Чистка и стирка мягких игрушек

16 марта 2010

Дети мягкие игрушки любят. Таскают их с собой повсюду (в садик, в машину, на дачу, в гости, во двор, за стол), а потом спят с ними в обнимку. Естественно, что со временем игрушки становятся грязными, засаленными и в них скапливаются многочисленные микробы. Сегодняшние советы касаются чистки и стирки мягких игрушек.

Несколько способов того, как стирать и чистить мягкие игрушки.

Способ 1. Пылесос

Первый и самый распространенный способ чистки мягких игрушек — это пылесос. Игрушки можно пылесосить обычным пылесосом или моющим, после чего игрушку нужно просушить. Это — очень простой способ, но он не устроит мам с пылефобией — так как даже хороший пылесос не прочистит игрушку толще 15 см насквозь.

Способ 2. Ручная стирка

Вручную стираем мягкие игрушки с приклеенными деталями (глазки, носик) и игрушки из неоднородного материала, набитые опилками, например. Нам нужна губка, щетка или хорошая тряпка из фактурной ткани (можно использовать «чудо-тряпку»), средство для деликатной стирки или обычный шампунь.

Шампунь или средство растворяем в теплой воде в тазике. Смачиваем губку и осторожно чистим мягкую игрушку, стараясь, чтобы она не сильно намокла. Сушим игрушку на батарее.

Способ 3. Стирка с стиральной машине

На всех игрушках указано, можно ли их стирать в машине. Если «да» — то запустите цикл деликатной стирки. Стирать мягкие игрушки можно лучше всего специальным детским порошком. Рекомендуемая температура — 30°С. При полоскании можно добавить немного кондиционера для белья.

будьте готовы к тому, что некоторые игрушки после стирки в машине претерпевают изменения формы, цвета, отдельных деталей.

Так как мягкие игрушки обычно объемные (толстые медвежата, например, панды) — то сушить их лучше в теплом помещении в подвешенном состоянии.

Способ 4. Сухая чистка

Нам нужен большой пластиковый пакет, пищевая сода (примерно полстакана на 2–3 мягких зверя среднего размера), мягкая щетка.

Кладем игрушки в пакет (лучше чистить 2–3 за один раз), высыпаем соду. Закрываем пакет и в течение минуты достаточно сильно его трясем. После этого достаем игрушки и чистим их мягкой щеткой, чтобы удалить соду вместе с грязью. Этот способ подходит для небольших игрушек.

Способ 5. Химчистка

Если любимая мягкая игрушка сильно испачкалась, допускается легкая химчистка. Тут будьте бдительны: при сухой чистке для выведения грязи используются специальные химические растворители. В химчистках применяются перхлорэтилен (хлорный этилен), реже — углеводород, бензин, монофтортрихлорметан или трифтортрихлорметан. Действие паров этих растворителей на детский организм мало изучено.

Мягкие игрушки и клещи

Если игрушка старая, и не чистилась уже очень давно (а то и вовсе — досталась от бабушки, куплена на блошином рынке, винтаж, и т.д.), то факт, что в ней есть клещи — почти неоспорим. Клещей убивает холод. Игрушку в полиэтиленовом пакете на ночь оставляете в морозилке. Если игрушка в морозильник не помещается, вывесим пакет с игрушкой за окно, когда на улице сильный мороз.

Не забывайте, что любимые мягкие игрушки ваших детей — это уже не просто плюшевые медведи, это — друзья. Следите за тем, чтобы мишки, зайцы и прочие плюшевые обитатели вашего дома были всегда чистыми и не нанесли вреда здоровью вашего малыша.

 
 
 
Автор/источник: www.goodhouse.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни