Здоровый малыш – что для этого нужно?

01 августа 2010

Появление в доме крохи – большая радость для его родителей. Ведь малыш – это продолжение нас самих, наша кровиночка, наше счастье. Стоит лишь только взглянуть в эти доверчивые, улыбчивые глаза и все печали, тревоги и проблемы покажутся маленькими-маленькими, ведь рядом – самое удивительное чудо, которое могла дать нам природа – наш ребёнок.

Однако наряду с огромным счастьем, с появлением малыша приходит и огромная ответственность – ведь малыш совсем беззащитный, и то, каким он будет расти, насколько он будет здоров и т. д. напрямую зависит от его родителей. Поэтому молодым родителям необходимо со всей серьёзностью отнестись к вопросу ухода за малышом – узнать про купание новорожденного, прогулки с ним, режим еды, сна и многое, многое другое. Сейчас в интернете, специализированных журналах и газетах есть уйма информации на эти темы. Иногда её столько много, и она так разнообразна, что у родителей младенца голова идёт кругом в попытках всё запомнить. Да, конечно, чем больше информации – тем лучше, однако всё запомнить не сможет никто, поэтому для начала нужно усвоить самые главные правила и выполнить важные инструкции.

Первое. Некоторые думают, что термометр и барометр являются предметами первой необходимости. Действительно, термометр пригодится, причём лучше купить универсальный - который будет и измерять температуру в комнатах, и температуру воды при купании. А вот барометр необязательный предмет, лучше приобрести гигрометр. Поддерживать в доме оптимальную температуру и влажность просто необходимо. Влажность в квартире должна быть 50-70%, температура – 18-20 градусов. Следует помнить, что после ежедневного проветривания помещения (которое просто необходимо!) влажность на некоторое время будет падать и спустя 1.5-2 часа приходить в норму.

Второе – какая бы ни была погода на улице – гуляйте с малышом каждый день. Исключение составляют лишь зимние дни, при температуре ниже 15 мороза, и летний зной выше 30 градусов.

Третье – купайте кроху до 4 месяцев ежедневно, начиная с пятого дня его жизни. Начинать следует с температуры воды 38 градусов, и постепенно доводить до 30. Это будет закалять малыша, укрепляя его иммунитет. Также стоит больше узнать про купание новорожденного на специализированных сайтах – там более подробно написано, как правильно понижать градус воды, какие упражнения можно делать во время купания и т. д.

Четвёртое – побольше играйте и общайтесь с ребёнком. Активные игры способствуют физическому развитию, ваше общение – психологически развивает кроху.

И последнее. Используйте как можно меньше лекарств, не вводите ранний прикорм и как можно дольше кормите малыша грудью. Это всё способствует укреплению организма младенца, правильной и здоровой работе ЖКТ, повышению иммунитета и т. д.

Вот и все главные правила ухода за малышом. Как видите, их совсем не много и выполнять их не составит никакой сложности. Зато, придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете вырастить здорового, весёлого и активного ребёнка, который в будущем порадует вас хорошими успехами в школе и дома.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни