Гуляем с малышом...

14 февраля 2011

Когда ваш малыш родится, кроме заботы, тепла, любви и маминого грудного молока ему будут необходимы и прогулки на свежем воздухе. Когда, как и сколько нужно гулять с малышом? Во что одевать? Какую коляску лучше выбрать?

С первых дней жизни для хорошего роста и развития малышам необходим свежий воздух. Начинать гулять с младенцем стоит уже через несколько дней после родов, при этом время прогулки не должно превышать 30 минут, постепенно его следует увеличивать до 2-х и более часов.

Выбирая коляску лучше не экономить, а купить действительно удобную и качественную вещь. Люлька должна быть достаточной просторной, особенно это важно, если у вас должен родиться «зимний» малыш – специальные меховые конверты для новорожденных или теплые шерстяные одеяла занимают много места. Если появление малыша на свет ожидается летом, воздержитесь от коляски темных цветов и знойное летнее солнышко будет к ней менее внимательно. Следует обратить особое внимание на колеса коляски: они должны быть достаточно большими, хорошо накачанными. В такой коляске малышу будет особенно комфортно, т.к. неровности дороги будут ощущаться меньше. Покупая коляску, не забудьте также приобрести дождевик.

Правильно подобранная одежда для новорожденного имеет решающее значение для прогулок. Ведь новорожденные любят тепло и комфорт, и здесь важно подобрать такую одежду, в которой малышу будет уютно и, главное, не жарко. Все дело в том, что обмен веществ у новорожденных осуществляется в несколько раз быстрее, чем у взрослых, а это значит, что и тепла выделяется в несколько раз больше. Это обязательно нужно учитывать, одевая малыша на прогулку. Ведь там, где взрослому прохладно – малышу хорошо, а где взрослому хорошо и тепло – малышу жарко. Старайтесь покупать только качественную одежду: одежда для малышей первого и второго слоев должна быть обязательно сшита из натурального хлопка, который позволяет коже младенца дышать. На первый месяц идеальны для прогулок специальные конверты и комбинезоны для новорожденных, утепленные с учетом времени года. Не имеет особого смысла покупать одежду для новорожденного, предназначенную для прогулок, на несколько размеров больше: за год малыш перерастет 3-4 размера одежды и поправится втрое. Если ваш новорожденный малыш все время плачет, плохо спит на улице и чем-то обеспокоен – это повод задуматься о том, правильно ли вы его одели? И только крепкий, здоровый сон младенца, скажет вам о том, что ему действительно хорошо, уютно, комфортно, тепло (но не жарко).

Зимой не рекомендуется гулять с малышом при температуре ниже -10°С, при этом мороз и снегопад – совсем не повод отказываться от прогулок. Наоборот, в морозные зимние дни часто выглядывает солнышко, лучики которого особенно ценны для новорожденного ребенка. Т.к. именно солнце позволяет организму малыша вырабатывать столь важный для развития и роста витамин D, без которого кости ребенка не будут крепкими. Часто, недостаток витамина D приводит к такому заболеванию, как рахит. Единственной помехой для прогулок может стать сильный, порывистый ветер.

Весна и осень, пожалуй, самое неспокойное и не простое время для прогулок. Ведь весной и осенью существенно увеличиваются простудные заболевания, а гриппом и различными вирусными инфекциями болеет разве что не каждый второй. Да и слякоть, сырость не способствуют хорошему настроению. Волей-неволей количество прогулок приходится сокращать, заменяя их на «балконные».

А вот лето в этом смысле настоящий рай, в особенности, если у семьи имеется возможность переезжать с малышом за город на весь теплый сезон. Педиатры считают, что летом ребенок должен находиться на воздухе по 9-10 часов в день. Летом на даче вы сможете баловать малыша воздушными и солнечными ваннами. При этом стоит помнить, что загорать под прямыми солнечными лучами детям до 3-х лет врачи категорически не советуют, а вот в тени деревьев, или под навесом из легкой ткани очень даже полезно.

В любое время года, будь то лето, зима или межсезонье, гуляйте с удовольствием и ваш малыш оценит это!

Автор статьи Юлия

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни