Как подготовить ребёнка к стоматологу

27 октября 2013

Все мы родом из детства. Это, в том числе, означает, что и многие наши страхи и фобии также крепко стоят на маленьких «детских ножках». Взять, к примеру, боязнь стоматологов. Откуда малышу знать, что представитель этой профессии может причинить боль? Он открыт для мира и открытий. Но достаточно одного неудачного опыта для того, чтобы страхи поселились в душе ребёнка на долгие годы, и вот уже не только дети, но и взрослые холодеют от одной только мысли о предстоящем визите к зубному врачу.

А ведь у современных родителей есть все шансы предотвратить появление подобных страхов у своих детей.

Начать с того, что возможности современной медицины позволяют осуществить лечение зубов без боли и даже без контакта! Существует немало эффективных методик. Более того! Сегодня такие услуги предлагают не только стоматологии в Москве или Санкт-Петербурге, но и клиники в других крупных (или не очень) городах. Бесконтактные методы лечения зубов — это не только отсутствие боли, но и отсутствие неприятного запаха, неизбежного при работе бормашиной, а также безопасность и оперативность устранения проблем. Так что в первую очередь мамам и папам следует озадачиться поиском клиники, способной оказать подобные услуги.

Но это далеко не все. Специалисты настаивают, что визиты в детские стоматологии должны быть регулярными и постоянными — не реже трех раз в год, а то и чаще. И это даже при отсутствии видимых проблем. А все из-за стремительности детских заболеваний зубов и десен. Они буквально за пару месяцев способны навредить очень основательно здоровью полости рта малыша. Вот почему так важно распознать проблему на начальной стадии.

Кроме того, столь частые «свидания» со стоматологами играют и положительную психологическую роль, ведь ребенок привыкает к ним, и тогда ни о каких страхах не может идти и речи.

Если же малыш застенчив, боязлив или уже имел неприятный опыт общения с людьми в белых халатах, к первому визиту в стоматологическую клинику его нужно тщательно подготовить. Это не значит, что нужно заранее сообщать ему о предстоящих процедурах. Можно просто устроить экскурсию. Зайдите в медицинское учреждение для знакомства. Только важно выбрать время, чтобы не встретится с теми детьми, в чьей душе уже поселился страх перед зубным врачом — плачущий и тем более кричащий пациент — не лучший союзник в деле предотвращения возникновения фобий.

Пусть ребенок поговорит с доктором (об этом с тем нужно договориться заранее), рассмотрит используемые им инструменты, расспросит о том, что он делает и т.д. Все это вполне может помочь в дальнейшем. Действуйте взвешенно, основательно и осторожно, и тогда преодолевать страхи перед стоматологом вашему чаду не придется.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
90 из 90 (в разделе «Здоровье малыша»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни