Воспитание ребенка, все за и против

11 октября 2010

Каждому цивилизованному человеку, свойственна такая позиция в жизни, как стремление к лучшему. Мы хотим во многом, если не во всем, преуспевать. А всё для того, чтобы обеспечить себе и своим детям достойную жизнь. При всём нашем стремлении к материальным благам, нам хочется воспитать образованных, душевных, целеустремленных детей.

Почему же не все дети вырастают такими, как нам бы хотелось? Ответ прост. Они вырастают ровно такими, какими мы их сами сделали, а вернее, то что мы в них вложили. Начнем с простого. В первую очередь, самое главное в чём нуждается ваш ребенок, это любовь, ласка и осознание того, что он кому-то нужен. Любовь не должна проявляться в дарении ребёнку игрушек и различных благ. Главное это душевный, психологический обмен между ребёнком и родителем. Запомните что, лучшая игрушка для ребёнка - это вы. Конечно же я не говорю о том, что ребенок не нуждается в обычных игрушках. С самого детства прививайте ребенку общение с вами. Научитесь не критиковать и не кричать на ребенка, если он рассказал вам то, что вам кажется немыслимым или осудительным. Постарайтесь понять и предложите разобраться в ситуации, обговаривайте, станьте в роль друга. Так вы добьётесь доверия, что очень важно для вас и ребенка. Так как вы всегда дадите дельный совет, без зависти и злых помыслов, в отличии от многих так называемых друзей, так же вы будете осведомлены о жизни вашего ребенка в достаточном объёме, что поможет избежать неприятных событий и случаев. Немаловажным в полноценном развитии ребенка играет роль семейных взаимоотношений. Если в семье постоянные склоки, драки, пьянки. то рано или поздно ребенок начинает копировать эту манеру поведения. Задумайтесь о том, что видит и слышит ваш ребенок в вашей семье, искорените негатив и поселите в доме любовь.

Приучайте ребенка к трудолюбию и к тому, что деньги нужно зарабатывать и тратить с умом. Большинство родителей, знающих, что каждая копейка, заработанная ими, пришла не так легко, либо жизнь была очень тяжелой, хотят дать ребенку всё, чего не было у них. Начинают давать деньги по любой просьбе, защищают ребенка от всех негативных факторов окружающей нас среды и т.д. Не задумываясь о том, что тем самым делают хуже своим детям. Ребенок начинает думать, что папа и мама, это денежный мешок, который не кончается, что убивает в ребенке стремление работать, сопереживать кому-то, и в дальнейшем ведет к спорам с родителями и желании вашего чада отправить вас в мир иной. А мы существа не вечные и рано или поздно отправимся туда. Что же ожидает наших детей? Сначала веселая жизнь, а потом осознание того, что в жизни они без родителей ничего не знают и не умеют, так как вы сами, оберегая их от всего и делая жизнь сказкой, убили инстинкт борьбы. Который помогает выжить в нашем мире. Вы подумайте, почему вы всего добились, либо почему вы, такой ответственный(ая), серьёзный(ая)? Да потому, что жизнь научила. Так вот улучшайте жизнь своих детей, давайте им то, чего не было у вас, но с умом.

Будьте терпеливы и мудры. Ремесло родителя очень нелегко, но в ваших силах воспитать достойных детей, за которых вы будете горды, а возможно и вся страна.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни