Брак с иностранцем

18 января 2009

Брак с иностранцем

У Клары — доллары, у Тамары — евро, у Анки — франки, у Иры — лиры, у Светы — песеты, у Наты — йены, у Ноны — кроны… С ребятами из каких стран дружат вышеуказанные девушки?

Только в московском ЗАГСЕ номер 4 в позапрошлом году было зарегистрировано 2000 бракосочетаний с иностранцами, и почти все женщины уехали на родину мужа, кроме вышедших за вьетнамцев, китайцев и прочих.

Многие брачные агентства внушают молодым девушкам и женщинам: «Забудь про все премудрости типа «Лучше одной, чем с кем попало», «Некрасивая — всегда одинока» или «Любят всегда за что-то», «Помни, что банальные мифы слагают неудачницы, чтобы получить индульгенцию собственной лени и глупости. Избранность человека — в силе духа, в вере, в любви. Несмотря на все проблемы — дерзай!».

«Девушкам и женщинам менеджеры вешают лапшу про то, что американские женихи спят и видят, как бы побыстрее увезти русскую красавицу в себе на ПМЖ, — пишет в своей статье «Миллион иллюзий в брачной корзине» М Черницына («МК», январь 2002 г.), — Некое брачное агентство проводило встречу русских невест и американских женихов. Первое, что бросилось в глаза, — напряжённые лица наших женщин. У каждой в глазах ожидание чуда: а вдруг ей повезёт, вдруг прямо отсюда, как Золушка, рванёт с заморским принцем в его сказочный замок на Канарских островах! И вот, пожалуйста: два десятка пожилых мачо и раз в пять больше симпатичных золушек, которые вовсю их клеят… Там, за кордоном, подобные поездки для тех, кто желает «тряхнуть стариной», так и называют — секс-турами. Их организаторы обещают увядающим мачо целый мешок с удовольствиями… Женихи приезжают в Москву на три дня и стараются перезнакомиться с как можно большим количеством невест. Учитывая, что к их услугам около 100-150 кандидаток, можно представить, какие у них сексуальные аппетиты. У невест при такой дикой конкуренции задача тоже непростая, ведь женихов всего 10-15. Поэтому дамы, привлекая к себе внимание, идут на любые уловки — все невесты как близнецы: блондинки и в мини-юбках, — и на любые уступки. В первую очередь сексуальные… Самое смешное, что наивные, непосредственные провинциалки от шестнадцати и старше (москвичек на этих сборищах почти не встретишь) умудряются всё-таки не только по-настоящему закадрить старых блудливых хрычей, но и действительно выезжать с ними за границу».

Придавая большую роль материальной стороне супружества, женщины готовы рисковать ради хорошей семьи и достойных жизненных условий. У каждой из женщин, конечно, свои причины искать мужа за рубежом, но в целом всё сводится к трём основным: как априори — нехватка мужчин в России и других странах СНГ (по последней переписи российских женщин на 10 млн. больше, чем мужчин, а после 40-х годов перекос уже 1:10!), большинство из тех немногих, которые всё-таки ещё свободны, попросту неконкурентноспособны (алкоголизм, невозможность содержать семью и т.д.), ну и конечно, не вполне благоприятная экономическая ситуация в стране, а ведь человек всегда ищет, где лучше… Стремление русских женщин к международным бракам указывает ясно на их принципиальную готовность уступить лидерство мужчине. Часто это звучит как потребность «скрыться за крепким мужским плечом» сильного, самостоятельного, но вместе с тем снисходительного и спокойного мужчины.

В своём материале «Русские жёны» Р. Таращенко из Бельгии размышляет над вопросом «За что любят русских женщин иностранцы?»: «Я сначала думала, что иностранцы любят русских женщин за отзывчивость, душевную теплоту, материнскую заботу. Всё это так. Но есть и другая немаловажная сторона — финансовая. Любой иностранец чувствует себя в России принцем или миллионером. Принцем, потому что женщина и её родственники окружают его неослабленным вниманием и заботой. Приехав на Запад, новобрачная быстро расстаётся со своими иллюзиями. То, что воспринималось галантностью и воспитанностью, оказывается здесь просто необходимым умением сосуществовать с окружающими. Широта души и бессребреничество в родных пенатах исчезают без следа. Ежедневно идут сенсации: «копеечка в копеечку», «деньги надо экономить» и прочие перлы народной мудрости. То, что казалось заботливостью и внимательностью, перерастает в мелочную опеку. Не так села, не так встала, всему-то тебя надо учить!».

Зачем джентльмены ищут себе жену за тридевять земель — неустроенную, с массой проблем, с совершенно чуждым им менталитетом, часто совсем без языка… Своих баб что ли мало? Именно! Во всех экономически развитых странах по статистике количество мужчин значительно превышает количество женщин. Причины? Их много, но самые основные, пожалуй, две — высокий уровень медицинского обслуживания, позволяющий сохранять младенцев мужского пола ещё в утробе матери и продлевающий им жизнь в зрелом возрасте (мы ведь тоже знаем, что у нас мальчиков рождается чуть больше, чем девочек, вот только живут они гораздо меньше…) и огромное количество эмигрантов, постоянно пополняющих мужское население высокоразвитых стран. Так, например, только в Америку и только официально ежегодно приезжает около миллиона человек. А кто они? Да в большинстве своём, как раз именно одинокие мужчины или семьи. Правда ведь, трудно представить себе одинокую женщину, решившуюся на столь отчаянный шаг? Хотя есть и такие, но их очень мало… А честные и целомудренные тётки прежде всего интересуются личными качествами претендента, а не его национальностью и счётом в банке. И рожают кого бог послал. И не бросают своё дитя в мусорный контейнер, только потому, что вовремя не сумела предохраниться.

В тех же Штатах мужчин на 8 миллионов больше, чем женщин. Почему американцев не привлекают собственные леди? Ответ очень простой: феминистское движение сделало своё чёрное дело — американские женщины добились полного равноправия, но при этом многое и потеряли. Тамошние мужики считают их чересчур расчётливыми, малопривлекательными (из-за известного закона о харасменте — сексуальных домогательствах — многие просто перестали за собой следить, не вылазят из брюк, от фаст-фуда сильно растолстели и превратились в мужеподобные бесполые существа. По этому поводу существует расхожее мнение о них большинства мужчин, навостривших свои лыжи на Восток… В своё время американцы из других экзотические дальневосточных стран понавезли себе красивых узкоглазых куколок, понародили совместных детей, а теперь время от времени общество поднимает тревогу, что совсем скоро белое население Америки будет полностью ассимилировано жёлтым. К тому же на Западе ходят легенды о безумной сексуальности русских женщин, ну а нашу красоту весь мир давно уже оценил. Психологически иностранцы «подсаживаются» на иглу ярких и тотальных образов, стимулируемых поведением сильных, неистовых женщин из России.

В своей книге «Соблазн эмиграции» Ольга Маховская вот как видит проблему: «Образ женщины-жертвенницы сегодня активно вытесняется из массового сознания образом женщины-приза. Впервые образ красивой, успешной, образованной белокожей россиянки выступает как товар, который-де не оценили на внутреннем рынке. Брачные агентства и сами мужчины наперебой рассказывают о достоинствах русских невест. После распада браков с русскими женщинами, после живодерских бракоразводных процессов и вереницы сеансов у психоаналитиков они всё равно ищут русскую. «Это как неизлечимая болезнь, я не могу её забыть», «Когда я вижу русскую, кровяное давление у меня зашкаливает!», «Я не могу избавиться от этого наваждения!».

Та же Ольга Маховская в статье «Русская жена как заморское наваждение» пытается разобраться в мотивах иностранцев при выборе невесты и рисует типологии заморских принцев:

«Представьте себе какого-нибудь техасского ковбоя, который все дни проводит на ферме. Надо сказать, быть женой фермера не самая заветная мечта современной американки. Жить на ферме, где на десятки миль никого в округе… Здоровый мужик, под стать своим быкам и мустангам, и все это никому не нужно. И вот такому техасцу предлагают за какие-то полторы тысячи долларов поехать на тот конец света и получить в лавке сорок девушек неземной красоты, и одну из них можно, что называется, завернуть и взять с собой. Естественно, наш фермер, собрав урожай и почистив сбрую, отправляется в Россию.

Молодая русская красавица — хороший подарок также ветерану вьетнамской войны, который смотрит на этот суетный мир с известным презрением человека, побывавшего на войне. Русская жена подойдёт и мужчине в возрасте. Именно они пользуются особым спросом у наших дам, которым нужны гарантии социальной зрелости, проще говоря, они надеются, что старый муж «не бросит».

Среди иностранных претендентов на руку российской красавицы нужно выделить и чернокожего мужчину. На сегодняшний день на внутреннем брачном рынке они имеют репутацию повес, которые исчезают после зачатия ребёнка. В России же к бракам с африканцами привыкли, истории из этого делать никто не будет, к тому же на первый непосвящённый взгляд африканец из Франции даже лучше, чем из Африки: он богаче, круче, образованней.

Ещё один ловец счастья в наших российских прериях — белокожий отец-одиночка. Точно так, как наши мамы-одиночки, они разрываются между домом, работой и школой, пытаясь успеть везде. И если западная женщина будет долго думать, нужны ли ей все эти проблемы, наша невеста в первую очередь обратит внимание на возможность уехать на ПМЖ».

К потенциальным мужьям русских женщин можно отнести мексиканцев, китайцев, индусов, корейцев… Они пытаются закрепить повышение статуса через «приобретение» белокожей жены. Преодолеть ощущение своей ущербности и желание хотя бы внешне соответствовать белокожему англо-саксонскому стандарту.

Россия всегда славилась пушниной, лесом и бабами. Теперь бабы стали деловые, волевые, да и корыстнее. Прежде, когда всё становилось постыло, всё могла заменить одна женщина. Теперь эту одну найти невозможно. Может потому, что у русского мужика глаз пригляделся, чувства притупились, бдительность ослабла. Если и мелькнёт какая, то он её и заметить не успевает. Да и мужики… Тех, кто не мог жениться (война), сменили те, кто не хочет жениться. «Ещё чего взваливать на себя? — рассуждают они. — Хватит и без этого!». Поэтому прекрасная половина человечества всё больше и больше поглядывает на Запад.

 
 
 
Автор/источник: fifina.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни