Как правильно познакомить ребёнка с няней

18 июля 2010

Появление няни в доме, разумеется, событие, и, конечно, всё здесь достаточно индивидуально: причины необходимости в присутствии постороннего человека, цели и обязанности няни, возраст малыша, его характер и темперамент, восприятие нового человека в доме родителями и так далее.

Однако есть некоторые общие моменты, которые следует учитывать, принимая решение пригласить воспитателя к ребёнку. В первую очередь важен возраст малыша, ведь чем он младше, тем сложнее проходит период привыкания к новому человеку, хотя процесс адаптации новорождённого к няне будет вполне естественным и простым. И самым идеальным вариантом будет именно такой, когда няня на неполный рабочий день приглашается как можно раньше, но в первый год жизни мама всё-таки будет находиться рядом с младенцем.

Няня должна входить в жизнь малыша любого возраста постепенно, особенно важна первая встреча, которую необходимо продумать и, может быть, даже обыграть. Спокойная, доброжелательная обстановка, прогулка или интересная игра будут способствовать развитию дружеских, комфортных отношений между няней и воспитанником.

Не менее важен настрой родителей на появление няни, ведь ребёнок будет знакомиться с новым человеком, отлично чувствуя внутреннее состояние мамы. Если ребёнок уже постарше, его можно заранее настроить на появление нового человека, рассказать о том, что с её появлением его жизнь станет значительно интереснее.

Если родители планируют в будущем воспользоваться услугами няни, то хорошей подготовкой к этому будет общение ребёнка с разными людьми. С первых месяцев жизни маме нужно хотя бы на пару часов в день оставлять малыша с папой, бабушкой или дедушкой, позднее можно брать его с собой в гости, не бойтесь оставлять его ненадолго с соседями или друзьями. Новая обстановка, новые лица - всё это будет способствовать развитию общительности и коммуникабельности ребёнка, а это, несомненно, поможет ему адаптироваться не только к няне, но и к детскому саду, школе.

Конечно, первые дни общение няни с малышом должно проходить в присутствии мамы, потом на короткое время они могут оставаться одни. Было бы неплохо, если бы ребёнок и няня могли не менее месяца привыкать друг к другу. За этот период и мама смогла бы оценить достоинства, а, может быть, и недостатки воспитателя, и в зависимости от этого спокойно довериться ему или, напротив, принять другое решение.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни