Ребенок плохо учится в школе. Что делать?

22 марта 2011

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Вы замечаете, что ваш ребенок стал плохо учиться, а вместо того, чтобы делать домашние задания, предпочитает скачать картинки на рабочий стол и бездумно щелкать мышкой компьютера, просматривая в социальных сетях фотки своих друзей и одноклассников? Подобные проблемы возникают обычно в старших классах и усиливаются с приближением летних каникул.

Причины того, почему ребенок стал плохо учиться

В подростковом возрасте проблемы с учебой чаще всего являются результатом бунта, переменчивости настроения и желания нравиться своим ровесникам. Подросток ведет себя импульсивно и часто приходит к выводам, что поступил глупо, злится на себя и жалеет о том, что сделал, но, ни за что сам в этом не признается.

Проблемы с учебой также возникают из-за неправильно организованного времени и его пожирателей, например компьютерных игр. Поэтому следите, чтобы использование компьютера для учебы было действительно работой и не превращалось в развлечение.

Что делать, если подросток плохо учится?

Всегда нужно разговаривать с ребенком. Одно точно — разговор легким не будет. Не исключено, что подросток развернется со словами: «Дались мне эти оценки!» Не дайте себя провоцировать. Спокойно, но решительно скажите, что нужно подвести итоги года и вы хотите сделать это сейчас. Помните также, что за безразличным, а порой и агрессивным поведением скрывается неуверенность в себе и желание избежать критики. И чем сильнее ребенок уверяет, что ему ни до чего нет дела, тем больше он осознает свое поражение. Потому разговор принесет ему облегчение, даже если будет неприятен.

Вы можете услышать от ребенка и противоположные выводы: «Я не поеду отдыхать в лагерь, я не заслужил этого, я бездарен…» Что говорить в таком случае? Обязательно вселите в ребенка уверенность, что вы его воспринимаете как равного. И именно поэтому вы откровенно ему говорите, что вам не нравится.

Если ребенок думает, что ни на что не годен, подготовьте весомые аргументы против: «Ты отлично справляешься и можешь порой хорошо делать несколько вещей одновременно». Пусть посмотрит на себя менее критично. Обязательно объясните ребенку, что от результатов учебы зависит его будущее.

Как помочь ребенку и решить проблемы с учебой?

Не важно, какие оценки вы увидели в дневнике ребенка, помните, что учеба в старших классах бывает трудной. Поэтому во время летних каникул подросток должен восстановить силы. Не навязывайте ему, как он должен отдыхать, но и не позволяйте, чтобы спал до обеда, а в остальное время слонялся по дому, опустошая холодильник.

Только радикальная перемена обстановки поможет ребенку иначе оценить свои силы. Если нет возможности отправить ребенка в лагерь, просто предложите ему заняться чем-то интересным. Можно сделать перестановку в его комнате, записаться на курсы вождения.

И только когда ребенок сможет со стороны бесстрастно посмотреть на школьные проблемы, скажите, что вы надеетесь, что в следующем учебном году он эти проблемы решит. Пусть подросток сам предложит план действий.

Покажите ему, благодаря каким его качествам он может стать лучше: «У тебя хорошие организаторские способности» или «Ты очень собранная и вдумчивая». И добавьте, что вы поможете, если он обратится за помощью».

То, что ваш ребенок плохо учится — еще не конец света. Помните, что вы взрослый человек с жизненным опытом, а ваш ребенок еще только начинает жизнь. Поэтому наберитесь терпения, ищите подход к нему, не бросайте своих попыток повлиять на него положительным образом. И тогда ему будет легче решить свои проблемы с учебой, и может быть, преодолевая вместе все эти неприятности, вы станете со своим ребенком настоящими друзьями!

 
 
 
Автор/источник: Журнал «Планета женщины»
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
littleman (гость)
22 октября 2014
Для того, чтоб ребенок нормально учился, необходимо его заинтересовать
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни