Без следа? Как устранить рубцы

11 сентября 2008

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Без следа? Как устранить рубцы

Большинство малышей очень подвижны, любопытны и непоседливы. И порой случаются ситуации, когда не удаётся уберечь их от мелких бытовых травм: прикосновений к горячим предметам, порезов и ссадин, которые могут привести к образованию рубцов. А если шрам на лице или на другом открытом участке тела, то можно ли его удалить или сделать малозаметным?

Рубец — это соединительная ткань, замещающая дефект кожи, возникший в результате травмы, воспаления или операции. Это конечный этап восстановления тканей. Благодаря этой способности тканей к руб-цеванию возможно заживление даже обширных и глубоких ран.

Виды рубцов

В настоящее время существует клиническая классификация рубцов.

Физиологический (нормотрофический) рубец. После заживления раны он практически не заметен, не возвышается над поверхностью кожи. Через некоторое время краснеет, увеличивается в размерах, становится более чувствительным. Проходит несколько месяцев — рубец опять становится малозаметным. Это самый благоприятный вариант выздоровления. Через несколько лет найти его сложно.

Так заживают поверхностные раны и ожоги, царапины, ссадины или выполненные опытным хирургом разрезы кожи при оперативных вмешательствах. Специалисты стараются проводить разрезы тканей по «естественным» складкам, учитывая так называемые «силовые линии кожи». Это всегда позволяет получать хорошие косметические результаты лечения.

Атрофический рубец. Рубцы телесного или белесоватого цвета, несколько втянутые в кожу. Возникают в результате не обширного повреждения кожи и подкожно-жировой клетчатки. Часто возникают после угревой сыпи, фурункулёза. Иногда как результат электротравмы или контактного ожога (прикосновение к горячему предмету).

Гипертрофический (патологический) рубец. Рубцы грубые, плотные, возвышаются над поверхностью кожи. Нередко отмечаются шелушения, надрывы и трофические язвы на рубцах. Есть несколько причин их возникновения:

- глубокие ожоги, рваные, «укушенные» раны;

- отсутствие специализированной помощи в период лечения острой травмы;

- наличие воспаления или нагноения в ране; — постоянная травматизация рубца;

- расположение рубца в активных зонах (шея, области суставов и т.д.);

- генетическая предрасположенность к активному рубцеванию.

Келоидный рубец. Этот рубец похож на опухоль. Он как гриб нависает и возвышается над кожей, ярко-розового или синюшного цвета, бугристый и плотный на ощупь. Как правило, его основание больше, чем площадь полученной травмы. Пациенты жалуются на болезненность, зуд, жжение, чувство распирания в нём. В настоящее время нет чётких данных о его природе. Важным фактором является генетическая предрасположенность к келоидозу и место травмы (ушные раковины, область грудины и лобка и т.д.).

Какие рубцы удаляют

Существуют ситуации, когда удаление рубца, проведение пластической операции строго необходимо, — это такие рубцы, которые влекут за собой нарушение функции конечности, например невозможность или ограничение движений в полном объёме не даст правильно развиваться поражённой конечности, если рубец деформирует веко или рот ребёнка и возникает выворот века, если невозможно полноценно открыть рот.

Вторая группа показаний — это косметические дефекты, которые не ведут к функциональным нарушениям, однако неустраненный косметический дефект нередко негативно отражается на психоэмоциональном развитии ребёнка. Малыш стесняется проблемной зоны, что нередко ограничивает его общение со сверстниками, а также может стать объектом насмешек.

Когда удаляют рубцы

Медицинским показанием для обязательного оперативного лечения являются ситуации, когда движения в суставах, где нормальная кожа в результате травмы превратилась в рубец, ограничены. В этих же случаях, как правило, операция проводится в ближайшие сроки после образования рубца. В остальных случаях оперировать «незрелый», красно-багрового цвета, плотной консистенции, с повышенной чувствительностью рубец неправильно. Долгое и проблемное заживление послеоперационных ран, не всегда приемлемый косметический результат лечения вряд ли удовлетворят как пациента, его родителей, так и пластического хирурга. В большинстве случаев операция показана через 1-2 года после травмы, после полного «созревания» рубцовой ткани. Такие рубцы телесного цвета, со сниженной чувствительностью. Если рубец не вызывает нарушение функции органа, а представляет собой более или менее заметный косметический дефект, то инициатива лечения, как правило, принадлежит родителям. Выбор сроков и методов лечения осуществляется совместно врачами и родителями.

Методы лечения рубцов

При ликвидации рубцовых деформаций кожи, как правило, используют различные реконструктивные операции; от самых простых до сложных и многоэтапных.

При небольших рубцах, расположенных на эстетически значимых участках тела (лицо, шея, область декольте, кисти рук и т. д.), показано иссечение рубца с пластикой окружающими тканями — то есть после иссечения рубцовой ткани накладывают косметический шов — это разновидность хирургического шва, при котором кожа сшивается тонкими саморассасывающимися нитями, причём нити эти расположены в толще кожи. Внутрикожный косметический шов через 12-14 дней, как правило, должен быть удалён. Нередко организм негативно реагирует на инородный материал, что вызывает значительный рост рубца.

Операция проводится на фоне обезболивания. После операции проводят перевязки с использованием различных средств, улучшающих заживление. Результат можно оценить после заживления рубца — спустя несколько месяцев.

При планировании операции учитывается, что келоидные рубцы в 50% случаев дают рецидивы при подобных оперативных вмешательствах.

При наличии больших нормотрофических или атрофических рубцов в области эстетически важных зон: лицо, шея, область декольте, грудная клетка, кисти рук — проводится лазерная шлифовка рубцов углекислым лазером «Ланцет 2». В этом случае используется дозированное лазерное излучение, позволяющее «сгладить», выровнять посттравматические рубцы, Лазерный луч проникает в поверхностный слой клеток кожи, производится удаление верхней части рубца и частично кожи. На месте удалённых клеток форми-руются новые. Одновременно с этим стимулируется рост здоровых клеток кожи, которые отчасти замещают рубцовый дефект. Объем операции определяется на консультации и зависит от многих факторов: характер, распространённость рубца, его расположение и т.д.

Процедура лазерной шлифовки не вызывает болевых ощущений.

Нередко применение лазерной шлифовки может вызвать временное покраснение кожи. Несоблюдение режима дозирования лазерного воздействия приводит к появлению участков нарушения пигментации кожи. Первичный эффект от шлифовки рубцов можно оценить через 1-2 недели, за это время произойдёт восстановление клеток поверхностного слоя кожи. Окончательное восстановление завершается не ранее 3-6 месяцев после проведения процедуры, в этот период не рекомендуется подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей, что позволит избежать появления участков с нарушенной пигментацией.

Результаты лазерной шлифовки в подавляющем количестве хорошие и отличные. Рубцы становятся менее заметными, гладкими, Небольшие рубцы устраняются под местным обезболиванием, обширные — с ис-пользованием общего обезболивания. После операции в настоящее время используют различные гидрогелевые и сетчатые раневые покрытия, которые, с одной стороны, защищают рану от попадания инфекции, с другой — активно впитывают раневое отделяемое при его наличии, кроме того, покрытия стимулируют заживление раны, могут содержать антибактериальные препараты, но возможна и обработка раствором марганцовки. Срок госпитализация от 1 до 5 дней.

В течение 2-3 месяцев рекомендуется избегать прямых солнечных лучей. В летнее время, в связи с повышенной солнечной активностью, данный метод не применяется.

Метод криодеструкции используют при келоидных, гипертрофических рубцах, значительно выступающих над поверхностью кожи. Данная методика подразумевает глубокий ожог холодом, с последующим заживлением раны. Воздействие азотом осуществляется в течение нескольких минут, в зависимости от выраженности и распространённости рубца. В первые 2-4 дня после процедуры на месте воздействия возникает значительный отёк, образуются пузыри, на 5-7-е сутки пузыри вскрываются, возможно, с излитием большого количества серозной жидкости. На месте пузырей образуется струп, происходит заживление. Результат оценивают через 6 месяцев после операции.

Если гипертрофические рубцы небольшого размера или располагаются в области сустава и незначительно ограничивают его движение (рубцовые контрактуры), применяется пластика местными тканями. Используются ткани, расположенные в непосредственной близости от рубцового дефекта. Данный способ наиболее выгоден косметически и не очень сложен в техническом исполнении, а также легче переносится маленькими пациентами и требует короткого пребывания в стационаре (несколько дней), Также используется пластика лоскутом на питающей ножке. Если рубцы обширные, то оптимальным способом устранения дефекта является использование кожи, окружающей рубец, в виде лоскутов на питающей ножке — лоскут ткани выкраивают из близлежащего с рубцом участка, вырезают его не полностью, а оставляют «ножку», которая питает его. Операция проводится под общим наркозом. Лечение стационарное от 7-14 дней.

Для устранения обширных рубцов часто используется экспандерную пластику, особенно при наличии обширной посттравматической лысины. В данном случае используют так называемые экспандеры, силиконовые мешочки, имплантируемые под кожу волосистой части головы, которую затем растягивают. Получается запас новой кожи с волосами, которым и замещают рубцы. Удаётся восстанавливать за один раз половину волосистой части головы. Данный вариант пластики с успехом применяется и для ликвидации обширных рубцов лица, шеи, грудной клетки (при деформации молочных желез), а также сложных контрактур крупных суставов. На первом этапе операции проводится имплантация (вживление) экспандера — через небольшой разрез вводят специальную видеокамеру, инструменты и экспандер, а за ходом операции следят на телеэкране. Затем следует амбулаторный этап — растягивания экспандера и тканей над ним, он длится 1-2 месяца, два раза в неделю проводится введение в него жидкости. И заключительный этап — иссечение рубцового дефекта, удаление экспандера и закрытие раны полученным растянутым кожно-жировым лоскутом.

Если устранить проблему данными методами невозможно, то используется пластика свободными кожными трансплантатами. Если этот метод сочетается с пластикой местными тканями, он называется комбинированная кожная пластика. Трансплантаты могут быть полнослойные (в полную толщу кожи) и расщеплённые (тонкий верхний слой кожи).

Хорошие результаты удаётся получить при использовании специальных приборов. Например, при помощи радионожа можно практически бескровно делать разрезы и одновременно прижигать сосуды диаметром до 1 мм.

В послеоперационном периоде необходима консультация у специалистов-реабилитологов. Они занимаются консервативным лечением детей с посттравматическими рубцами.


 
 
 
Автор/источник: www.2mm.ru, Алексей Трусов
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 90 (в разделе «Здоровье малыша»)
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Венера (гость)
26 июля 2012
После кесарева заинтересовалась этой темой, т.к. шрам там получался просто безобразный. Оказывается легче всего работать с "рубцами", пока они еще не появились, то есть пока кожа на месте шва заживает. И если это место мазать дерматиксом, кожа заживет так, что рубцовой ткани там не будет, и смотреться будет очень приятно, остается небольшая полоска, едва отличная по тону от остальной кожи. Но после того как я избавилась от этого рубца, я как-то охладела ко всей этой теме, потому что старые рубцы убирать тяжело и дорого (дерматикс их только разглаживает, другие средства вообще на них не влияют), и они не на таком видном месте, чтобы тратить ради них кучу времени и денег.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни