Выезжаем с ребёнком на природу

10 мая 2011

Жители крупных городов так редко выбираются на природу! Между тем, общение с природой полезно и взрослым, тем более сложно переоценить значение этого для детей. Особенно для самых маленьких. Чем вы собираетесь заняться на ближайших выходных? Если позволит погода, то почему бы не бросить все домашние дела и не выбраться на пикник?!

Где же его устроить? Пока ребёнок ещё маленький, не надо уезжать куда-то далеко, чадо получит море впечатлений и от прогулки по ближайшей лесополосе или парку. С увеличением возраста можно организовывать более дальние походы.

Если вы собираетесь ехать на машине, запаситесь подробной картой местности. В случае, если до места планируете добираться на электричке или автобусе, очень хорошо продумайте свой маршрут, чтобы долгая дорога не утомила ребёнка. Не стоит ехать в незнакомые и глухие места, лучше всего отправиться туда, где уже бывали вы сами или ваши знакомые.

Даже если пикник на природе организуется с целью отпраздновать день рождения или именины, не стоит брать с собой много еды. Лучше захватить с собой предварительно вымытые овощи и фрукты, печенье, соки и йогурты. Не следует забывать о питьевой воде для детей. Лучше всего её взять из дома.

Заранее подумайте о том, как будете развлекать малышей в дороге и на самом пикнике. В пути можно почитать книжки или поиграть словесные игры с детьми, например, города, испорченный телефон, точки, ассоциации и другие. Ребятишек постарше можно развлечь разгадыванием кроссвордов или ребусов. На пикнике лучше предложите им подвижные игры, такие как прятки, чехарда, волейбол, футбол, городки, догонялки. Если дети уже достаточно взрослые, можно обучить их навыкам ориентирования на местности. Раскажите им про север и юг, объясните, как их определять по солнцу и мху на деревьях. Заготовьте заранее какие-нибудь яркие метки, разместите их по несложной схеме и попросите ребёнка найти по ним дорогу. Старших детей можно научить ориентированию по компасу, определению азимута.

Перед тем как отправиться домой, уберите место вашего отдыха. Прививание любви к природе, бережного к ней отношения, является важным вкладом в развитие ребенка. Объясните ему, зачем нужно собирать за собой мусор, почему важно тщательно заливать костёр, привлеките ребёнка к совместной уборке. На обратном пути расспросите его о впечатлениях, оставшихся от поездки, особенно понравившихся моментах, о том, что он нового увидел, чему научился. А по возвращении домой попросите его нарисовать картинку на тему вашего отдыха.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни