Развивающие игрушки для маленьких детей

16 мая 2013

Какие игрушки в каком возрасте предлагать ребёнку — этот вопрос волнует всех родителей. Постараемся ответить про самых маленьких, ведь правильный подбор развивающих игр на начальном этапе жизни маленького человечка особенно важен.

С первых дней своей жизни малыш начинает активно исследовать окружающий его мир. Он знакомится с запахами и звуками, светом и цветом. Задача родителей в это время помочь ему в этом, придав процессу познания увлекательный и игровой характер. Для начала можно просто купить в магазине специальные подвески на кроватку и коляску, приобрести разнообразные погремушки и грызунки. Само собой разумеется, что перед покупкой необходимо убедиться в качестве игрушек и безопасности для ребенка материала, из которого они изготовлены.

Обычно, потратив немного времени на поиски, можно найти магазин, торгующий сертифицированной детской продукцией неподалеку от вашего дома. Ну, а если такой надежной торговой точки вы в своем поселке не обнаружили, имеет смысл поискать в Интернете. Сегодня во Всемирной сети несложно найти виртуальные магазины, готовые выслать в любой населенный пункт нашей страны погремушки, имеющие все необходимые сертификаты.

Малыш растет, что называется, не по дням, а по часам. А значит, место погремушек должны занять игрушки, которые помогут ребенку развить координацию, познакомиться с окружающим миром, постепенно адаптироваться в нем, а также приобрести первые полезные навыки. В это время ему необходимы наборы кубиков, пирамиды, каталки и развивающие коврики.

Известные компании выпускают целые коллекции игрушек для детей в возрасте от шести месяцев до года. Именно на этот период, по мнению врачей, приходится пик исследовательской деятельности ребенка. Яркие и нарядные игрушки, способствующие развитию тактильных ощущений, напрямую влияющих на развитие нервной системы малыша, будут наиболее востребованы им в это время.

Многие магазины, кстати, специально сортируют развивающие игры для детей по возрастным категориям. И когда малыш научится крепко стоять на ногах, нужно будет подумать о сбалансированных подарках ему. С одной стороны, в этом возрасте ребенку обязательно нужны спортивные игрушки. Сначала это могут быть мячи, а несколько позднее — самокаты и велосипеды.

С другой стороны, гармоничное развитие малыша невозможно без раскрасок, первых детских книжек, интеллектуальных настольных игр, головоломок и паззлов. В это же время ребенку понадобятся конструкторы. Сначала простые, состоящие из одного-двух десятков деталей, а затем и более сложные.

Важно только не пытаться форсировать развитие у малыша тех или иных навыков. Слишком простая, как и слишком сложная игра, не вызовет у него желаемого интереса. А значит, и эффективность ее будет минимальной. Поэтому так важно следить за развитием ребенка и вовремя покупать ему игры соответствующего уровня сложности. Только так можно сформировать в нем стремление к преодолению препятствий и навыки борьбы с трудностями.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни