Как родить и вырастить здорового ребенка

07 ноября 2010

Ученые и медики предлагают свой план, как зачать, выносить, родить и вырастить здорового ребенка. Недавнее исследование, проведенное специалистами Бристольского университета, выявило, что дети, которые выросли на грудном молоке, имеют больше шансов быть успешными в профессиональном росте, чем те, кого кормили смесями. Другой эксперимент команды генетиков из Университета МакГилла в Монреале установил, что любовь мамы — мощнейшая сила, способная изменить генетическую наследственность ребенка, делая его менее пугливым и нервным во взрослой жизни. Так что, в зависимости от того, какой посыл ты дашь малышу начиная с момента зачатия и до того времени, как он сформируется как личность, имеет огромное влияние на его здоровье. Да, это нелегкая задача, но зато как здорово видеть свое чадо радостным и счастливым! Кроме того, когда ты решаешься родить, то осознаешь, что полностью берешь на себя ответственность за новую жизнь. Вот некоторые проверенные методы, которые стоит добавить в свод правил «Хорошего родителя».

Как вести себя беременной женщине, чтобы ребенок был здоров?

Во время беременности постарайся меньше нервничать. Легче сказать, чем сделать? Да, но это стоит того. «Известно, что если женщина испытывает чрезмерный стресс или эмоциональный шок, то малыш может родиться предрасположенным к чрезмерной нервозности и неуравновешенности, которые со временем закрепятся и, не исключено, вызовут более серьезные психологические осложнения», — предостерегает доктор Манью Мехта, профессор клинической психологии из Дели. Еще один очень важный момент — питание. От того, как и что ест беременная женщина, зависит здоровье ее ребенка, потому что именно в матке закладываются (!) все органы: печень, сердце, мозг, почки. И то, какие полезные вещества получает малыш на завтрак, обед и ужин, находясь в утробе матери, будет влиять на работу его организма во взрослой жизни.

Кальций и кости ребенка

Закладка скелета начинается очень рано. Хочешь, чтобы у ребенка были крепкие кости и он не ломал руки/ноги — позаботься об этом с ранних лет. Между 10 и 20 годами идет активный рост, и это очень важное время для вложений в костный банк подростка. Снабжая его организм необходимыми полезными элементами и обеспечивая спортивной нагрузкой, ты как будто накапливаешь для него депозит в банке. Больше — лучше! У детей, которые активно занимаются спортом и едят пищу, содержащую достаточно кальция, скелет надежнее. В будущем это поможет им удачно преодолеть остеопороз, артрит и другие заболевания, связанные с хрупкостью костной массы.

Недавнее исследование в США, проведенное среди группы подростков, показало, что лишь 30% юношей и 10% девушек принимали рекомендованную дозу кальция. Те же статистические данные подтвердили, что дети предпочитают молоку газированные напитки.

Что важно: добавки кальция в форме витаминов — не выход, так как они не содержат других полезных микроэлементов, находящихся в молоке, включая и витамин D. А уже точно установлено, что именно он помогает кальцию лучше усваиваться организмом. Молоко, йогурт, сыр, орехи, шпинат, лосось — вот те продукты, которые должны быть в рационе ребенка, чтобы его костный каркас сформировался правильно.

Как кормить ребенка, чтобы она вырос здоровым?

Овощи на перекус

Согласны, накормить ребенка морковкой или капустой очень сложно. Можно сказать, это даже исключение из правил, когда карапуз любит овощи. Но надежда все-таки есть. Новое исследование утверждает, что ситуацию можно переломить. Все, что нужно сделать, подсунуть… сыну овощи с любимой вкусной едой.

Такие уловки Всемирная организация здоровья (ВОЗ) предлагает неспроста. Главная цель — остановить эпидемию детского ожирения, а для этого нужно сократить потребление энергетической пищи. Сделать это можно путем добавления в рацион овощей и других низкокалорийных продуктов. Вот какой эксперимент провели ученые: они приготовили пасту для 60-ти 3-5 летних малышей, затем смешали брокколи и цветную капусту и подали вместе со спагетти. Оказалось, что дети на самом деле не заметили подвоха и съели блюдо с большим удовольствием. Это исследование было презентовано на конференции по экспериментальной биологии в Вашингтоне. Из приготовленного таким образом блюда малыши получили калорий на 17% меньше, чем из обычной пасты. Возьми эту стратегию в свой арсенал и ты, чтобы приучить отпрыска к овощам и улучшить качество питания. Исследователи также поощряют родителей добавлять растительную пищу в регулярный рацион, чтобы ребенок привык к вкусу овощей и это стало его обычной едой.

Защити сердце ребенка!

Ты думаешь, что твой отпрыск может поглощать чипсы, сухарики и не переживать о давлении до 30 лет и позже? Проснись!

«Ранняя стадия сердечных заболеваний начинается еще в детстве», — сообщает Генри МакГилл, патологоанатом из Университета Сан-Антонио в журнале Circulation. Поэтому родители должны помочь своим детям снизить в будущем риск сердечных заболеваний. Он настаивает на том, чтобы ребята поменьше ели жирного и жареного, регулярно занимались спортом — это лучший способ защитить их сердца. Например, если на завтрак ты даешь своему школьнику яичницу, наливай при ее приготовлении поменьше растительного масла. Вкус от этого точно не пострадает. Плюс добавь побольше клетчатки в утреннюю трапезу в виде фруктов, овсянки или орехов.

Курение и здоровье ребенка

Будь строга в отношении этого. «Сигаретный дым не только раздражает глаза ребенка и дыхательные пути — пассивное курение увеличивает вероятность развития астмы, пневмонии, бронхитов, кашля, насморка», — напоминает доктор Амит Агарваль, директор Багватского госпиталя в Дели. И это только то, что дым делает сразу же.

Согласно данным ВОЗ, пассивное курение в раннем возрасте увеличивает риск ребенка получить сердечное заболевание и рак во взрослой жизни. Ты же не хочешь подвергать его таким опасностям? У некоторых детей слишком большое воздействие пассивного курения может вызвать трудности с изучением языков. Но этого очень легко избежать:

• объяви свой дом и машину зоной, свободной от курения;

• если ты или твой муж регулярно «дымите», старайтесь не делать этого в присутствии ребенка;

• если у вас много друзей-курильщиков, повесь стикеры в комнатах общего пользования и в детской, запрещающие пагубную привычку. И запомни: если ты куришь в присутствии малыша, он также может с малых лет приучиться к сигарете.

Здоровье детей зависит от количества движения

Одной лишь здоровой еды недостаточно для полноценного роста ребенка. Дети должны играть! И твоя задача так составить режим дня сына, чтобы у него было время для игр и тренировок. Запиши его на занятия спортом, который ему нравится. Для начала можно попробовать плавание, баскетбол, бадминтон, чтобы он понял, к чему лежит душа. Будь терпелива — и, в конце концов, сам определится, чем хочет заниматься. Но не ожидай, что станет чемпионом… Радуйся уже тому, что увлечен спортом.

Особо показателен личный пример! Хорошо бы иногда присоединяться к ребенку — плавать с ним или вместе совершать длительные походы.

Нужно также дозировать компьютерные игры и просмотр телепрограмм: они вызывают психологическую зависимость и приучают к сидячему образу жизни. Поэтому чтобы избежать «диванной» болезни, лучше возьми сына в парк и научи играм, которые помнишь с детства.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит любящей маме зачать, выносить, родить и в конце концов, вырастить здорового ребенка!

 
 
 
Автор/источник: Журнал Prevention
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни