фланель. Детская одежда их этих тканей подходит как девочкам, так и мальчикам.

Из шерстяных тканей лучше приобретать праздничную одежду. Одежда из шерстяной ткани обладает нарядным видом. Но чтобы детская одежда из шерстяной ткани не раздражала кожу ребенка стоит выбирать ту модель, где кокетка посажена на хлопчатобумажную ткань. При этом надо учитывать, что использование шерстяных тканей для повседневной одежды не слишком практично. Частая стирка одежды из такой ткани приводит к тому, что она теряет внешний вид и моментально тускнеет.

Хорошим выбором для детей являются трикотажные изделия из шерсти. Такая детская одежда легкая, мягкая, гигроскопичная. В такой одежде ребенок чувствует себя уютно, она не стесняет его движений и в ней тепло даже на морозе. Выбирая одежду для ребенка, стоит уделить внимание ее фасону, расцветке, сочетанию цветов. Нельзя не учитывать и современные тенденции в моде для детей.

Ежегодно создаются новые модели одежды из современных тканей с новыми цветосочетаниями. Но детская одежда, даже если вы приобретаете через интернет магазин, не должна копировать модели одежды для взрослых. Фигура ребенка имеет совсем иные пропорции, чем фигура взрослого. И поэтому то, что будет смотреться на взрослом красиво, на ребенке может выглядеть уродливо.

Не надо забывать и о том, что детская одежда и детская обувь должны гармонировать с внешностью ребенка и его возрастом. В зависимости от времени года меняется и цветовая гамма гардероба. Летом одежда должна быть яркой, с насыщенной цветовой гаммой, зимой, цвета одежды должны быть приглушенными и теплыми.

Случается так, что выбранная модель одежды одних детей украшает, других делает непривлекательными. Цветовая гамма гардероба ребенка должна соответствовать оттенку его кожи, цвету волос и глаз. Выбирая фасон детской одежды надо также учитывать внешние данные ребенка. Для полных детей - это одни модели, для худеньких - совсем другие.

Если вы поставили перед собой задачу научить своего ребенка выглядеть аккуратно и красиво, то выбирайте ту одежду, с застежками которой ребенок справится самостоятельно. Застежки должны быть расположены спереди, пуговицы должны удобно застегиваться, а вот от шнурков и завязок можно отказаться, так как ребенку сложно с ними справляться, когда требуется навести порядок в одежде.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни