Пассивный ребенок. Какой он и что делать?

12 апреля 2011

Пассивный ребенок — это плохо или хорошо? И надо ли родителям пытаться «растормошить» вялого ребенка, который не причиняет взрослым особых хлопот?

Причины излишне пассивного поведения детей зависят как от биологии, так и от воспитания. И если по сравнению с очень шумными, подвижными и порой даже излишне активными сверстниками ваш ребенок выглядит вялым, апатичным, безынициативным — есть повод задуматься: а все ли с ним в порядке?

Пассивный ребенок — какой он?

Пассивный ребенок не отстает от других детей в своем интеллектуальном развитии, порой даже опережает их. Но он не проявляет свои способности в должной мере. Отвечать на уроках для него сродни наказанию, пассивный ребенок предпочитает сидеть на последней парте и мечтает, чтобы на него обращали как можно меньше внимания. Игры на переменке, когда остальные дети стараются выплеснуть накопившуюся за долгие 45 минут урока энергию, кажутся ему излишне шумными и ненужными — пассивный ребенок лишь наблюдает со стороны и никогда в них не участвует. Из-за такого поведения он постепенно обособляется от коллектива, а порой даже подвергается насмешкам со стороны одноклассников» а то и учителей.

Почему ребенок может быть вялым?

Такой характер может быть передан по наследству. Если в семье отсутствует полноценное общение детей и взрослых родители молчаливы вместо долгой воскресной прогулки с детьми предпочитают часами сидеть перед телевизором или лежать на диване, объясняя это накопившейся за неделю усталостью, ребенок просто не сможет быть другим.

Что делать? Как «разбудить» пассивного ребенка?

Задача взрослых — пробудить у ребенка интерес к окружающему миру. Но этого не добиться в приказном порядке. Нельзя просто сказать: «Играй с другими детьми!» Если вы будете заставлять свое чадо участвовать в играх детей — ничего, кроме протеста, не добьетесь. Наберитесь терпения и приступайте к долгому целенаправленному воздействию на ребенка. Стимулируйте его на выполнение какого-либо неинтересного (с детской точки зрения) задания, и при этом в качестве поощрения обещайте что-то заманчивое для него. Например, попросите его помочь с уборкой, а после вместе пойдите в парк или поиграйте на компьютере.

Помните, пассивный ребенок, который уже сейчас ничего не хочет делать — не только повод для вашего беспокойства, такое поведение чревато разными проблемами в его дальнейшей жизни. И ваша задача — помочь ему.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни