Влияние мобильного телефона на ребёнка. Ещё раз о вреде мобильных телефонов для детей

28 августа 2013

Испокон веков человечество стремится к комфорту и удобству. Нет времени ходить пешком, пожалуйста, — автомобиль, устали бегать друг к другу по мелочам — воспользуйтесь телефонным звонком. И если еще вчера, каждая новинка удивляла и шокировала, то теперь каждый новый гаджет, который вводят в нашу жизнь, уже ни для кого не новость. С одной стороны, хорошо, что прогресс движется вперед, а с другой печально. И печаль эта в основном касается тех, кто наиболее подвержен искушению иметь любую новомодную штуку. В этой статье речь пойдет о детях.

О вреде мобильных телефонов для физического здоровья детей сломано немало копий. Производители телефонов утверждают, что они совершенно безопасны, разработчики стандартов постоянно ужесточают требования, но мамы всё-равно боятся пресловутого излучения.

Однако есть ещё одна вещь, которой бояться нужно не меньше, а даже больше. Ведь пагубное влияние мобильного телефона на ребёнка не ограничивается возможным физическим вредом, но в значительной степени представляет собой проблему психологического характера.

Вспомните ваше детство. Еще десять лет назад дети не знали, что такое смартфон или коммуникатор, они играли с друзьями на улице в футбол и их жизнь была наполнена движением. А что теперь? Каждый школьник от 10 до 15 лет трясет кошельки своих родителей на всякие дорогие игрушки. Завидев новую модель мобильного телефона или какого-нибудь планшета, он бежит к маме или папе и слезно просит купить ему такую же вещь. Не только в больших городах, таких как Москва или Петербург, но и в самой отдалённой провинции, практически каждый ребенок имеет сотовый телефон, ноутбук и еще целый воз подобных штук. Безусловно, нужно, чтобы дети развивались, знакомились с новыми технологиями, да и просто были всегда на связи. Тем более, что купить сотовый телефон в СПб или любом другом мегаполисе можно на любом углу. Очень удобно, когда вы можете связаться с вашим малышом в любую минуту, узнать как у него дела и прочее.

Ребёнок и мобильный сотовый телефон

Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Если бы сегодняшнее «Поколение Х» — назовем его так, просто интересовалось новейшим оборудованием, то эта статья не имела бы права на жизнь. Зачастую, дети просто сходят с ума в погоне за модой. Они бьются в истерике, плачут, но хотят любой ценой выпросить дорогую игрушку. Раньше можно было просто купить рации для детей и занять их такой игрой на целый день. Забавно наблюдать, как малыши запирались в разных комнатах и переговаривались друг с другом. Теперь все по-другому.

Сделав выводы, можно смело сказать, что такой неподдельный интерес современного ребенка ко всему новому, безусловно, хорош. Но во всем должно быть чувство меры. На заметку каждому родителю, не спешите одаривать свое чадо дорогостоящими игрушками. Это не только избалует их, это лишит их детства, того настоящего детства, которое было у нас с вами. Лучшие игры — свежий воздух и ровесники, а не бездушные куски пластмассы. Они важны для развития ребенка, но это не его друзья.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни