Игры, развивающие ловкость

09 мая 2013

Координационные способности человека отвечают за его возможность управлять своими движениями как в пространстве, так и во времени. Благодаря этому он может удерживать равновесие, рассчитывать прикладываемую силу, ориентироваться в пространстве. Эти навыки нужно развивать с самых малых лет, чтобы в дальнейшем у ребёнка не возникало трудностей с движением и управлением своим телом. А для тренировки координационных способностей лучше всего использовать упражнения, во время которых необходимо изменять продолжительность движений, а также их точность в пространстве, времени и силе. А чтобы такая тренировка проходила еще интересней, лучше всего использовать в её качестве различные игры.

В данном обзоре мы рассмотрим несколько похожих по технике процесса игр. Во всех них необходимо попасть снарядом в цель или кинуть его как можно ближе к ней, поэтому победа зависит от способностей рассчитать силу броска и его точность. Подобные игры уже существовали тысячелетия назад. Древние греки упражнялись в дальности броска с помощью круглых камней, а римляне соревновались в точности попадания в цель с помощью окованных железом деревянных шаров. Затем в разных странах были придуманы свои варианты игр на меткость: петанк, бочче, гольф, кальва, городки и многое другое. О некоторых из них мы вам сейчас и расскажем.

Петанк

Петанк считают непосредственным наследником описанных выше древнегреческих и римских игр. Считается, что она была придумана в Провансе — одном из регионов Франции, а затем распространилась по всей стране.

Правила ее достаточно просты и отчасти напоминают керлинг. Нужно кинуть свой шар (как правило, металлический) так, чтобы он как можно ближе попал к лежащему на поле кошонету (деревянном маленькому шарику). При этом можно выбивать шары соперников или даже сам кошонет. Главное, чтобы он оказался ближе всего именно к вашему шару.

Эта игра удобна тем, что для нее подойдет любая площадка, а набор шаров легко переносится в специальной сумочке или кейсе. Эта забава уже набрала популярность в России, так что ее можно купить во многих Интернет-магазинах. Портал sovets.ru рекомендует http://www.mosigra.ru/Face/Show/Petanque_6gold/, там можно найти различные варианты наборов для игры Петанк.

Городки

Но пока в России больше распространена игра Городки. Она стала известна около двух столетий назад, на закате СССР была одной из самых популярных игр в стране, а сейчас переживает свое возрождение из небытия.

Напомним на всякий случай правила: игроку необходимо с помощью бросков специальных снарядов (палок) разбить ряд фигур, сложенных из цилиндрических столбиков. Для изготовления оборудования, как правило, используют липу, березу или бук, все оно должно соответствовать стандартам. Площадка должна быть квадратной 2 на 2 метра, расстояние от места броска — 13 м. В общем, эта игра лучше всего подходит для семейного отдыха на природе.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни